精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,某正弦式交流电压U接入电路,U的最大值为311V,负载电阻为100Ω,若不考虑电表内阻对电路的影响,则交流电流表和交流电压表的读数分别为(  )
A.2.2A    311VB.3.11A     311VC.2.2A    220VD.3.11A     220V

分析 交流电流表和交流电压表分别测量交流电电流和电压的有效值.由交流电源的最大值可知电源电压的有效值,则由欧姆定律可求得电流的有效值,从而得到两电表的示数.

解答 解:交流电源电压的有效值 U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{311}{\sqrt{2}}$V=220V,即电压表的读数为220V.
由欧姆定律可知,电路中电流有效值 I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220}{100}$A=2.2A,即电流表的读数为2.2A.故C正确,ABD错误;
故选:C.

点评 本题关键应记住:在交流电路中电流表电压表所测量的结果均为有效值.知道在交流电路中欧姆定律同样适用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.某个物体在做匀变速直线运动时,若第1秒内的位移为3m,第2秒内的位移为7m,那么物体的加速度是(  )
A.1m/s2B.2m/s2C.3m/s2D.4m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.小明同学设计了一个“电磁天平”,如图1所示,等臂天平的左臂为挂盘,右臂挂有矩形线圈,两臂平衡.线圈的水平边长L=0.1m,竖直边长H=0.3m,匝数为N1.线圈的下边处于匀强磁场内,磁感应强度B0=1.0T,方向垂直线圈平面向里.线圈中通有可在0~2.0A范围内调节的电流I.挂盘放上待测物体后,调节线圈中电流使得天平平衡,测出电流即可测得物体的质量.(重力加速度取g=10m/s2
(1)为使电磁天平的量程达到0.5kg,线圈的匝数N1至少为多少?
(2)进一步探究电磁感应现象,另选N2=100匝、形状相同的线圈,总电阻R=10Ω,不接外电流,两臂平衡,如图2所示,保持B0不变,在线圈上部另加垂直纸面向外的匀强磁场,且磁感应强度B随时间均匀变大,磁场区域宽度d=0.1m.当挂盘中放质量为0.01kg的物体时,天平平衡,求此时磁感应强度的变化率$\frac{△B}{△t}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.在“验证机械能守恒定律”的实验中:
(1)下面列举了该实验的某几个操作步骤:
A.按照图示的装置安装器材;
B.将打点计时器接到电源的直流输出端上;
C.释放悬挂纸带的夹子,然后接通电源开关打出一条纸带;
D.测量打出的纸带上某些点到第一个打出的点之间的距离;
E.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
其中,有两个步骤明显错误或不恰当,请将其选项对应的字母填在下面的空行中,并写出相应的正确步骤.
①B、应接到交流电源上?②C、应先打开电源,再放开物体
(2)利用这个装置也可以测量重锤下落的加速度a的数值.如图(乙)所示,根据打出的纸带,选取纸带上打出的连续五个点A、B、C、D、E,测出A点距起点O的距离为s0,点A、C间的距离为s1,点C、E间的距离为s2,相邻两点的时间为T,则根据这些条件计算重锤下落的加速度a的表达式为:a=$\frac{{{s}_{2}-s}_{1}}{{4T}^{2}}$.

(3)在“验证机械能守恒定律”的实验中发现,重锤减小的重力势能总是大于重锤增加的动能,其原因主要是因为在重锤下落过程中存在着阻力的作用,我们可以通过该实验装置测定该阻力的大小.若已知当地重力加速度公认的较准确的值为g,还需要测量的物理量是重锤的质量m(写出名称和符号),试用这些物理量和(2)中已经测出的加速度a(可直接用a)表示出重锤在下落过程中受到的平均阻力的大小F=m(g-a).(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.2005年10月12日9时,“神舟”六号飞船一飞冲天,一举成功,再次把中国人“巡天遥看一天河”的陆地梦想变成“手可摘星辰,揽明月”的太空现实,“神舟”六号飞船点火发射时,飞船处于一个加速过程,在加速过程中宇航员处于超重状态.人们把这种状态下宇航员所受支持力FN与在地表面时重力mg的比值K=$\frac{{F}_{N}}{mg}$称为载荷值.
(1)假设宇航员聂海胜和费俊龙在超重状态下载荷值的最大值为K=7,飞船带着宇航员竖直向上发射时的加速度a的最大值为多少?已知地球表面的重力加速度g=10m/s2
(2)“神舟”六号飞船发射成功后,进入圆形轨道稳定运行,运转一圈的时间为T,地球的半径为R,表面的重力加速度为g,万有引力常量为G,试求这一圆形轨道距离地面的高度H.(用R、g、T、G表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.光滑斜面AE被分为四个相等的部分,一物体从A点由静止释放,下列结论正确的是(  )
A.物体到达各点的速率vB:vC:vD:vE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2
B.物体从A到E的平均速度$\overline{v}$=vB
C.物体到达各点所经历的时间tE=tB=tC=tD
D.物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vD=vD-vC=vE-vD

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.一列货车以10m/s的速度在铁路上匀速行驶,由于调度事故,在大雾中后面800m处有一列快车以20m/s的速度在同一轨道上行驶,快车司机立即制动刹车,快车要滑行2000m才能停下来,请判断两车会不会相撞?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.某同学想探究导电溶液是否与金属一样遵从电阻定律.她拿了一根有弹性的细橡胶管,里面灌满了盐水,两端用铁棒塞住管口,形成一段封闭的盐水柱.她量得盐水柱的长度是20cm,并测出此时盐水柱的电阻等于R.然后,她握住橡胶管的两端把它拉长,使盐水柱长度变为40cm.如果溶液的电阻也遵从电阻定律,此时盐水柱的电阻值应为(  )
A.RB.$\frac{1}{2}$RC.2RD.4R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.以下说法正确的是(  )
A.物体做匀速直线运动,它的机械能一定守恒
B.合力对物体所做的功为零,它的机械能一定守恒
C.物体所受合力不等于零,它的机械能可能守恒
D.物体运动过程中,加速度大小等于重力加速度大小时,它的机械能一定守恒

查看答案和解析>>

同步练习册答案