精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示,a、b、c、d为匀强电场中四个等势面,相邻等势面间距离为2cm,已知A、D两点电势差UAD=180V,求:
(1)电场强度为多大?
(2)设D点的电势为零,求A、B两点的电势.
(3)求将q=-1.0×10-10C的点电荷由A移到D电场力做的功.
(4)将q=2×10-10C的点电荷由B移到C,再经D最后回到P,电场力所做的功W.

分析 (1)电场线和等势面垂直,求出AC间的距离,根据E=$\frac{U}{d}$求出匀强电场的电场强度.
(2)求出D点与各点间的电势差,从而根据D点的电势求出A、B点的电势.
(3)求出AD间的电势差,根据WAD=qUAD求出电场力做功.
(4)抓住电场力做功与路径无关,找出两点间的电势差,即可求出电场力做功.

解答 解:(1)AD间的距离为:d=3×2=6cm.
则有:E=$\frac{{U}_{AD}}{d}$=$\frac{180}{0.06}$V/m=3000V/m.
故匀强电场的场强为3000V/m.
(2)根据A点的电势大于D点的电势,知电场强度的方向水平向右.
UAD=180V,因为φD=0,则φA=180V.
UBD=120V,则φB=120V.
故A、B点的电势分别为:180V、120V.
(3)UAD=180V
则WAD=qUAD=-1×10-10×180J=-1.8×10-8J.
故点电荷由A移到D电场力所做的功为-1.8×10-8J.
(4)B、P两点等电势,则B、P间的电势差为0,根据W=qU知,电场力做功为0.故电场力所做的功为:WBCDP=0.
答:(1)电场强度为3000V/m;
(2)设D点的电势为零,则A、B两点的电势分别为180V、120V.
(3)将q=-1.0×10-10C的点电荷由A移到D电场力做的功-1.8×10-8J.
(4)将q=2×10-10C的点电荷由B移到C,再经D最后回到P,电场力所做的功为零.

点评 解决本题的关键知道等势面与电场线关系,掌握匀强电场的场强公式,以及电场力做功与电势差的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.以下说法正确的是(  )
A.质量为m的物体在地球上任何地方其重力均相等
B.把质量为m的物体从地面移到高空上,其重力变小了
C.同一物体在赤道处的重力比在两极处重力大
D.同一物体在任何地方其质量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.完成下列核反应方程,指出核反应的类型:(1)人工转变(2)α衰变
(1)${\;}_{5}^{10}$Be+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{7}^{13}$N+${\;}_{0}^{1}$n
(2)${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$C+${\;}_{2}^{4}$He.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.日本福岛核电站泄漏事故中释放出大量的碘131,碘131是放射性同位素,衰变时会发出β射线与γ射线,碘131被人摄入后,会危害身体健康,由此引起了全世界的关注.下面关于核辐射的相关知识,正确的是(  )
A.人类无法通过改变外部环境来改变碘131衰变的快慢
B.碘131的半衰期为8.3天,则4个碘原子核经16.6天后一定剩下一个原子核
C.β射线与γ射线都是电磁波,但γ射线穿透本领比β射线强
D.碘131发生β衰变时所释放的电子是碘原子核外的电子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.某研究性学习小组在做“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz.查得当地的重力加速度g=9.80m/s2.测得所用重物的质量为1.00kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带,把第一个点记作O,另选连续的3个点A、B、C作为测量的点,如图所示.经测量知道A、B、C各点到O点的距离分别为15.55cm、19.02cm、23.23cm.根据以上数据,重锤应夹在如图纸带的左端(选填左端、右端);计算出打B点时重物的瞬时速度vB=1.92m/s,重物由O点运动到B点,重力势能减少了1.86_J,动能增加了1.84J(保留3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下面对电源电动势概念的认识正确的是(  )
A.电源电动势表征了电源把其他形式的能转化为电能的本领,电源把其形式的能转化为电能越多,电动势就越大
B.铅蓄电池的电动势为2V,这表示电路中每通过1C的电荷量,电源把2J的化学能转变为电能
C.铅蓄电池的电动势为2V,这表示蓄电池能在1s内将2J的化学能转变成电能
D.电动势、电压和电势差名称不同,但物理意义相同,所以单位也相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一个作匀加速直线运动的物体,其位移和时间的关系是x=20t-5t2,x与t的单位分别为m和s,则它的速度为零的时刻为(  )
A.2sB.4sC.8sD.1s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在探究摩擦力的实验中,用弹簧测力计水平拉一放在水平桌面上的小木块,小木块运动状态和弹簧测力计的读数如表所示(每次实验时,木块与桌面的接触面相同),则由表中数据可知(  )
实验次数小木块的运动状态弹簧测力计读数/N
1静止0.3
2静止0.5
3直线加速0.6
4匀速直线0.4
5直线减速0.2
A.木块受到的最大摩擦力为0.6N
B.木块受到的最大静摩擦力可能为0.5N
C.在这五次实验中,木块受到摩擦力大小有三次是相同的
D.在这五次实验中,木块受到的摩擦力大小各不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.电子以1.6×106m/s的速度沿着与磁场垂直的方向射入B=2.0×10-4的匀强磁场中.
(1)求电子做匀速圆周运动的轨道半径和周期;(电子的质量为9.1×10-31kg,结果保留两位有效数字)
(2)若仅使电子的速率增大到原来的2倍,则电子运动的半径和周期又为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案