精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图,A、B两物块用跨过滑轮的细绳连接并处于静止状态,A的质量为1kg,B的质量为0.1kg,A与水平面间的动摩擦因数为0.2,取g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.细绳的张力大小为2NB.A物块所受摩擦力方向向右
C.A物块所受摩擦力大小为2ND.A物块所受摩擦力大小为1N

分析 AB都处于静止状态,受力都平衡,分别对A、B受力分析,根据平衡条件求解.

解答 解:A、B处于静止状态,受力平衡,根据平衡条件可知,绳子的拉力T=mBg=0.1×10=1N,故A错误;
B、A处于静止状态,受力平衡,根据平衡条件可知,
水平方向有:f=T=1N,方向水平向左,故D正确,BC错误.
故选:D

点评 本题主要考查了共点力平衡条件的直接应用,注意求解A的摩擦力时,不能用滑动摩擦力公式求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.利用下图甲装置“探究加速度与物体所受合力及质量关系”.

(1)图乙为某次实验得到的纸带的一部分,已知交流电的频率为50Hz,根据纸带可求出小车的加速度大小为3.19m/s2(结果保留三位有效数字).
(2)保持砂和砂桶质量不变,改变小车质量,得到数据如下表格,图丙是依据表格数据描出了相应的点.根据这些点画出a-$\frac{1}{m}$图线,由图线写出小车加速度与质量倒数之间的关系式是a=$\frac{1}{2m}$.
实验次数
物理量
123456
小车加速度a/m•s-21.501.251.000.750.500.30
小车质量m/kg0.330.400.500.711.001.67
$\frac{1}{m}$/kg-13.032.502.001.251.000.60

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.某实验小组欲以图甲所示实验装置“探究加速度与物体受力和质量的关系”.图中A为小车,B为装有砝码的小盘,C为一端带有定滑轮的长木板,小车通过纸带与电火花计时器相连,小车的质量为m1,小盘(及砝码)的质量为m2.(g取9.8m/s2

(1)电火花计时器的工作电压为交流220V,频率为50Hz.
(2)下列说法正确的是C
A.实验时先放开小车,再接通打点计时器的电源
B.每次改变小车质量时,应重新平衡摩擦力
C.本实验中应满足m2远小于m1的条件
D.在用图象探究小车加速度与受力的关系时,应作a-m1图象
(3)实验中,得到一条打点的纸带,如图乙所示,已知相邻计数点间的时间间隔为T,且间距x1、x2、x3、x4、x5、x6已量出,则打点计时器打下F点时小车的瞬时速度的计算式为vF=$\frac{{x}_{5}+{x}_{6}}{2T}$,小车加速度的计算式a=$\frac{{x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6}-{x}_{1}-{x}_{2}-{x}_{3}}{9{T}^{2}}$.

(4)某同学平衡好摩擦阻力后,在保持小车质量不变的情况下,通过多次改变砝码重力,作出小车加速度a与砝码重力F的图象如图丙所示.若牛顿第二定律成立,则小车的质量为2.0kg,小盘的质量为0.06kg.
(5)实际上,在砝码的重力越来越大时,小车的加速度不能无限制地增大,将趋近于某一极限值,此极限值为9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.物体甲的x-t图象和物体乙的v-t图象分别如图所示,则这两个物体的运动情况描述错误是(  )
A.甲在整个t=6s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m
B.甲在整个t=6s时间内有来回运动,通过的总位移为零
C.乙在整个t=6s时间内有来回运动,它通过的总位移为零
D.乙在整个t=6s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.在下列单位中属于国际单位制基本单位的是(  )
A.NB.kgC.m/s2D.cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,OA、OB、OC三段轻绳结于O点,轻绳OA与竖直方向的夹角为θ=37°,轻绳OC悬挂质量为m1=0.4kg的甲物体,轻绳OB水平,乙物体静止在水平面上,在水平面间的动摩擦因数为μ=0.4,可认为最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,取g=10m/s2,求;
(1)轻绳OA的拉力大小
(2)乙物体所受的摩擦力大小
(3)乙物体质量的最小值.(提示:sin37°=0.6,sin53°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在物理学的发展过程中,下列说法符合实际的是(  )
A.牛顿发现了万有引力定律之后,开普勒发现了开普勒新行星运动定律
B.库伦发现了库伦定律后,卡文迪许用扭称测出了静电力常量
C.法拉第提出了电荷周围存在着电场的观点后,欧姆首先采用电场线来描述电场
D.丹麦物理学家奥斯特发现了电流的磁效应后,受到启发法拉第发现了电磁感应现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示的电路中,输入电压U恒为12V,灯泡L上标有“6V,12W”字样,电动机线圈的电阻RM=0.5Ω.若灯泡恰能正常发光,以下说法中正确的是(  )
A.电动机消耗的电功率为12 WB.电动机消耗的电功率为10 W
C.整个电路消耗的电功率为22 WD.电动机的效率约为83%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,横截面为直角三角形的物块ABC的质量为m,AB边靠在竖直墙面上,物块在垂直于斜面BC的推力F的作用下处于静止状态,若直角三角形的物块ABC受到的力可视为共点力,则物块受到的静擦力(  )
A.等于mgB.小于mg
C.大于mgD.条件不足,无法判定

查看答案和解析>>

同步练习册答案