一辆值勤的警车停在公路旁,当警员发现从他旁边以v=8 m/s的速度匀速行驶的货车有违章行为时,决定前去追赶,经2.5 s,警车发动起来,以加速度a=2 m/s2做匀加速运动,试问:
(1)警车要多长时间才能追上违章的货车?
(2)在警车追上货车之前,两车间的最大距离是多少?
【解析】 (1)设经过t时间警车追上货车
两车的位移分别为x警=at2,x货=v0(t+t0)
追上时两车位移相等x警=x货,即at2=v0(t+t0)
解得追上时所用时间t=10 s.
(2)利用速度相等这一临界条件求解,警车和货车速度相等时相距最远.
v警=at,v货=v0,由v警=v货得at1=v0
即相距最远时警车所用的时间为t1==
s=4 s
此时货车和警车前进的距离分别为
x货=v0(t0+t1)=8 m/s×(2.5 s+4 s)=52 m
x警=at12=
×2 m/s2×(4 s)2=16 m
两车的最大距离为
Δxmax=x货-x警=52 m-16 m=36 m.
【答案】 (1)10 s (2)36 m
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com