精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

计算题

如图所示,用大小为10N、方向与水平面成角的拉力F,拉动静止物体从A点运动到相距15m的B点时,速度达到6m/s.立即撤去F,物体沿光滑的弧形轨道滑到C点,然后返回水平面,离B点的距离为4.5m的D点停下.(g==0.60;=0.80)

求:(1)拉力F做的功和C点离地面的高度.

(2)物体从A点向B点运动时的加速度和物体的质量.

答案:
解析:

  (1)120J,1.8m

  (2),2kg


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

作图、计算题

如图所示,M为水平放置的一块平面镜,AB为平面镜上方一个短尺,PQ为一跟平面镜垂直的竖直线.由于平面镜上某区间贴着不透光的纸使人眼在竖直线上的S1S2之间均不能通过平面镜看到短尺.请用作图法找出平面镜上的这个区间,并用斜线标出.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

作图、计算题

如图所示,M为水平放置的一块平面镜,AB为平面镜上方一个短尺,PQ为一跟平面镜垂直的竖直线.由于平面镜上某区间贴着不透光的纸使人眼在竖直线上的S1S2之间均不能通过平面镜看到短尺.请用作图法找出平面镜上的这个区间,并用斜线标出.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:闸北区高三年级物理学科练习卷 题型:038

计算题

如图所示,两根平行金属导轨固定在水平桌面上,每根导轨每米的电阻为r0=0.10 Ω/m,导轨的端点P、Q用电阻可以忽略的导线相连,两导轨间的距离l=0.20 m.有匀强磁场B垂直于桌面,已知磁感应强度B=0.120 T.一电阻不计的金属杆可在导轨上无摩擦的滑动,在滑动过程中保持与导轨垂直.在t=0时刻,金属杆紧靠在P、Q端,在外力作用下,杆以恒定的加速度从静止开始向导轨的另一端滑动,求在t=6.0 s时金属杆所受的安培力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2007届孝感市高三年级第一次统一考试、物理试题 题型:038

计算题

如图所示,在劲度系数为k的弹簧下端挂一个质量为m的物体,物体下有一个托盘,用托盘托着物体使弹簧恰好处于原长,然后使托盘以加速度a竖直向下做匀加速直线运动(a<g),试求托盘向下运动多长时间能与物体脱离?

查看答案和解析>>

同步练习册答案