A. | 1.9eV | B. | 0.6eV | C. | 2.5eV | D. | 3.1eV |
分析 光电子射出后,有一定的动能,若能够到达另一极板则电流表有示数,当恰好不能达到时,说明电子射出的初动能恰好克服电场力做功,然后根据爱因斯坦光电效应方程即可正确解答.
解答 解:根据题意,当电压表读数大于或等于0.60V时,即为反向电压为0.6V时,从金属出来的电子,在电场阻力作用下,不能到达阳极,则电流表示数为零;
根据动能定理,则有光电子的初动能为:Ek=qU=0.6eV
根据爱因斯坦光电效应方程有:W=hv-Ek=3.1eV-0.6eV=2.5eV,故ABD错误,C正确.
故选:C.
点评 正确理解该实验的原理和光电效应方程中各个物理量的含义是解答本题的关键,注意理解电流表示数为零 的含义.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | nS1:S2 | B. | S1:nS2 | C. | nS2:S1 | D. | S2:nS1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 方向沿P点和点电荷的连线向左,大小为$\frac{2kqd}{r^3}$ | |
B. | 方向沿P点和点电荷的连线向左,大小为$\frac{{2kq\sqrt{{r^2}-{d^2}}}}{r^3}$ | |
C. | 方向垂直于金属板向左,大小为 $\frac{2kqd}{r^3}$ | |
D. | 方向垂直于金属板向左,大小为$\frac{2kq\sqrt{{r}^{2}-{d}^{2}}}{{r}^{3}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
钩码个数n | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
钩码质量mn(g) | 0 | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 |
刻度尺读数Ln(cm) | 5.70 | 7.40 | 9.10 | 10.85 | 12.60 | 14.30 | 16.10 | 18.05 |
d1=L4-L0(cm) | 6.90 | |||||||
d2=L5-L1(cm) | 6.90 | |||||||
d3=L6-L2(cm) | 7.00 | |||||||
d4=L7-L3(cm) | 7.20 | |||||||
k(N/m) | 57.2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 水平力F无论多大都不能使细线处于水平位置 | |
B. | 只要水平力F始终大于G,细线就可以达到水平位置 | |
C. | 只要水平力F逐渐增大,细线就可以达到水平位置 | |
D. | 力F有时可能小于G,但在适当的时候大于G,细线可以达到水平位置 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com