精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.除了课本介绍的探究性实验装置外,请你设计一个探究功与物体速度变化关系的实验:
(1)应指出实验中如何测定速度和功;
(2)实验数据处理时采用什么样的方法可以看出功与速度变化的关系;
(3)你设计的实验中应注意些什么问题?

分析 可以借助探究小车运动规律的实验和课本中实验进行分析,从而得出新的实验方法.

解答 解:(1)利用气垫导轨进行探究.先将气垫导轨调至水平,利用探究小车运动规律的实验装置,实验时利用钩码通过定滑轮拉动小车做功(重力做功),使小车获得动能,探究钩码做的功(重力做功)与小车速度的关系.
(2)在小车运动的位移相同时,用一个钩码做的功为W,用两个钩码做的功为2W,根据光电门可求得速度;从而得出速度的变化;
(3)本实验中要注意托盘中钩码质量应远小于小车质量,不然误差会较大.

点评 本题考查探究性实验,要注意明确实验目的和原理;同时要注意借助已学过的实验进行分析,从而通过改进得出更合理的实验方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,水平放置的圆盘绕中心轴勾OO′匀速转动,一物块P放在圆盘上并与圆盘相对静止,对物块受力分析正确的是,物块只受到(  )
A.重力、弹力、摩擦力和向心力B.重力、弹力、摩擦力
C.弹力、摩擦力D.重力、弹力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.核反应堆的功率为1×104kW,每小时消耗燃料8.75g,已知燃料中的有效成分为鈾235,每个鈾235裂变时放出2×108eV的能量,阿伏伽德罗常数NA=6.02×1023mol-1,求该燃料中鈾235的质量百分比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.爱因斯坦首先提出原子的核式结构学说
B.卢瑟福在利用α粒子轰击氮核的实验中发现了质子
C.贝克勒尔在α粒子散射实验中发现了电子
D.查德威克为解释光电效应的实验规律提出了光子说

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.某同学用如图甲所示的装置探究碰撞中的动量守恒规律:每次让小球m1压缩弹簧到同一位置,开始几次不放置m2(含其支架),释放m1,记录其落点的位置P,后几次放置m2,分别记录m1、m2落点的平均位置M和N:
(1)实验中m1和m2大小关系是:m1大于m2(填“大于”,“小于”或“等于”)
(2)下面是本实验部分测量仪器或工具,需要的是BC
A.秒表   B.天平    C.刻度尺    D.弹簧秤
(3)下列测定入射小球和被碰小球在碰撞前后速度的方法或原理正确的是C
A.用秒表测出时间t,有刻度尺测出位移s,用v=$\frac{s}{t}$求出速度
B.测出打点计时器在纸带上打下的点间距离s1、s2,用v=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}$求出速度
C.用小球离开桌面后的水平射程x来代替速度
D.测出小球下落高度h,用v=$\sqrt{2gh}$求出速度
(4)若在实验误差允许的范围内,满足关系式m1$\overline{{O}_{1}P}$=m1$\overline{{O}_{1}M}$+m2$\overline{{O}_{2}N}$,则碰撞中动量守恒.
(5)某次实验中得出的落点情况如图乙所示.假设碰撞过程中运量守恒,则入射小球质量m1和被碰小球质量m2之比为4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,高h=1.2m的水平桌面上有一光滑小孔O,长L=1.5m的细绳穿过小孔,一端与放在桌面上质量M=0.3kg的玩具汽车A相连,另一端竖直拉着质量m=0.1kg的物块B,当A在桌面上以速率v=1m/s绕小孔作匀速圆周运动时,绳被拉紧,物块B对地面的压力恰好为0,当A在桌面上以速率v=1.5m/s作匀速圆周运动时,B离地面的高度为0.375m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在简谐运动中,能够分别表示物体振动快慢和强弱的一组物理量是(  )
A.速度和位移B.加速度和动能C.周期和频率D.频率和振幅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.汽车以36km/h的速度匀速行驶,现已0.6m/s2的加速度加速,10s后速度能达到多少?加速多长时间后可以达到90km/h?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.为探究恒力做功和物体动能变化关系,某同学设计的实验方案如图所示.

(1)为了完成该实验操作及数据处理,除了图中实验器材外,还需要的器材有天平和刻度尺.
(2)实验时首先要做到的步骤是平衡摩擦力,具体操作是:将带滑轮的长木板远离(填“远离”或“靠近”)滑轮的一端适当垫高,使小车在不挂(填“挂”或“不挂”)钩码的情况下做匀速直线运动.
(3)该同学在正确实验操作过程中得到的一条纸带如图所示,O、A、B、C为选取的计数点,打O点时为小车运动起始点,相邻的两个计数点间还有4个点没有画出,各计数点到O点的距离分别为S1、S2、S3,数据如图,打点计时器的频率f为50Hz,则打B点时,小车的瞬时速度大小为0.80m/s,实验中,测得小车的质量为M,钩码的总质量为m,从打O点到打B点的过程中,为达到实验目的,应该探究得出的关系式为mgs2=$\frac{1}{200}$Mf2(s3-s1)(用题中的物理量S1、S2、S3、f、M、m及g表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案