精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图14-5-9所示,电路中R0为定值电阻,R为滑动变阻器,其总电阻为R,当在电路两端加上恒定电压U,移动R的滑动触片,求电流表的示数变化范围.

解析:设滑动变阻器滑动触头左边部分的电阻为Rx.电路连接为R0与Rx并联,再与滑动变阻器右边部分的电阻R-Rx串联,则干路中的电流

?所以电流表示数:

=

由上式可知:当Rx=R/2时,I最小Imin=

?  当Rx=R或Rx=0时,I有最大值,Imax=

?  即电流表示数变化范围为

答案:

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图14-6-9所示,R为电阻箱,V为理想电压表.当电阻箱读数为R1=2 Ω时,电压表读数为U1=4 V;当电阻箱读数为R2=5 Ω时,电压表读数为U2=5 V.求:

14-6-9

(1)电源的电动势E和内阻r.

(2)当电阻箱R读数为多少时,电源的输出功率最大?最大值Pm为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图14-5-6所示,有一只灯泡,当接在电压为U的恒压电源两极AB上时,其实际功率为9 W,当改接在CD两点时,其实际功率为4W,试问当灯接在CD两点时,导线(AC段和BD段)消耗的功率是多少?(图中虚线所示的导线电阻不计)

图14-5-6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图14-6-9所示,电源的电动势为2 V,内阻为0.5 Ω,R0为2 Ω,变阻器的阻值变化范围是0~10 Ω.求:

图14-6-9

(1)变阻器阻值是多大时R0消耗的功率最大?

(2)变阻器阻值是多大时变阻器消耗的功率最大,其最大功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图14-5-6所示,有一只灯泡,当接在电压为U的恒压电源两极AB上时,其实际功率为9 W,当改接在CD两点时,其实际功率为4W,试问当灯接在CD两点时,导线(AC段和BD段)消耗的功率是多少?(图中虚线所示的导线电阻不计)

图14-5-6

查看答案和解析>>

同步练习册答案