分析 (1)由自由落体规律可求得2s内物体下落的高度,则由功的公式可求得重力所做的功;
(2)由功率的计算公式可求得平均功率;
(3)求出2s末的速度,再根据P=mgv求出2s末重力的瞬时功率.
解答 解:2s内的位移,h=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×22=20m;
重力所做的功为:W=mgh=5×20=100J;
2s内重力做功的平均功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{100}{2}$=50W;
2s末的速度为:v=gt=10×2=20m/s;
重力做功的瞬时功率为:P1=mgv=0.5×10×20=100W;
答:下落的头2s内重力对物体做的功是100J;
这2s内重力做功的平均功率是50W;
2s末重力对物体做功的瞬时功率是100W.
点评 解决本题的关键区分平均功率和瞬时功率.知道瞬时功率的公式P=Fvcosθ的应用.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | mgv | B. | mgvsinθ | C. | mgvcosθ | D. | mgvtanθ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 交流电的周期为0.06s | B. | 交流电的频率为50Hz | ||
C. | 线圈转动的角速度为50rad/s | D. | 电动势的瞬时值为e=100sin50πt(V) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 汽车所受的重力 | B. | 汽车所受的支持力 | ||
C. | 汽车所受的摩擦力 | D. | 汽车所受的重力和支持力的合力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电荷一定向场强大的方向运动 | B. | 电荷一定向电势低的地方运动 | ||
C. | 电荷一定向电势能小的地方运动 | D. | 电荷一定沿电场线方向运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电势差UAB=$\frac{{{W_{AB}}}}{q}$ | B. | 电容C=$\frac{Q}{U}$ | C. | 电场强度E=$\frac{F}{q}$ | D. | 电容C=$\frac{εs}{4πkd}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 从A点到B点,小球处于失重状态 | |
B. | 从A点到B点,小球做加速度增大的加速运动 | |
C. | 到达B点时,小球的加速度最小,速度最大 | |
D. | 从B点到C点,小球处于超重状态,加速度增大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com