精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,在同一水平面内两根固定的平行光滑的金属导轨M、N相距为0.4m,在导轨上放置一根阻值为0.1Ω的导体棒abab与导轨垂直,且接触良好。电阻R=0.4Ω,匀强磁场的磁感应强度为0.1T,用与导轨平行的力F拉ab,使它以v=5m/s的速度匀速向右运动,若不计其他电阻,导轨足够长,求:

(1)流过导体棒的电流的方向与大小

(2)导体棒ab两端的电势差为多少

(3)拉力F的大小

 

(1)0.4A(2)0.16V(3)0.016N

解析:(1)根据右手定则,知电流方向b→a,大小为:

I=Blv/(R+r)=0.4A

(2)导体棒ab两端的电势差=IR=RBlv/(R+r)=0.16V

(3)匀速运动,拉力与安培力相等,有:F=BIL=0.016N

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在同一水平面上的两金属导轨间距L=O.2m,处在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=1T.导体棒ab垂直导轨放置,棒长等于导轨间距,其电阻R=6Ω.闭合开关,当通过导体棒ab的电流I=O.5A时,求:(1)导体棒ab上电流的热功率;(2)导体棒ab受到安培力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在同一水平面上的两金属导轨间距:ab=0.4m,处在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=2T.导体棒ab垂直导轨放置在金属导轨间,闭合开关,当通过导体ab的电流I=0.5A,求:
(1)导体棒ab受到安培力的大小
(2)导体棒ab受到安培力的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在同一水平面上的两根导轨相互平行,并处在竖直向上的匀强磁场中,磁感强度大小为1.2T.一根质量为3.6kg,有效长度为2m的金属棒放在导轨上.当金属棒中的电流为5A时,金属棒做匀速直线运动;当金属棒中的电流增加到8A时,求金属棒的加速度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在同一水平面上的两金属导轨间距:ab=0.2m,处在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=1T.导体棒ab垂直导轨放置,棒长等于导轨间距,其电阻R=6Ω.闭合开关,当通过导体ab的电流I=0.5A,求:导体棒ab上电流的热功率为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在同一水平面的两导轨相互平行,并处在竖直向上的匀强磁场中,一根质量为3.6kg,有效长度为2m的金属棒放在导轨上,当金属棒中的电流为5A时,金属棒做匀速直线运动;当金属棒中的电流强度增加到8A时,金属棒能获得2m/s2的加速度.则磁场的磁感应强度为
 
T,金属棒和导轨的动摩擦因数为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案