【题目】如图甲,可以用来测定半圆柱形玻璃砖的折射率n,O是圆心,MN是法线。一束单色光线以入射角i=30°由玻璃砖内部射向O点,折射角为r,当入射角增大到也为r时,恰好无光线从玻璃砖的上表面射出。让该单色光分别通过宽度不同的单缝a、b后,得到图乙所示的衍射图样(光在真空中的传播速度为c)。则下列说法正确的是(_____)
A.此光在玻璃砖中的全反射临界角为60°
B.玻璃砖的折射率n=
C.此光在玻璃砖中的传播速度
D.单缝b宽度较大
E.光的偏振现象说明光是一种纵波
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】(多选题)如图所示,在光滑绝缘水平面上,菱形ABCD边长为L,对角线BC长也为L,M为BC中点,O为三角形ABC的中心,现于B、C处各固定电量为+2Q的点电荷.下列说法正确的是( )
A. A处与D处的场强相同
B. 若再在A处固定电量为﹣Q的点电荷,则O处的场强大小为
C. 若点电荷﹣Q从A静止释放,则经过M时速度最大
D. 若点电荷+Q从B右侧靠近B的某点静止释放,沿BC向右运动过程加速度先增大后减小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】我国未来将建立月球基地,并在绕月轨道上建造空间站.如图所示,关闭动力的航天飞机在月球引力作用下向月球靠近,并将与空间站在B处对接,已知空间站绕月轨道半径为r,周期为T,万有引力常量为G,下列说法中正确的是 ( )
A. 图中航天飞机正加速飞向B处
B. 航天飞机在B处由椭圆轨道进入空间站轨道必须点火减速
C. 根据题中条件可以算出月球质量
D. 根据条件可以算出空间站受到月球引力大小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图,人踩自行车踏板转动大齿轮通过链条将动力传给小齿轮。设大齿轮、小齿轮和后轮的半径分别为2r、r、8r,分别在它们的边缘上取点A、B、C,则在自行车踏板转动过程中,下列说法正确的是( )
A. A和B的角速度之比为2:1
B. A和B的向心加速度之比为1:2
C. B和C的线速度之比为8:1
D. B和C的向心加速度之比为4:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一水平放置的气缸,由截面积不同的两圆筒连接而成,活塞A、B用一长为3L的刚性细杆连接,它们可以在筒内无摩擦地沿水平方向滑动,活塞A、B的横截面积分别为SA=50cm2、SB=25cm2,A、B之间封闭着一定质量的理想气体。气缸外大气的压强为p0=1×105Pa,温度为T0=290K,初始时活塞A与大圆筒底部(大小圆筒连接处)相距2L,气缸内气体温度为T1=500K时,求:
①气缸内气体的温度缓慢降低至350K时,活塞移动的位移;
②缸内封闭的气体与缸外大气达到热平衡时,缸内封闭气体的压强(结果保留2位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】右图为一小球做平抛运动的闪光照相照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm。如果取g=10m/s2,那么
(1)闪光频率是_________Hz
(2)小球运动中水平分速度的大小是_________m/s。
(3)小球经过B点时的速度大小是__________m/s。
(4)根据图示数据可知,A点一定_______(填“是”或“不是”)小球平抛的开始位置。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,M是一个小型理想变压器,原、副线圈匝数比n1∶n2=11∶1,a、b端接有正弦交变电流,电压随时间的变化规律如图乙所示.变压器右侧部分为一火警报警电路原理图,其中R2为用半导体热敏材料(电阻随温度升高而减小)制成的传感器,R1为一定值电阻,电压表和电流表
可视为理想电表.下列说法中正确的是
A.变压器副线圈的输出电压的表达式为u=20sin 100πt(V)
B.当传感器R2所在处未出现火警时,电压表的示数为20 V
C.当传感器R2所在处出现火警时,电压表的示数减小
D.当传感器R2所在处出现火警时,电流表的示数减小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图,重力50N斜面体A放置在光滑水平面。重力为20N物体B放置在斜面体上。关于A、B的受力分析,下列说法正确的是( )
A. 若A、B均保持静止,则物体B受到斜面体A的摩擦力与斜面体A受到物体B的摩擦力二力平衡
B. 无论A、B如何运动,若斜面体A受到物体B的压力为10N。则由牛顿第三定律,斜面体A对物体B有支持力作用,大小为10N
C. 若A、B均保持静止,则地面对斜面体的支持力为70N
D. 若物体B加速下滑,则物体A向左加速运动
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,有一块木板静止在光滑而且足够长的水平面上,木板的质量为M=4 kg、长为L=1.4 m,木板右端放着一个小滑块,小滑块质量m=1 kg,其尺寸远小于L,小滑块与木板间的动摩擦因数为μ=0.4(g取10 m/s2).
(1)现用恒力F作用在木板M上,为使m能从M上面滑落下来,问:F大小的范围是多少?
(2)其他条件不变,若恒力F=22.8 N,且始终作用在M上,最终使得m能从M上滑落下来,问:m在M上面滑动的时间是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com