精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图光滑水平导轨AB的左端有一压缩的弹簧,弹簧左端固定,右端前放一个质量为m=1kg的物块(可视为质点),物块与弹簧不粘连,B点与水平传送带的左端刚好平齐接触,传送带的长度BC的长为L=6m,沿逆时针方向以恒定速度v=2m/s匀速转动.CD为光滑的水平轨道,C点与传送带的右端刚好平齐接触,DE是竖直放置的半径为R=0.4m的光滑半圆轨道,DE与CD相切于D点.已知物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2

(1)若释放弹簧,物块离开弹簧,滑上传送带刚好能到达C点,求弹簧储存的弹性势能Ep;
(2)若释放弹簧,物块离开弹簧,滑上传送带能够通过C点,并经过圆弧轨道DE,从其最高点E飞出,最终落在CD上距D点的距离为x=1.2m处(CD长大于1.2m),求物块通过E点时受到的压力大小;
(3)满足(2)条件时,求物块通过传送带的过程中产生的热能.

分析 (1)弹簧弹性的势能完全转化为木块的动能,木块通过传送带时滑动摩擦力做的功等于木块动能的变化,据此计算可得;
(2)滑块从E点开始做平抛运动,根据平势运动规律求得木块经过E点时的速度,再根据牛顿第二定律求得木块在E点受到的压力;
(3)求出木块经过传送带时与传送带间的相对位移,根据Q=fL求得因摩擦产生的热能.

解答 解:(1)滑块经过传送带时,摩擦力做的功等于滑块动能的变化,故有:
$-μmgL=0-\frac{1}{2}m{v}^{2}$
可知滑块释放时的动能
$\frac{1}{2}m{v}^{2}=μmgL=0.2×1×10×6J=12J$
弹簧释放时弹簧的弹性势能完全转化为木块的动能,所以滑块刚好到达传送带C点时弹簧储存的弹性势能为:12J;
(2)小滑块离开E点做平抛运动,由平抛知识有:
水平方向:x=vEt
竖直方向:$y=2R=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
由此可得,滑块在E点的速度为:${v}_{E}=\frac{x}{t}=\frac{x}{\sqrt{\frac{4R}{g}}}=\frac{1.2}{\sqrt{\frac{4×0.4}{10}}}m/s=3m/s$
根据牛顿第二定律有:在E点有:${F}_{N}+mg=m\frac{{v}_{E}^{2}}{R}$
可得滑块受到的压力为:${F}_{N}=m\frac{{v}_{E}^{2}}{R}-mg=1×\frac{{3}^{2}}{0.4}-1×10N=12.5N$
(3)根据动能定理有:滑块从D到E的过程中只有重力做功:
$-mg•2R=\frac{1}{2}m{v}_{E}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}$
代入数据解得:滑块经过D点时的速度为:vD=5m/s
滑块经过传送带时只有阻力做功,根据动能定理有:
$-μmgL=\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
代入数据可解得:vB=7m/s
因为滑块做匀减速运动,故有:
L=$\frac{{v}_{B}+{v}_{D}}{2}$t,可得滑块在传送带上运动的时间为:t=$\frac{6}{\frac{5+7}{2}}s=1s$
由此可知滑块在传送带上滑动时,滑块相对于传送带的位移为:x=L+vt=6+2×1m=8m
所以滑块因摩擦产生的热量为:Q=μmgx=0.2×1×10×8J=16J
答:(1)若释放弹簧,物块离开弹簧,滑上传送带刚好能到达C点,弹簧储存的弹性势能Ep为12J;
(2)若释放弹簧,物块离开弹簧,滑上传送带能够通过C点,并经过圆弧轨道DE,从其最高点E飞出,最终落在CD上距D点的距离为x=1.2m处(CD长大于1.2m),物块通过E点时受到的压力大小为12.5N;
(3)满足(2)条件时,求物块通过传送带的过程中产生的热能为16J.

