精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.某质点做直线运动的位移随时间的变化关系式为x=2t+4t2,(各物理量均采用国际制单位),则该质点(  )
A.该质点的加速度为4m/s2B.前2s内的平均速度是10m/s
C.任意相邻的1s内位移差都是8mD.速度的改变量一定是8m/s

分析 根据x=v0t+$\frac{1}{2}$at2判定物体运动的加速度和初速度,根据$\overline{V}$=$\frac{x}{t}$和△x=at2及加速度定义分析.

解答 解:A、由位移时间公式:x=v0t+$\frac{1}{2}$at2
结合位移随时间的变化关系式为x=2t+4t2
知该质点加速度:a=8m/s2,初速度为:v0=2m/s,故A错误;
B、由平均速度公式:$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{2×2+4×{2}^{2}}{2}=10m/s$,故B正确;
C、由△x=at2知任意相邻的1s内位移差:△x=at2=8×12=8m,故C正确;
D、根据△v=at知速度的改变量与时间成正比关系,时间不确定,改变量不确定,故D错误.
故选:BC.

点评 本题是匀变速直线运动规律的应用,一定熟记公式各种运动学公式和公式的变式.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,理想变压器的原线圈a、b两端接正弦交流电压,副线圈c、d两端通过输电线接两只相同的灯泡L1、L2,输电线的等效电阻为R,当开关由原来的断开状态变为闭合状态时,下列说法正确的是(  )
A.电阻R两端的电压减小B.通过原线圈的电流增大
C.通过灯泡L1的电流增大D.变压器的输入功率减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,带箭头的线段表示电场线,虚线表示等势线.一带电粒子仅在电场力作用下由A运动到B的径迹如图中实线所示.粒子在A点的加速度为aA,动能为EKA,在B点的加速度为aB,动能为EKB,则下列结论正确的是(  )
A.aA>aB,EKA<EKBB.aA<aB,EKA>EKBC.aA<aB,EKA<EKBD.aA>aB,EKA>EKB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,一轻质弹簧竖直放置,下端固定在水平面上,上端处于a位置,当一重球放在弹簧上端静止时,弹簧上端被压缩到b位置.现将重球(视为质点)从高于a位置的c位置沿弹簧中轴线自由下落,弹簧被重球压缩到最低位置d.以下关于重球运动过程的正确说法应是(  )
A.重球下落压缩弹簧由a至d的过程中,重球作减速运动
B.重球下落至b处获得最大速度
C.由a至d过程中重球克服弹簧弹力做的功等于小球由c下落至d处时重力势能减少量
D.重球在b位置处具有的动能等于小球由c下落到b处减少的重力势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一物体做直线运动的v-t图象如图所示,则下述说法正确的是(  )
A.在0-1s内物体匀速上升B.在1-2s内物体静止不动
C.5s末物体恰好回到出发点D.3s末物体的加速度方向改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.近些年,高空坠物砸中人和车的事件时有发生,近日,我市一市民在骑车搬运货物途中就遭遇被砸事件.日后,这一市民借助《侵权责任法》相关条款赢得了应有的赔偿,假设质量为2kg的物体,从高地面18mg高处,由静止开始加速下落,经2s落地,设下落过程中阻力恒定.试求
(1)物体下落的加速度的大小
(2)下落过程中物体所受阻力的大小.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.如图是用打点计时器打出一系列点的纸带,纸带固定在一个做匀加速直线运动的小车后面,A、B、C、D、E为选好的计数点.已知所使用交流电源的频率为50Hz,相邻的记数点间还有1个计时点未画出,则相邻计数点之间的时间间隔为T=0.04s.相邻计数点间的距离如图所示.由以上数据可利用纸带上求出小车在运动中的加速度a=2.5m/s2以及打点计时器打下C点时小车的瞬时速度vC=0.75m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.为了测量人骑自行车的功率,某活动小组在操场的直道上进行了如下实验:在离出发线5m,10m,20m,30,…70m的地方分别划上8条计时线,每条计时线附近站几个学生,手持秒表,听到发令员的信号后,受测者全力骑车由出发线启动,同时全体学生都开始计时,自行车每到达一条计时线,站在该计时线上的几个学生就停止计时,记下自行车从出发线到该条计时线的时间.实验数据记录如下(每个计时点的时间都取这几个同学计时的平均值):
运动距离s(m)0510203040506070
运动时间t(s)02.44.26.37.89.010.011.012.0
各段速度
(m/s)
2.084.766.678.3310.010.010.0
(1)以纵轴代表自行车运动的距离s,横轴代表运动的时间t,试根据以上实验数据作出s-t图.
(2)根据作出的s-t图知,自行车在每一路段内的速度变化不是很大,因此可以用某一段的平均速度代替该段的速度.请计算出上述表格中空缺的①处的数据:2.78m/s(保留三位有效数字)
(3)本次实验中,设运动过程中学生和自行车所受阻力与其速度大小成正比,其比例系数为12N•s/m,设在10m-20m路段的平均阻力f1,在20m~30m路段的平均阻力f2,则f1是f20.71倍;(保留两位有效数字)
(4)若整个过程中该同学骑车的功率P保持不变,则P=1200W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一个质量为30kg的A物体,在平行于斜面的拉力F的作用下,沿倾角为37°的斜面向上匀速运动,已知斜面与物体A之间的动摩擦因数为0.3,求拉力F为多大.(g取10m/s2,cosθ=0.8,sinθ=0.6)

查看答案和解析>>

同步练习册答案