精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.在地面附近的竖直平面内,有如图所示足够大的电磁场区域,虚线MN上方,有电场强度为E1的竖直向下的匀强电场,虚线与水平面的夹角θ=45°,虚线下方有电场强度为E2的竖直向上的匀强电场和垂直于竖直纸面向里的匀强磁场,已知E2=E1,匀强磁场的磁感应强度大小B=0.1T,从图中A点沿水平方向同时向左发射两个比荷相同的带正电质点甲和乙,比荷$\frac{q}{m}$=100c/kg,甲,乙质点的初速度分別v1=10m/s和v2=20m/s,它们进入虚线下方后均恰好做匀速圆周运动,经下方电磁场区域偏转后到达虚线MN上的P、Q两点,(P、Q两点图中未标出)求:

(1)电场强度E1的大小
(2)设甲质点打在MN上时速度方向与MN的夹角为α,且sinα=$\frac{1}{\sqrt{10}}$,则甲质点从A到P的位移大小为多少?
(3)甲、乙两质点到P、Q的时间差.

分析 (1)抓住粒子在下半区域内做匀速圆周运动,知电场力和重力平衡,结合平衡求出电场强度的大小.
(2)根据牛顿第二定律求出类平抛运动的加速度,结合竖直位移和水平位移关系求出运动的时间,从而得出下降的高度,从而求出甲质点第一次打到MN上时,离A点距离,根据平行四边形定则求出进入磁场的速度,根据半径公式求出粒子在复合场中做匀速圆周运动的半径,根据几何关系求出第二次到达MN和第一次经过MN两位置间距离,从而得出甲质点从A到P的位移大小.
(3)根据类平抛运动求出乙质点在上半区域做类平抛时间,从而得出甲、乙两质点到P、Q的时间差.

解答 解:(1)因为质点能在下半区域做匀速圆周运动,有:qE2=mg,
E1=E2
求得:${E}_{1}=\frac{mg}{q}=0.1N/C$.
(2)质点首先在上半区域做类平抛运动,设加速度为a,有:
a=$\frac{q{E}_{1}+mg}{m}=2g$,
设甲质点在上半区域做类平抛时间为t1,有:$tan45°=\frac{\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}}{{v}_{1}{t}_{1}}$,
求得:${t}_{1}=\frac{2{v}_{1}}{a}tan45°=\frac{2×10}{20}×1s=1s$,
设甲质点做类平抛运动的竖直高度为h1,得:
${h}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×20×1m=10m$,
所以甲质点第一次打到MN上时,离A点距离x1为:${x}_{1}=\frac{{h}_{1}}{sin45°}=\frac{10}{\frac{\sqrt{2}}{2}}m=10\sqrt{2}m$,
甲质点打在MN上的速度v为:$v=\sqrt{{{v}_{1}}^{2}+(a{t}_{1})^{2}}$=$\sqrt{100+400}m/s=10\sqrt{5}m/s$.
设甲质点在磁场中做匀速圆周运动的半径为r,有:$qvB=m\frac{{v}^{2}}{r}$,
求得:$r=\frac{mv}{qB}=\frac{10\sqrt{5}}{100×0.1}m=\sqrt{5}m$,
所以第二次到达MN和第一次经过MN两位置间距离为:x2=2rsinα=$2\sqrt{5}×\frac{1}{\sqrt{10}}=\sqrt{2}m$.
求得PA之间位移大小为:$△x={x}_{1}-{x}_{2}=10\sqrt{2}-\sqrt{2}m=9\sqrt{2}m$.
(3)同理得乙质点在上半区域做类平抛时间为t2=2s,
两质点在磁场区域运动的时间相等,所以到达P、Q时间差为:△t=t2-t1=2-1s=1s.
答:(1)电场强度E1的大小为0.1N/C.
(2)甲质点从A到P的位移大小为$9\sqrt{2}m$.
(3)甲、乙两质点到P、Q的时间差为1s.