点评 本题是传送带与平抛运动的结合,关键是能掌握物体在传送带上做匀减速运动,能根据平抛运动规律求解平抛运动问题,以及摩擦生热由两物体间的相对位移决定.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,物体A、B在力F作用下一起以相同加速度沿F方向匀加速运动,关于物体A所受的摩擦力,下列说法正确的是(  )
A.甲、乙两图中物体A均受摩擦力,且方向均与F相同
B.甲、乙两图中物体A均受摩擦力,且方向均与F相反
C.甲、乙两图中物体A均不受摩擦力
D.甲图中物体A不受摩擦力,乙图中物体A受摩擦力,方向和F方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,一质量为1kg的物块静止在水平地面上,它与地面的动摩擦因数为0.2,一质量为10g的子弹以水平速度500m/s射入物块后水平穿出,物块继续滑行1m距离停下.求:子弹射穿物块过程中系统损失的机械能.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.下列说法正确的是(  )
A.电子的衍射现象说明实物粒子具有波动性
B.235U的半衰期约为7亿年,随地球环境的变化,半衰期可能变短
C.铀核(${\;}_{92}^{238}$U)衰变为铅核(${\;}_{82}^{206}$Pb)的过程中,要经过8次α衰变和6次β衰变
D.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,可能因为这束光的强度太小
E.一群氢原子从量子数n=4的激发态跃迁到基态时最多可辐射6种不同频率的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,光滑圆弧轨道最低点与光滑斜面在B点用一段光滑小圆弧平滑连接,可认为没有能量的损失,圆弧半径为R=0.5m,斜面的倾角为45°,现有一个可视为质点、质量为m=0.1kg的小球从斜面上A点由静止释放,通过圆弧轨道最低点B时对轨道的压力为6N.以B点为坐标原点建立坐标系如图所示(g=10m/s2)求:
(1)小球最初自由释放位置A离最低点B的高度h.
(2)小球运动到C点时对轨道的压力的大小;
(3)小球从离开C点至第一次落回到斜面上,落点的坐标是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关于位移和路程,下列说法中正确的是(  )
A.物体做单向直线运动时,通过的路程等于位移的大小
B.物体做直线运动时,通过的路程等于位移的大小
C.物体做曲线运动通过一段路程,其位移不可能为零
D.物体沿不同路径做曲线运动时位移相同,通过的路程也一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.在探究加速度与物体所受合外力和质量间的关系时,采用图示实验装置,小车及车中的砝码质量用M′表示,盘及盘中的砝码质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计时器打出的点计算出.

①一组同学在先保持盘及盘中的砝码质量一定,探究加速度与质量的关系时,以下做法错误的是:ACD
A.当满足M>>m时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力
B.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
C.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
D.实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源
E.小车的加速度可用天平测出m及小车质量M,直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出.
②在保持小车及车中的砝码质量M一定,探究加速度与所受合外力的关系时,由于平衡摩擦力时操作不当,二位同学得到的a-F关系分别如图2C、D所示(a是小车的加速度,F是细线作用于小车的拉力).其原因分别是:
C图:平衡摩擦力过度
D图:平衡摩擦力不足
③已知打点计时器使用的交流电频率为50HZ,纸带图中(图3)的点为计时点,利用给出的数据可求出小车的加速度a=0.64m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在外力作用下某质点沿直线运动的v-t图象为正弦曲线.则下列选项中不能确定的是(  )
A.在0~t1时间内,外力做正功
B.在0~t1时间内,外力的功率逐渐增大
C.在t2~t3时间内,外力做正功
D.在t2时刻,外力的功率为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.t=0时刻A、B两物体从同一地点在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度-时间图象如图所示,由图象可知(  )
A.A、B两物体运动方向相反
B.在相遇前,t=4s时,A、B两物体相距最远
C.t=4s时,A、B两物体相遇
D.在相遇前A、B两物体最远距离30m

查看答案和解析>>

同步练习册答案