【题目】如图所示,一个质量为m的物体以某一速度从A点冲上倾角为30°的斜面,其运动的加速度大小为g,这物体在斜面上上升的最大高度为h,则在这一过程中( )
A. 重力势能增加了mgh B. 机械能损失了
mgh
C. 动能损失了mgh D. 合外力对物体做功为-mgh
【答案】B
【解析】
物体在斜面上上升的最大高度为h,克服重力做功为mgh,知重力势能的变化.根据牛顿第二定律求出摩擦力大小,根据物体克服摩擦力做功等于物体机械能的损失,求解机械能的损失.根据合力做功,求解动能的损失
A、由题,物体在斜面上上升的最大高度为h,克服重力做功为mgh,则重力势能增加了mgh.故A错误.
B、根据牛顿第二定律得:mgsin30°+f=ma,得到摩擦力大小为f=mg,物体克服摩擦力做功为Wf=f2h=
mgh,所以物体的机械能损失了
mgh.故B正确.
CD、合外力对物体做功为W合=-ma2h=-mgh,则根据动能定理得知,物体动能损失
mgh,故C、D错误.
故选:B
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,带有孔的小球A套在粗糙的倾斜直杆上,与正下方的小球B通过轻绳连接,处于静止状态.给小球B施加水平力F使其缓慢上升,直到小球A刚要滑动.在此过程中( )
A. 水平力F的大小不变
B. 杆对小球A的支持力不变
C. 轻绳对小球B的拉力先变大后变小
D. 杆对小球A的摩擦力先变小后变大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】乒乓球是速度较快的球类运动项目,假设在某次比赛时,乒乓球飞来的速度大小为v,运动员将球以大小为4v的速度反向击回,乒乓球的质量为rn,乒乓球与球拍作用的时间为△t,在运动员击球的过程中,求:
(1)乒乓球动量的变化量.
(2)乒乓球动能的变化量.
(3)乒乓球所受的平均作用力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,竖直平面内的轨道ABCD由水平部分AB与光滑的四分之一圆弧轨道CD组成,AB恰与圆弧CD在C点相切,其总质量M=4 kg,其右侧紧靠在固定挡板上,静止在光滑水平面上。在轨道的左端有一质量为m=1 kg的小滑块(可视为质点)以v0=3 m/s的速度向右运动,小滑块刚好能冲到D点。已知小滑块与长木板AB间的动摩擦因数=0.5,轨道水平部分AB的长度L=0.5 m,g取10 m/s2。求:
(1)小滑块经过C点时对轨道的压力大小;
(2)轨道ABCD的最终速度大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是滑沙场地的一段可视为倾角为30°的斜面,设人和滑车总质量为m,人从距底端高为h处的顶端沿滑道由静止开始匀加速下滑,加速度为0.4g,人和滑车可视为质点,则从顶端向下滑到底端的过程中
A. 人和滑车获得的动能为0.4mgh
B. 人和滑车克服摩擦力做功为0.6mgh
C. 人和滑车减少的重力势能全部转化为动能
D. 人和滑车减少的机械能为0.2mgh
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,竖直平面内有一固定的光滑轨道ABCD,其中倾角为θ=370的斜面AB与半径为R的圆弧轨道平滑相切于B点,CD为竖直直径,O为圆心。质量为m的小球(可视为质点)从与B点高度差为h的位置A点沿斜面由静止释放。重力加速度大小为g,sin37°= 0.6, cos370=0.8,则下列说法正确的是( )
A. 当h= 2R时,小球过C点时对轨逍的压カ大小为27mg/5
B. 当h= 2R时,小球会从D点离开圆弧轨道做平拋运动
C. 当h= 3R时,小球运动到D点时对轨道的压力大小为1.4mg
D. 调整h的值,小球能从D点离开圆弧轨道,并能恰好落在B点.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示为“探究恒力做功与动能改变的关系”的实验装置.实验过程中,为了让小车所受合外力大小近似等于钩码的重力大小:
(1)细线应该与长木板平面______ (填“A”或“B”);
A.平行B.不平行
(2)是否需要平衡摩擦力______ (填“A”或“B”);
A.需要B.不需要
(3)小车质量M与钩码质量m的关系应满足______ (填“A”或“B”).
A.M<<mB.M>>m.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某重型气垫船的质量为,装有额定输出功率为
的燃气轮机,假设该重型气垫船在海面航行过程所受的阻力Ff与速度v满足
(
为常数)。设该重型气垫船的燃气轮机以额定功率运行时,匀速航行的最高时速为
,下列说法正确的是( )
A. 该重型气垫船的最大牵引力为
B. 从题中给出的数据,可算出
C. 以的速度匀速航行时,气垫船所受的阻力为
D. 以的速度匀速航行时,气垫船的燃气轮机输出功率为
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量m1=0.1kg,电阻R1=0.3Ω,长度l=0.4m的导体棒ab横放在U型金属框架上.框架质量m2=0.2kg,放在绝缘水平面上,与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,相距0.4m的MM′、NN′相互平行,电阻不计且足够长.电阻R2=0.1Ω的MN垂直于MM′.整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T.垂直于ab施加F=2N的水平恒力,ab从静止开始无摩擦地运动,始终与MM′、NN′保持良好接触,当ab运动到某处时,框架开始运动.设框架与水平面间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2.
(1)求框架开始运动时ab速度v的大小;
(2)从ab开始运动到框架开始运动的过程中,MN上产生的热量Q=0.1J,求该过程ab位移x的大小.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com