精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.物理关系式不仅反映了物理量之间的关系,也确定了单位间的关系.如关系式F=ma既反映了力、质量和加速度之间的关系,也确定了N(牛)与kg(千克)和m/s2(米每二次方秒)的乘积等效.现有物理量单位:m(米)、s(秒)、J(焦)、W(瓦)、C(库)、A(安)和T(特),由它们组合成的单位与单位N(牛)等效的是(  )
A.J•s/mB.C2•V/mC.T•A•m/sD.W•s/m

分析 根据物理学公式及各物理量的单位进行推导,即可得出结论.

解答 解:A、由公式 W=Fl:W的单位是J,l的单位是m,F的单位是N,则得 1N=1J/m,故A错误;
B、根据W=qU知,1J=1C•V,由上知:1N=1J/m,则1N=1C•V/m,故B错误;
C、由公式:F=BIL,F的单位:N,B单位:T,I单位:A,L的单位是:m,可知:1N=1T•A•m,故C错误;
D、由P=Fv知,W是功率单位,m/s是速度单位,则1N=1W•s/m,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查了力的单位与各物理量单位间的关系,熟悉各物理量的单位,熟练掌握各物理学公式是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一长木板在光滑的水平面上匀速运动,在t=0时刻将一相对于地面静止的质量m=1kg的物块轻放在木板上,以后木板运动的速度-时间图象如图所示.已知物块始终在木板上,重力加速度g=10m/s2.则物块的最终动能EP及木板动能的减少量E0分别为(  )
A.EP=0.5J,E0=2JB.EP=0.5J,E0=3JC.EP=1J,E0=2JD.EP=1J,E0=3J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图,质量m=2.0kg的物体在水平外力的作用下在水平面上运动,物体和水平面间的动摩擦因数μ=0.05,已知物体运动过程中的坐标与时间的关系为$\left\{\begin{array}{l}{x=3.0t(m)}\\{y=0.2{t}^{2}(m)}\end{array}\right.$,g=10m/s2.根据以上条件求:
(1)t=10s时刻物体的位置坐标;
(2)t=10s时刻物体的速度的大小方向;
(3)t=10s时刻水平外力的大小(结果可以用根号表达).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,轻绳一端系一质量为m的小球,另一端做成一个绳圈套在图钉A和B上,此时小球在光滑的水平平台上做半径为a、角速度为ω的匀速圆周运动.现拔掉图钉A让小球飞出,此后绳圈又被A正上方距A高为h的图钉B套住,达稳定后,小球又在平台上做匀速圆周运动,其角速度为(  )
A.${(\frac{a}{a+h})^2}ω$B.$\frac{a}{a+h}ω$C.${(\frac{a+h}{a})^2}ω$D.$\frac{a+h}{a}ω$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图甲所示,现有一束白光从图示位置射向棱镜I,在足够大的光屏M上形成彩色光谱,下列说法中正确的是(  )
A.屏M自上而下分布的色光的波长由小到大
B.在各种色光中,红光通过棱镜时间最长
C.若入射白光绕入射点顺时针旋转,在屏M上最先消失的是红光
D.若在棱镜I和屏M间放置与I完全相同的棱镜Ⅱ,相对面平行(如图乙所示),则在屏M上形成的是彩色光谱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图,空间中在边界MN的右侧存在垂直于纸面向里的匀强磁场,S是磁场中的一粒子源.某一时刻,从s平行于纸面向各个方向发射出大量带正电的同种粒子(不计粒子的重力及粒子间的相互作用),所有粒子的初速度大小相同,经过一段时间有多数粒子从边界MN射出磁场.已知从边界MN射出的粒子在磁场中运动的最短时间为$\frac{T}{6}$(T为粒子在磁场中运动的周期),则从边界MN射出的粒子在磁场中运动的最长时间为(  )
A.$\frac{T}{2}$B.$\frac{2T}{3}$C.$\frac{3T}{4}$D.$\frac{5T}{6}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.一列简谐横波由质点A向质点B传播,已知A、B两点相距4m,这列波的波长大于2m,图是在波的传播过程中A、B两质点的振动图象,求波的传播速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.人眼对绿光最为敏感,如果每秒有6个绿光的光子射入瞳孔,眼睛就能察觉.现有一个光源以0.1W的功率均匀地向各个方向发射波长为5.3×10-7m的绿光,已知瞳孔的直径为4mm,普朗克常量为h=6.63×10-34J•s,不计空气对光的吸收,则眼睛能够看到这个光源的最远距离约为(  )
A.2×103mB.2×104mC.2×105mD.2×106m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.简易的手机充电器可等效简化为如图1所示的模型,由理想变压器和二极管组成.在变压器输入端AB间接入如图2所示的正弦交流电,通过理想变压器和二极管D给手机充电,若D为理想二极管,正向电阻为0,反向电阻无穷大;手机等效阻值R=4KΩ,变压器原线圈匝数n1=2100匝,副线圈匝数n2=50匝.关于手机充电电压的有效值U和充电功率P,下列说法正确的是(  )
A.U约为3.7V,P约为3.4mWB.U约为3.7V,P约为6.8mW
C.U约为3.7$\sqrt{2}$V,P约为6.8mWD.U约为7.3V,P约为13.4mW

查看答案和解析>>

同步练习册答案