精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某人在地面上最多能举起60kg的物体,而在一个加速下降的电梯里最多能举起80kg的物体.则此电梯的加速度是
 
m/s2若电梯以此加速度上升,则此人在电梯里最多能举起物体的质量是
 
kg (g=10m/s2
分析:电梯和物体具有相同的加速度,对物体分析,根据牛顿第二定律求出物体的加速度,从而得出电梯的加速度.通过人的最大举力,结合牛顿第二定律得出能举起物体的质量.
解答:解:某人在地面上最多能举起60kg的物体,知人的最大举力为F=mg=60×10=600N,
则加速下降的电梯中,根据牛顿第二定律得:mg-F=ma
解得:a=
mg-F
m
=
800-600
80
m/s2=2.5m/s2

若电梯加速上升,根据牛顿第二定律得:F-m′g=m′a
解得:m′=
F
g+a
=
600
12.5
kg=48kg

故答案为:2.5,48.
点评:解决本题的关键知道物体与电梯具有相同的加速度,抓住最大举力大小,结合牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:中学教材全解 高一物理(上) 题型:038

某人在a=2 m/s2匀加速下降的升降机中最多能举起M1=75 kg的物体,则此人在地面上最多可举起多大质量的物体?若此人在一匀加速上升的升降机中最多能举起M2=50 kg的物体,则此升降机上升的加速度为多大?(g=10 m/s2)

分析:设此人在地面上的最大“举力”是F,那么他在以不同的加速度运动的升降机中最大“举力”仍为F,以物体为研究对象进行受力分析,物体的受力示意图如图所示,且物体运动的加速度和升降机相同.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(4分)某人在地面上最多能举起80kg的杠铃,若重力加速度g取10m/s2,此人能对物体施加的最大上举力为_________N,若处在以大小为2m/s2的加速度加速下降的电梯中,此人最多能举起________ kg的杠铃。

查看答案和解析>>

同步练习册答案