精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一小船在静水中行驶的速度为4m/s,水流的速度为3m/s,河宽100m.当船头向着垂直河岸方向行驶时,船的实际速度为5m/s,船到达对岸所需的时间为25s.

分析 当船头向着垂直河岸方向行驶时,船参与的两个运动的速度方向是相互垂直的,利用平行四边形定则即可得知船的实际速度.在垂直于河岸的方向上由匀速直线的规律列式即可求得渡河所用的时间.

解答 解:当船头向着垂直河岸方向行驶时,船实际是参与了两个运动,一是垂直于河岸的运动,二是沿河岸随水向下的运动,所以合速度为:
v=$\sqrt{{v}_{船}^{2}+{v}_{水}^{2}}$=$\sqrt{{4}^{2}+{3}^{2}}$=5m/s
在垂直于河岸的方向上,船做匀速直线运动,渡河时间为:
t=$\frac{d}{{v}_{船}}$=$\frac{100}{4}$=25s
故答案为:5,25

点评 该题通过渡河的模型考察了运动的合成与分解,关于渡河问题,应注意几种渡河方式,一是垂直渡河,此时渡河位移最短,但是所用时间不是最短的,此种情况要求船的合速度与河岸垂直,二是船头始终指向对岸的渡河,此种情况下渡河时间最短,但是渡河位移不是最短;关于渡河问题,还要会判断能否垂直渡河,其条件是船在静水中的速度大小要大于河水流动的速度大小.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,等高、接触但不粘连的两木板B、C放置在粗糙的水平地面上,物块A(可视为质点)以某一初动能从B左端冲上木板.若B、C均固定在地面上,发现A恰能运动到C的右端.如若解除B、C的固定,A仍以相同初动能从B左端冲上木板开始运动.其中A与B、C间动摩擦因数均为μ1=0.5,B、C与地面动摩擦因数均为μ2=0.1,A、B、C质量分别为mA=mC=1kg、mB=3kg,B、C长度均为L=2m,g=10m/s2,求(假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力):
(1)物块A的初动能是多少?
(2)如若B、C未固定,A滑过B右端的瞬时速度多大?
(3)如若B、C未固定,最终B、C间的距离多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,质量均匀分布的小球静止在光滑平面上,请画出小球的受力示意图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,斜面上a、b、c、d四个点,ab=bc=cd,从a点以初速度V0水平抛出一个小球,它落在斜面上的b点,若小球从a点以初速度$\sqrt{2}$V0水平抛出,不计空气阻力,则下列判断正确的是(  )
A.小球可能落在d点与c点之间
B.小球一定落在d点
C.小球落在斜面的速度与斜面的夹角一定增大
D.小球两次落在斜面上的速度与斜面的夹角一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,光滑水平桌面上有A、B两个带电小球(可以看成点电荷),A球带电量为+3q,B球带电量为-q,由静止同时释放后A球加速度大小为B球的两倍.现在A、B中点固定一个带正电C球(也可看作点电荷),再由静止同时释放A、B两球,结果两球加速度大小相等.则C球带电量为(  )
A.qB.$\frac{9}{20}$qC.$\frac{3}{7}$qD.$\frac{9}{4}$q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.一汽车在平直的高速公路上行驶,已知该车发动机的额定功率为110kW,若汽车以额定的功率启动,在运动中受到的阻力为1900N,求该车行驶的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.一交流电流的图象如图所示,由图可知(  )
A.用电流表测该电流其示数为10A
B.该交流电流的频率为50Hz
C.该交流电流通过10Ω电阻时,电阻消耗的电功率为1 00W
D.该交流电流即时值表达式为i=10$\sqrt{2}$sin314t A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.对于做曲线运动的物体,下列说法正确的是(  )
A.速度的大小和方向都一定在时刻变化
B.一定是变加速运动
C.其速度方向就是物体运动到该点曲线的切线方向
D.物体的加速度的方向与物体的速度方向不在同一条直线上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一矩形线圈,绕垂直于匀强磁场并位于线圈平面的固定轴转动,线圈中的感应电动势e随时间t的变化如图所示,下面说法中正确的是(  )
A.t1时刻通过线圈的磁通量为零
B.t2时刻通过线圈的磁通量的绝对值最大
C.t3时刻通过线圈的磁通量变化率的绝对值为零
D.t4时刻线圈正通过中性面位置

查看答案和解析>>

同步练习册答案