精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图是某同学用打点计时器研究小车做匀变速直线运动时得到的一条纸带.图中A、B、C、D、E是按打点先后顺序依次选取的计数点,每5个连续点取1个计数点,由图中的数据可知小车的运动性质是匀加速直线运动,B点的瞬时速度大小为0.12 m/s,小车的加速度为0.4m/s2

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据平均速度的定义得出A、C对应的时间间隔内小车的平均速度大小即B点的速度.

解答 解:相邻计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据纸带的数据得出相邻计数点间的位移之差相等,
根据平均速度的定义得计数点A、C对应的时间间隔内小车的平均速度大小${v}_{B}^{\;}$=$\overline{{v}_{AC}^{\;}}$=$\frac{{x}_{AC}^{\;}}{2T}$=$\frac{0.01+0.014}{0.2}$=0.12m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{{x}_{BC}^{\;}-{x}_{AB}^{\;}}{{T}_{\;}^{2}}$=$\frac{0.014-0.01}{0.{1}_{\;}^{2}}$=0.4m/s2
故答案为:匀加速直线运动        0.12         0.4,

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.甲乙两车在一平直道路上同向运动,其v-t 图象如图所示,图中△OPQ 和△OQT 的面积分别为s1 和s2(s2>s1).初始时,甲车在乙车前方s0 处.则下列说法正确的是(  )
A.若 s0=s1,两车恰好相遇1次B.若 s0<s1,两车相遇2次
C.若s0=s1+s2,两车最小距离为S2D.若s0<s1+s2,两车 不会相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.关于加速度,下列说法中正确的是(  )
A.速度变化越大,加速度一定越大
B.速度不变,也可能有加速度
C.速度变化越快,加速度一定越大
D.物体速度变化越来越大,加速度可能越来越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

20.在实际生活中我们可以用滴水法测定当地的重力加速度.其具体做法如下:在水龙头的下方放一个金属盘,让水一滴一滴的往下滴,调整盘子和水龙头之间的高度,当听到金属盘响声的同时,恰好有一滴水离开水龙头.调整好之后就可以进行测量了.
(1)实验时应测出金属盘到水龙头的高度,用H表示;
(2)用秒表测出从第1滴水离开水龙头到第n次听到响声所用的时间是t,从水龙头到金属盘之间还有一滴水,则相邻两滴水之间的时间间隔是$\frac{t}{n+1}$.
(3)当地的重力加速度的表达式是g=$\frac{H(n+1)_{\;}^{2}}{2{t}_{\;}^{2}}$(用所测物理量表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示为在同一直线上运动的A、B两质点的x-t图象,由图可知(  )
A.t=0时,A比B的速度快
B.B在t2时刻追上A,并在此后跑在A的前面
C.B开始时速度比A小,t1时刻后速度比A大
D.t1到t2之间A静止不动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.一物体以初速度v0=20m/s沿光滑斜面匀减速上滑,上滑距离x0=30m时,速度减为10m/s,当物体刚好滑到斜面顶部时恰好停下,则加速度的大小是多少?斜面长度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,重力为G的物体静止在倾斜角为α的斜面上,将重力G分解为垂直斜面向下的力F1和平行斜面向下的力F2,那么(  )
A.F1就是物体对斜面的压力
B.物体对斜面的压力方向与F1方向相同,大小为Gcos α
C.F2就是物体受到的静摩擦力
D.重力的两个分力F1和F2一定大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于摩擦力,下列说法正确的是(  )
A.摩擦力的方向可能与运动方向相同,也可能与运动方向相反
B.摩擦力的存在依赖于弹力,所以有弹力必定有摩擦力
C.滑动摩擦力总是阻碍物体间的运动
D.运动的物体可能受到静摩擦力作用,静止的物体不可能受到滑动摩擦力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,匀强电场场强为1×103N/C,ab=dc=4cm,bc=ad=3cm,则下述计算结果正确的是(  )
A.ab之间的电势差为4000V
B.ac之间的电势差为50V
C.将q=-5×10-3C的点电荷沿矩形路径abcda移动一周,静电力做功为零
D.将q=-5×10-3C的点电荷沿abc或adc从a移动到c静电力做功都是-0.25J

查看答案和解析>>

同步练习册答案