点评 本题考查了带电粒子在复合场中的运动,知道粒子做匀速圆周运动时,电场力和重力平衡,掌握处理类平抛运动的方法,关键理清两个分运动的规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.人造地球卫星距离地面的高度等与地球半径R,卫星沿圆轨道做匀速圆周运动.设地面的重力加速度为g,则卫星做匀速圆周运动的线速度v大小为(  )
A.$\sqrt{4gR}$B.$\sqrt{2gR}$C.$\sqrt{gR}$D.$\sqrt{\frac{gR}{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量均为m的小球A和B,球B置于光滑水平面上,当球A从高为h处由静止摆下,到达最低点恰好与B相碰,并粘合在一起继续摆动,绳长为l.求:
(1)小球A和B相碰后,绳子的拉力多大?
(2)他们能上升的最大高度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图中实线所示,从此刻起,经0.1s波形图如图中虚线所示,若波传播的速度为10m/s,则
(  )
A.这列波沿x轴正方向传播
B.t=0时刻质点a沿y轴正方向运动
C.从t=0时刻开始质点a经0.2s通过的路程为0.4m
D.x=2m处的质点的位移表达式为y=0.2sin(5πt-π)(m)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.某质点做直线运动,现以出发点为坐标原点.以运动方向为x轴正方向.质点运动的v2-x图象如图所示,则(  )
A.质点的初速皮为0
B.质点做变加速直线运动
C.质点做匀加速直线运动,且加速度为4m/s2
D.质点从x=1m坐标处运动到x=2m坐标处所用时间t=$\frac{3-\sqrt{5}}{2}$s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,一理想变压器原线圈匝数n1=1100匝,副线圈匝数为n2=100匝,将原线圈接在u=110$\sqrt{2}$sin120πtV的交流电源上,电阻R=100Ω,电力表A为理想电表,下列判断正确的是(  )
A.交流电的频率为60Hz
B.电流表A的示数为0.1A
C.变压器的输入功率是1W
D.穿过铁芯的磁通量的最大变化率为$\frac{1}{1200π}$Wb/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.长为L的均匀玻璃管重为G,其中插入一截面积为S的轻薄活塞,在管中封闭了一定质量的气体,将活塞悬吊起开,如图所示,当管竖直静止时,管内被封闭的空气柱长为$\frac{L}{4}$,外界大气压为P0.求:
(1)管内气体的压强多大?
(2)如果用力缓慢地向下拉动玻璃管,想将玻璃管与活塞分离,整个过程中温度不变,则在玻璃管上所加竖直向下的力至少应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图,取一块长为L的表面粗糙的木板,第一次将其左端垫高,让一小物块从板左端的A点以初速度v0沿板下滑,滑到板右端的B点时速度为v1;第二次保持右端位置不变,将板放置水平,让同样的小物块从A点正下方的C点再以初速度v0向右滑动,滑到B点时的速度为v2.对于小物块下列说法正确的是(  )
A.v1一定大于v0
B.v1一定大于v2
C.第一次的加速度一定大于第二次的加速度
D.第一次损失的机械能一定大于第二次损失的机械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图甲所示,以O为原点建立Oxy平面直角坐标系.两平行极板P、Q垂直于y轴且关于x轴对称放置,极板长度和极板间距均为l,第一、四象限有方向垂直于Oxy平面向里的匀强磁场.紧靠极板左侧的粒子源沿x轴向右连续发射带电粒子,已知粒子的质量为m、电荷量为+q、速度为v0、重力忽略不计,两板间加上如图乙所示的扫描电压(不考虑极板边缘的影响).带电粒子恰能全部射入磁场.每个粒子穿过平行板的时间极短,穿越过程可认为板间电压不变;不考虑粒子间的相互作用.

(1)求扫描电压的峰值U0的大小.
(2)已知射入磁场的粒子恰好全部不再返回板间,匀强磁场的磁感应强度B应为多少?所有带电粒子中,从粒子源发射到离开磁场的最短时间是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案