精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.用一条绝缘轻绳悬挂一个带电小球,小球质量为1.0×10-2kg,所带电荷量为2×10-8C.现加一水平向右的匀强电场,平衡时绝缘绳与铅垂线成30°夹角(如图),求:
(1)该带电小球带什么电;
(2)该匀强电场的大小.

分析 对小球进行研究,分析受力情况,作出力图,根据小球所受电场力与场强方向的关系,判断小球的电性,根据共点力平衡求出电场力的大小,从而得出电场强度的大小.

解答 解:(1)小球受到重力、绳子的拉力以及电场力作用,受力平衡,则电场力的方向只能水平向右,与电场强度方向相同,所以小球带正电,
(2)小球受力如图所示,根据共点力平衡有:qE=mgtan30°,
解得电场强度为:E=$\frac{mgtan30°}{q}=\frac{0.01×10×\frac{\sqrt{3}}{3}}{2×1{0}^{-8}}$=$\frac{\sqrt{3}}{6}×1{0}^{7}$N/C
答:(1)该带电小球带正电;
(2)该匀强电场的大小为$\frac{\sqrt{3}}{6}×1{0}^{7}$N/C.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,重力为G的球,被竖直放置的挡板挡住,静止在与水平方向成30°角的斜面上,不计摩擦.求挡板和斜面对球的支持力分别为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.向空中发射一物体,不计空气阻力,当此物体的速度恰好沿水平方向时,物体炸裂成a、b两块,若质量较大的a块的速度方向仍沿原来的方向,则(  )
A.b的速度方向一定与原来速度方向相同
B.在炸裂过程中,a、b动量的改变量相同
C.从炸裂到落地这段时间里,a飞行的水平距离一定比b的大
D.a、b一定同时到达水平地面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,处于匀强磁场中的两根足够长、电阻不计的平行金属导轨相距1m,导轨平面与水平面成θ=37°角,下端连接阻值为R=2Ω的电阻.磁感应强度B=0.4T的匀强磁场方向与导轨平面垂直.质量为0.2kg,电阻不计的金属棒放在两导轨上,棒与导轨垂直并保持良好接触,它们之间的动摩擦因数为0.25.
(1)求金属棒沿导轨由静止开始下滑时的加速度大小;
(2)当金属棒下滑速度达到稳定时,求该速度的大小;
(3)稳定后电阻R消耗的功率为多大?(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一根阻值为R的均匀电阻丝,在下列哪些情况中其阻值仍为R(设温度不变)(  )
A.长度不变,横截面积增大1倍B.长度增大2倍,横截面积缩小一半
C.横截面积不变,长度增大1倍D.长度和横截面积都增大1倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,一段橡皮绳的一端系于O点,另一端系一物块,橡皮绳的原长为OA,垂直时物块在B点对地有压力,在A点有一光滑钉子,则在物块由B点运动到C点的过程中地面对物块的摩擦力(橡皮绳的伸长与拉力成正比)(  )
A.变大B.变小C.不变D.先变大后变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.金属棒bc在两光滑的水平放置的平行金属导轨上运动时,闭合回路AbcD中有感应电流.这时bc棒将受到向左的磁场力;这个力对bc棒做负(填正、负)功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.学生实验“用DIS研究机械能守恒定律”的装置如图(a)所示,某组同学在一次实验中,选择DIS以表格和图象方式显示实验的结果,所显示的表格如图(b)所示.
h(cm)151050
Ek(×10-2J)0.450.801.201.55
Ep(×10-2J)1.100.730.370.00
图象如图(c)所示.图象(c)的横轴表示小球距D点的高度h,纵轴表示摆球的重力势能Ep、动能Ek或机械能E.试回答下列问题:

(1)图(c)的图象中,已显示小球的重力势能Ep与h变化关系如线1,请用描点法分别画出动能Ek与h变化关系图线和机械能E与h变化关系图线,并分别标上2、3.
(2)图(a)所示的实验装置中,固定于小球下端、宽度为△s,且不透光的薄片J是挡光片,传感器K的名称是光电门,它能间接(选填“直接”或“间接”)测量瞬时速度.
(3)根据图(c)所示的实验图象,可以得出的结论是在误差允许的范围内,小球的机械能保持不变..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动,它产生的电动势为e=200$\sqrt{2}$sin100πt(V),以下说法不正确的是(  )
A.电动势的有效值是200V
B.当t=0.015s时,电动势的瞬时值为220 $\sqrt{2}$V
C.当t=0时,线圈平面与中性面重合
D.频率是100Hz

查看答案和解析>>

同步练习册答案