精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.从高1.8m处以5m/s平抛一小球,问:
(1)小球落地时速度是多大?
(2)小球落地时的位移是多大?
(3)小球落地时速度和位移与水平方向夹角的正切值分别是多少?

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合速度时间公式求出竖直分速度,从而通过平行四边形定则求出落地的速度.
根据初速度和时间求出水平位移,结合平行四边形定则求出落地的位移大小.
根据平行四边形定则求出落地的速度和位移与水平方向的夹角正切值.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}s=0.6s$,
则竖直分速度vy=gt=10×0.6m/s=6m/s,
根据平行四边形定则知,落地的速度v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{25+36}$m/s=$\sqrt{61}m/s$.
(2)小球落地时的水平位移x=v0t=5×0.6m=3m,
则小球落地的位移s=$\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}=\sqrt{9+1.{8}^{2}}m=3.5m$.
(3)小球落地时速度与水平方向夹角的正切值$tanα=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{6}{5}$,位移与水平方向夹角正切值$tanθ=\frac{h}{x}=\frac{1.8}{3}=0.6$.
答:(1)(1)小球落地时速度是$\sqrt{61}$m/s.
(2)小球落地时的位移是3.5m.
(3)小球落地时速度和位移与水平方向夹角的正切值分别是$\frac{6}{5}$、0.6.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在2015年元旦学校师生联欢晚会上,小强同学表演魔术时,将一小型磁铁藏在自己的袖子里,然后对着一用细线悬挂的金属小球指手画脚,结果小球在他“神奇魔力”作用下缓慢的飘动起来.假设当隐藏的小磁铁位于小球的Q的左上方某一位置C(CQ与竖直方向的夹角为θ)时,悬挂小球的细线偏离竖直方向的夹角也是θ,如图所示.已知小球的质量为m,该同学(含磁铁)的质量为M,重力加速度为g.
(1)画出金属小球的受力图,并求出细线对小球拉力的大小;
(2)画出该同学的受力图,并求地面作用于该同学的支持力和摩擦力的大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示为一皮带传动装置,右轮半径为r,a点在它的边缘上.左轮半径为2r,b点在它的边缘上.若在传动过程中,皮带不打滑,则a、b两点的角速度之比为ωa:ωb=2:1;线速度之比va:vb=1:1;向心加速度之比为aa:ab=2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.关于某力做功的功率,下列说法正确的是(  )
A.该力越大,其功率就越大
B.该力在单位时间内做的功就越多,其功率就越大
C.功率越大说明该力做的功越多
D.功率越小说明该力做功越慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.关于匀速圆周运动的向心力,下列说法正确的是(  )
A.向心力是根据力的效果命名的
B.向心力可以是多个力的合力,也可以是其中一个力的分力或其中一个力
C.作圆周运动的物体,所受的合力一定等于向心力
D.向心力的效果是改变质点线速度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列有关光现象的说法中不正确的是(  )
A.光导纤维丝内芯材料的折射率比外套材料的折射率大
B.用激光垂直照射一个不透光的小圆板时,光屏上影的中心会出现一个亮斑,这是光的衍射现象
C.水中十分明亮的空气泡是光的干涉现象
D.沙漠蜃景产生的原因是由于沙漠上上层空气的折射率比下层空气折射率大,光发生全反射造成的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,在一光滑水平面上放一个物体,人通过细绳跨过高处的定滑轮拉物体,使物体在水平面上运动,人以大小不变的速度v运动.当绳子与水平方向成θ角时,物体前进的瞬时速度是(  )
A.vcosθB.$\frac{v}{cosθ}$C.vsinθD.$\frac{v}{sinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.一位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下(初速度为零).斜坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪面滑动摩擦因素μ=0.25.则运动员滑至坡底的过程中求:
(1)所受几个力所做的功各是多少?
(2)合力做了多少功?
(3)到达坡底时摩擦力的功率是多少?(不计空气阻力)(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.用图甲所示的实验电路测绘一电学元件的伏安特性曲线,实验时共记录5组电压表和电流表的示数,绘得的U-I图线如图乙所示.

(1)由图线可知:电流越大,该元件的电阻越小(填“大”或“小”);
(2)由图线上第2个点的坐标值求得元件消耗的电功率为0.0050W(保留两位有效数字),这个数值比其真实值大(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案