A. | 在0.7s内,x轴上3m处的质点的运动路程为20cm | |
B. | 此波的周期可能是$\frac{7}{15}$s | |
C. | 此列波的波速为$\frac{50}{7}$m/s | |
D. | 此波的周期一定是0.4s |
分析 振源0起振方向沿-y方向,介质中各个质点的起振方向均沿-y方向.该题的波形图不全,首先要补全波形图,可知在0.7s的时间内,波向右传播了7m,由此可得知波速的大小;利用波长、波速和周期之间的关系可求出周期.根据时间与周期的关系,求出质点的运动路程.
解答 解:据题:振源0起振方向沿-y方向,介质中各个质点的起振方向均沿-y方向,而图示时刻x=5m处质点沿+y方向振动,可知0至5m范围第一次出现图示简谐波时,x=5m处并不是波的最前列,在x=5m处质点的右边还有半个波长的波形图,即波此刻恰好传到x=7m处,所以波速为 v=$\frac{x}{t}$=$\frac{7}{0.7}$m/s=10m/s.
由图知,波长为 λ=4m,则周期为 T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{4}{10}$=s=0.4s.
由上知,在0.7s内,x轴上3m处的质点振动了一个周期,通过路程为 S=4A=4×10cm=40cm.故ABC错误,D正确.
故选:D.
点评 解答本题的关键是抓住波的基本特点:介质中各个质点的起振方向与波源起振方向相同,确定出图示时刻全部波形,能熟练根据平移法判断质点的振动方向.要注意本题是特殊值问题,并不是多解问题.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 绳OA的拉力先减小后增大 | |
B. | 斜面对物块P的摩擦力的大小可能先减小后增大 | |
C. | 地面对斜面体有向右的摩擦力 | |
D. | 地面对斜面体的支持力大于物块P和斜面体的重力之和 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com