精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

下图是一列简谐横波某时刻的波形图象.下面说法正确的是

[  ]

A.这列波的波长是0.6 m

B.此时平衡位置在x=0.3 m处的质点有最大正方向加速度

C.此时x=0.6 m处质点有最大正向速度

D.再过1/4周期,平衡位置在x=1.2 m处质点的位移是+0.05 m

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2000-2008年高考物理试题分类汇编 题型:013

下图是一列简谐横波在某时刻的波形图,已知图中b位置的质点起振比a位置的质点晚0.5 sbc之间的距离是5 m,则此列波的波长和频率应分别为

[  ]

A.5 m1 Hz

B.10 m2 Hz

C.5 m2 Hz

D.10 m1 Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:黄冈市部分重点中学2007年高考冲刺物理模拟试题(十六) 题型:021

如下图为一列简谐横波某一时刻的波形图,其中a、b两质点的位移大小相等,则以下判断正确的是

A.再经过一个周期,a、b位移大小仍相等

B.再经过半个周期,a、b位移大小仍相等

C.再经过半个周期,a、b速度相等

D.某一时刻a、b有可能同时经过平衡位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如下图所示,实线是一列简谐横波某时刻的波形,虚线是经过0.5s后的波形。已知波的周期为T,而且0.25s<T<0.5s,下列说法中正确的是

                                                        

A.当波向x轴的正方向传播时,该波的波速为10m/s;当波向x轴的负方向传播时,该波的波速为14m/s

       B.当波向x轴的负方向传播时,在这0.5s内,x=1m处的质点M通过的路程为10cm

       C.当波向x轴的正方向传播时,x=1m处的质点Mx=2.5m处的质点N在这0.5s内的路程相等

       D.当t=0.1s时,x=1m处的质点M的位移一定是0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

下图是一列简谐横波在某时刻的波形图,已知图中b位置的质点起振比a位置的质点晚0.5s,b和c之间的距离是5cm,则此列波的波长和频率应分别为

A.5m,1Hz          B.10m,2Hz

C.5m,2Hz          D.10m,1Hz

查看答案和解析>>

同步练习册答案