精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,在一个匀强电场中有一个三角形ABC,AC的中点为M,BC的中点为N,将一个带正电的粒子从A点移到B点,电场力做功为WAB=6.0×10-9J,则以下分析正确的是(  )
A.若将该粒子从M点移动到N点,电场力做功WMN可能小于3.0×109J
B.若将该粒子从点M移动到N点,电势能减少3.0×10-9J
C.若该粒子由B点移动到N点,电场力做功为-3.0×10-9J
D.若被移动的粒子的电量为+2×10-9C,可求的A、B之间的电势差UAB为3V

分析 根据匀强电场中电势差与场强的关系公式U=Ed可知,沿电场线方向,相同距离电势差相同,即可求出将该粒子从M点移动到N点,电场力做功,由此分析电势能的变化;由电场力做功公式W=qU求解电势差.

解答 解:A、在匀强电场中沿相同方向移动同种电荷,电场力做功的正、负相同,M、N分别为AC、BC的中点,因此MN长为AB长的一半,无论电场强度方向如何,MN间电势差为AB间电势差的一半,则有:WMN=$\frac{1}{2}$WAB=3.0×10-9 J,故A错误;
B、若将该粒子从点M移动到N点,电场力做功为WMN=3.0×10-9J,根据电场力做的功等于电势能的减少量控制电势能减少3.0×10-9J,故B正确;
C、由于电场强度方向未知,该粒子由B点移动到N点,电场力做功正负无法判断,故C错误;
D、若粒子的电量为q=2×10-9C,由WAB=qUAB得A、B之间的电势差为:UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=3V.故D正确.
故选:BD.

点评 本题关键要掌握匀强电场中电势分布特点,求得M、N间的电势差,知道电荷量,即可由WMN=qUMN求出电势差,运用该公式时,要注意各个量要代符号运算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列说法正确的是(  )
A.当分子间相互作用力做正功时,分子势能增大
B.拉伸物体时,分子间引力增大,斥力减小,所以分子间引力大于斥力
C.在真空容器中注入气体,气体分子迅速散开充满整个容器,是因为气体分子间的斥力大于引力
D.分子间同时存在着引力和斥力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.如图中,真空中有两个相距r的点电荷A和B;其中qA=-q,qB=+4q;现引入第三个带电小球C,刚好使这三个自由小球都处于平衡状态,那么C的电性为带正电(填“正”或“负”),C的电量为4q,C摆放的准确位置为放在A、B两个小球的连线上A的左侧.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.以下关于热力学及现象的说法正确的是(  )
A.熵是物体内分子运动无序程度的量度
B.在轮胎爆裂这一短暂过程中,气体膨胀,将势能转化为内能,温度升高
C.物体的内能大小与温度、体积和物质的量三者有关
D.从单一热源吸取热量,使之全部变成有用的机械功是可能的
E.气体的温度升高时,分子的热运动变得剧烈,分子的平均动能增大,撞击器壁时对器壁的作用力增大,从而气体的压强一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.电饭锅工作时有两种状态:一种是锅内水烧干前的加热状态,另一种是锅内水烧干后的保温状态.如图所示是电饭锅电路的示意图,S是用感温材料制造的开关,R1是电阻,R2是供加热用的电阻丝.则以下正确的有(  )
A.开关S接通时电饭锅处于保温状态
B.开关S断开时电饭锅处于加热状态
C.如果R2在保温时的功率是加热时功率的四分之一,则R1:R2=2:1
D.如果R2在保温时的功率是加热时功率的四分之一,则R1:R2=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.下列说法中正确的是(  )
A.布朗运动是悬浮在气体或液体中固体颗粒分子的无规则运动
B.分子间距离增大时,分子间的引力和斥力都减小
C.温度相同的不同物体,它们分子的平均动能一定相同
D.在潮湿的天气里,空气的相对湿度小,有利于蒸发
E.一定质量的理想气体分别经等容过程和等压过程温度均由T1升高到T2,等压过程比等容过程吸收的热量多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.电场与重力场存在很多类似的地方,我们可以用定义电场强度和电势的方法来定义重力场强度和重力势:某一点的重力场强度为放在该点的物体所受的重力G与其质量m的比值.我们把重力势能与物体质量的比值叫做重力势.根据你的理解.下列说法正确的是(  )
A.某点的重力场强度与物体所受的重力G成正比,与物体的质量m成反比
B.重力场强度的方向应与物体所受重力方向相反
C.某一点的重力势与重力场强度均为确定值
D.重力势具有相对性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,小车A放在一个倾角为30°的足够长的固定的光滑斜面上,A、B两物体由绕过轻质定滑轮的细线相连,已知重力加速度为g,滑轮质量及细线与滑轮之间的摩擦不计,小车A的质量为4m,小球B的质量为m,小车从静止释放后,在小球B竖直上升h的过程中,小车受绳的拉力大小FT和小车获得的动能Ek分别为(  )
A.FT=mg,Ek=$\frac{3}{8}$mghB.FT=mg,Ek=$\frac{3}{2}$mgh
C.FT=$\frac{6}{5}$mg,Ek=$\frac{4}{5}$mghD.FT=$\frac{5}{4}$mg,Ek=mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一个匀速转动的半径为r的水平圆盘上放着两个木块,木块M放在圆盘的边缘处,木块M和N质量之比为1:3,且与圆盘摩擦因数相等,木块N放在离圆心$\frac{1}{3}$r处,它们都随圆盘一起做匀速圆周运动.下列说法中正确的是(  )
A.M所受摩擦力是N所受的摩擦力的3倍
B.M所受摩擦力与N所受的摩擦力大小相等
C.N的向心加速度是M的3倍
D.若圆盘运动加快,N相对于圆盘先发生相对运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案