精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.以初速度v0水平抛出一物体,不计空气阻力,当其水平分位移为竖直分位移的2倍时,正确的是(  )
A.水平分速度为竖直分速度2倍B.瞬时速度的大小为$\sqrt{2}$v0
C.运动时间为$\frac{{v}_{0}}{g}$D.末速度与初速度的夹角为60°

分析 平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动,分别根据匀速直线运动和自由落体运动的运动规律列方程求解即可.

解答 解:当竖直分位移为水平分位移的2倍时,有:v0t=2×$\frac{1}{2}$gt2,解得运动的时间t=$\frac{{v}_{0}}{g}$.
此时竖直方向上的分速度vy=gt=v0.瞬时速度为v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{2}$v0
tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=1,知θ=45°.故B、C正确,A、D错误.
故选:BC

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.在如图所示的四幅图中,AB、BC均为轻质杆,各图中杆的A、C端都通过铰链与墙连接,两杆都在B处由铰链相连接.下列关于杆受力的说法正确的是(  )
A.图中的AB杆表现为拉力,BC杆表现为支持力
B.图中的AB杆表现为拉力,BC杆表现为支持力
C.图中的AB杆、BC杆均表现为拉力
D.图中的AB杆、BC杆均表现为支持力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.为了验证动能定理,某学习小组在实验室组装了如图的装置外,还备有下列器材:打点计时器所用的学生电源、导线、复写纸、天平、细沙.他们称量滑块的质量为M、沙和小桶的总质量为m.当滑块连接上纸带,用细线通过滑轮挂上空的小桶时,滑块处于静止状态.要完成该实验,则:
(1)还缺少的实验器材是刻度尺.
(2)实验时为保证细线的拉力与沙、小桶的总重力大小基本相等,沙和小桶的总质量应满足的实验条件是m<<M,实验时为保证细线拉力等于滑块所受的合外力,首先要做的步骤是平衡摩擦力;
(3)在(2)问的基础上,让小桶带动滑块加速运动,用打点计时器记录其运动情况,在打点计时器打出的纸带上取两点,测出该两点的间距为L、打下该两点时滑块的速度大小为v1、v2(v1<v2),已知当地的重力加速度为g.写出实验要验证的动能定理表达式mgL=$\frac{1}{2}$M${v}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}$M${v}_{1}^{2}$(用题中所给的字母表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.在坐标系xOy平面的第一象限内,有一个匀强磁场,磁感应强度大小恒为B0,方向垂直于xOy平面,且随时间作周期性变化,如图所示,规定垂直xOy平面向里的磁场方向为正,一个质量为m,电荷量为q的正粒子,在t=0时刻从坐标原点以初速度v0沿x轴正方向射入,不计重力的影响,经过一个磁场变化周期T(未知)的时间,粒子到达第I象限内的某点P,且速度方向仍与x轴正方向平行同向,则.
(1)粒子进入磁场后做圆周运动的半径是多大?
(2)若O、P连线与x轴之间的夹角为45°,则磁场变化的周期T为多大?
(3)因P点的位置随着磁场周期的变化而变化,试求P点的纵坐标的最大值为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.关于地球同步通讯卫星,下列说法中正确的是(  )
A.同步通讯卫星的运行速度一定小于7.9km/s
B.已知同步通讯卫星的质量为m,若将其质量增为2m,其轨道半径变为原来的2倍
C.同步通讯卫星可以在不同的轨道上运行
D.同步通讯卫星距地面的高度约是地球半径的6倍,所生意它的向心加速度约是地球表面重力加速度的$\frac{1}{36}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.自由式滑雪的运动模型可简化为如图所示,小球质量为m,从高为H的曲面上A点自由释放并无摩擦地滚入光滑圆弧槽BC,已知圆弧槽BC所对的圆心角为45°,圆弧半径为R,CD是一个平台,宽、高都为h.求:
(1)小球到B点时对B点的压力;
(2)小球从C点飞出到落到D点这一过程中在空中运动的时间;
(3)为使小球能落在CD之间,求$\frac{h}{H}$的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如右图所示,质量相同的两物体与水平面的动摩擦因数相同,分别用大小相等、与水平夹角也相同的力F1和F2作用在物体上,使物体均能在水平面内做匀速直线运动,甲图中F1为拉力,乙图中F2为推力,当两物体经相同位移运动时,Fl和F2对物体做的功分别为W1和W2,做功平均功率为P1和P2,物体加速度为a1和a2,则(  )
A.W1>W2   P1>P2B.W1=W2    P1>P2C.P1>P2   a1>a2D.a1=a2 P1=P2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.某同学在做“利用单摆测重力加速度”的实验中,先测得摆线长为59.65cm,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间为78.5s.则:
(1)他测得的摆球直径如图所示的10分度的游标卡尺的读数,则摆球直径是30.4mm.单摆振动的周期为1.57s.
(2)实验中重力加速度的表达式为g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$(用符号表达).
(3)他测得的g值偏小,可能原因是:B.
A.测摆线长时摆线拉得过紧.
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了.
C.开始计时时,秒表过迟按下.
D.实验中误将49次全振动计为50次.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为11:2,原线圈两端的输入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),电表均为理想电表,滑动变阻器R接入电路部分的阻值为10Ω.下列叙述中正确的是(  )
A.电压表的读数为40$\sqrt{2}$V
B.电流表的读数为4A
C.若滑动变阻器的滑动触头P向a端移动,电压表的读数变大
D.若滑动变阻器的滑动触头P向a端移动,电流表的读数变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案