精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,跨过同一高度处的光滑定滑轮的细线连接着质量相同的物体A和B,A套在光滑水平杆上,细线与水平杆的夹角θ=53°,定滑轮离水平杆的高度为h=0.2m,则当由静止释放两物体后,A所能获得的最大速度?(cos53°=0.6,sin53°=0.8,g取10m/s2

分析 细线对A球先做正功后负功,A球的动能先增大后减小,当左侧线竖直时,A的速度最大,此时B的速度为零.根据系统的机械能守恒求解.

解答 解:当左侧线竖直时,A的速度最大,此时B的速度为零
此时B下降高度:hB=$\frac{h}{sinθ}$-h=h($\frac{1}{sinθ}$-1)
=0.2×($\frac{1}{sin53°}$-1)=0.05m
对A、B组成的系统,由机械能守恒定律得:
  mghB=$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
则:vA=$\sqrt{2g{h}_{B}}$=$\sqrt{2×10×0.05}$=1m/s
答:当由静止释放两物体后,A所能获得的最大速度是1m/s.

点评 解决本题的关键知道绳系的系统,两个物体沿绳子方向上的分速度大小相等,通过分析拉力做功情况,明确A速度最大的条件,还要知道A、B组成的系统机械能守恒.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,单匝正方形金属线框abcd一半处于磁感应强度为B=2T的水平有界匀强磁场中(图中虚线OO′的左侧有垂直于纸面向里的磁场).线框在外力作用下恰好绕与其中心线重合的竖直固定转轴OO′以角速度ω=100rad/s匀速转动.线圈在转动过程中在ab、cd边的中点P、Q连接右侧电路将电流输送给小灯泡.线圈边长L=50cm,总电阻r=8Ω,灯泡电阻R=4Ω,不计P、Q的接触电阻及导线电阻.求:

(1)从图示位置开始计时,线圈转过90°的过程中穿过线圈的磁通量的变化量;
(2)在线圈持续转动过程中电压表的示数;
(3)把小灯泡换成如图乙所示的装置,平行金属板的上下极板分别接入电路,极板长为l,板间距为d,距离极板右端为D的位置安放一竖直挡板,已知l=d=D=2cm,从金属板正中间可以连续不断地射入速度为v0=2×106m/s的电子,电子的比荷为1.76×1011C/kg,忽略电子的重力,电子通过极板的时间极短,可认为此过程中极板间电压不变.求多长的挡板能挡住从极板右端射出的所有电子.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.有一质量为m的小木块,由碗边滑向碗底,碗的内表面是半径为R的圆弧,由于摩擦力的作用,木块运动的速率不变,则木块(  )
A.木块运动的线速度不变B.木块所受弹力大小不变
C.木块所受摩擦力大小不变D.木块运动的加速度大小不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示为嫦娥三号飞天、登月轨迹示意图,下列说法正确的是(  )
A.嫦娥三号绕环月圆轨道和绕环月椭圆轨道运行时,在轨道相切点速度相同
B.嫦娥三号绕环月圆轨道和绕环月椭圆轨道运行时,在轨道相切点加速度相同
C.嫦娥三号绕环月椭圆轨道运行时,在近月点和远月点的运行速度不同,具有的机械能也不同
D.由于嫦娥三号被直接送入地月转移轨道,所以发射速度必须达到第二宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.市人民公园有一种叫“飞椅”的游乐项目,在没有转动时,其情景可以简化为如图所示,A、B、C、D是通过钢绳与转盘连接的座椅,其中B、C更靠近转轴,则当转盘匀速转动时,以下说法正确的是(  )
A.质量越大的同学所坐的转椅,其连接转盘的钢绳与竖直方向夹角越大
B.连接A座椅的钢绳与竖直方向的夹角比连接B座椅的钢绳与竖直方向的夹角更大
C.连接所有座椅的钢绳与竖直方向夹角大小相等
D.钢绳与竖直方向夹角与乘坐的同学质量大小无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.某同学利用伏安法测量某未知电阻Rx的精确电阻(阻值恒定),进行了如下实验:

(1)他先用万用电表欧姆挡测该未知电阻的阻值.将开关置于1挡位,指针示数如图,若想更准确一些,下面操作正确的步骤顺序是DAE(填序号)
A.将两表笔短接进行欧姆调零
B.将两表笔短接进行机械调零
C.将开关置于1k挡
D.将开关置于100挡
E.将两表笔接未知电阻两端,待指针稳定后读数
(2)然后用以下器材用伏安法尽可能精确地测量该电阻:
A.直流电源E:电动势3V,内阻忽略
B.电流表A1:量程0.3A,内阻约为0.1Ω
C.电流表A2:量程3mA,内阻约为10Ω
D.电压表V1:量程3V,内阻约为3KΩ
E.电压表V2:量程15V,内阻约为50KΩ
F.滑动变阻器R1:最大阻值10Ω
G.滑动变阻器R2:最大阻值1000Ω
H.开关S,导线若干
①为较准确测量该电阻的阻值,要求各电表指针能有较大的变化范围,以上器材中电流表应选C(填“B”或“C”),电压表应选D(填“D”或“E”),滑动变阻器应选F(填“F”或“G”)
②请画出实验电路原理图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,MN、PQ为足够长的平行导轨,间距L=0.5m.导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.NQ⊥MN,NQ间连接有一个R=3Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面,磁感应强度为B0=1T.将一根质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好,金属棒的电阻r=2Ω,其余部分电阻不计.现由静止释放金属棒,金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.已知金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,当金属棒滑行至cd处时速度大小开始保持不变,cd 距离NQ为s=2m.试解答以下问题:(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)金属棒达到稳定时的速度是多大?
(2)从静止开始直到达到稳定速度的过程中,电阻R上产生的热量是多少?
(3)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感应强度逐渐减小,可使金属棒中不产生感应电流,则t=1s时磁感应强度应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.一密闭气体膨胀对外做功150J,若该过程从外界吸热250J,它的内能变化为100J,若该过程是绝热的,它的内能变化为-150J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.关于平均速度,下说法中正确的是(  )
A.匀变速直线运动的平均速度等于初速度v0和末速度vt的平均值,即$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$
B.对加速度发生变化的直线运动,仍能用定义式$\overline{v}$=$\frac{s}{t}$求平均速度
C.求匀变速直线运动的平均速度可应用上述两个公式中的任何一个
D.对任何直线运动都可用公式$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$求平均速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案