精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
以一定的速度竖直向上抛出一小球,小球上升的最大速度为,空气的阻力大小恒为,则从抛出至落回出发点的过程中,空气阻力对小球做的功为(     )
A.0B.-C.-2D.-4
C
阻力对物体做功与物体经过的路径有关,由于空气阻力的大小恒为f,可以根据W=Flcosα计算摩擦力的功.
解:上升过程:空气阻力对小球做功W1=-fh
下落过程:空气阻力对小球做功W2=-fh
则从抛出到落回到抛出点的过程中,空气阻力对小球做的功为W=W1+W2=-2fh
故选C.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

关于摩擦力做功,下列叙述正确的是(  )
A.摩擦力做功的多少只与起始和终了位置有关,与运动路径无关
B.滑动摩擦力总是做负功
C.静摩擦力一定不做功
D.静摩擦力和滑动摩擦力都既可做正功,也可做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

起重机在5 s内将一个重2×104N 的集装箱匀速提高2 m,在这个过程中起重机的拉力做了       J的功 , 它的功率为       W (   )
A. 105 4×104            B. 4×104  105
C. 4×104  0.8×104      D104   105

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

质量为m=2.0kg的物体从原点出发沿x轴运动,当x=0时物体的速度为4.0m/s。作用在物体上的合力F随位移的变化情况如图所示。则在第1个1m的位移内合力对物体做的功W=________J;在x=0至x=5.0m位移内,物体具有的最大动能是________J。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

一质量为M的直木棒,悬挂在O点,有一只质量为m的猴子抓着木棒,如图所示,剪断悬挂木棒的细绳,木棒开始下落,同时猴子开始沿木棒向上爬.设在一段时间内木棒沿竖直方向下落,猴子对地的高度保持不变,忽略空气阻力,则图15所示的四个图象中能正确反映在这段时间内猴子做功的功率随时间变化的关系的是(   )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

在平直的公路上,汽车由静止开始做匀加速运动,当速度达到一定值后立即关闭发动机,汽车继续滑行直到停止。这辆汽车图象如图所示,设在汽车行驶的整个过程中,汽车的牵引力和汽车所受的阻力都是恒定的,汽车牵引力大小为F,阻力大小为f。在汽车行驶的整个过程中,牵引力做功为W1,克服阻力做功为W2,则 
A.F∶f =3∶1B.F∶f =2∶1C.W1∶W2=1∶1 D.W1∶W2=3∶2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

质量为m的木块放在斜面上,始终与斜面保持相对静止,木块随斜面一起沿水平方向向右匀速移动距离为s,如图所示,则下列叙述正确的是(    )
A.重力对木块不做功B.斜面支持力对木块不做功
C.斜面摩擦力对木块做功D.木块所受合力对木块做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

质量约为0.5kg的足球被脚踢出后,在水平地面上沿直线向前运动约50m后停止。假定运动员踢球时脚对球的平均作用力为300N,足球在地面运动过程中所受阻力恒为其重力的0.06倍,则运动员踢球时脚对足球做的功为下列哪一个数值(   )(g=10m/s2)
A.0.5J B.15JC.250JD.15000J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

在竖直平面内,一根光滑金属杆弯成如图所示形状,相应的曲线方程为y=2.5cos(kx+π)(单位:m),式中k=1m-1。将一光滑小环套在该金属杆上,开始时小环静止于金属杆的最低点,给小环以v0=10m/s的水平初速度沿杆向右运动。取重力加速度g=10m/s2,关于小环的运动,下列说法正确的是(   )
A.金属杆对小环不做功
B.小环沿x轴方向的分运动为匀速运动
C.小环能到达金属杆的最高点
D.小环不能到达金属杆的最高点

查看答案和解析>>

同步练习册答案