精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.在光滑的水平台面上,质量均为m的A、B两个小球通过一质量不计的弹簧连接,它们处于静止状态,其中小球A紧靠墙壁,如图所示,现用恒力F将小球B向左挤压弹簧,当小球受力平衡时,突然将恒力F撤去,则在此瞬间(  )
A.小球A的加速度大小为$\frac{F}{2m}$B.小球A的加速度大小为$\frac{F}{m}$
C.小球B的加速度大小为$\frac{F}{2m}$D.小球B的加速度大小为$\frac{F}{m}$

分析 力F将B球向左推压弹簧,平衡后,B球受推力F和弹簧的弹力处于平衡,撤去F的瞬间,根据牛顿第二定律,通过瞬时的合力求出瞬时的加速度.

解答 解:当小球受力平衡时,弹簧处于压缩,弹簧的弹力大小 F′=F.撤去F的瞬间,弹簧的弹力不变,则A球所受的合力为零,则加速度为零
B球所受的合力为 F′=F,则B球的加速度为:aB=$\frac{F}{m}$.故D正确,ABC错误.
故选:D

点评 解决本题的关键是抓住撤去F的瞬间弹簧的弹力不变,得出撤去F瞬间两球所受的合力,通过牛顿第二定律得出瞬时加速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图甲所示,水平足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ间距L=0.3m,导轨电阻忽略不计,与水平面夹角为37°,其间连接有阻值R=0.8Ω的固定电阻,开始时,导轨上固定着一质量为m=0.01kg,电阻r=0.4Ω的金属杆ab,整个装置处于斜面磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨面向上,现用一平行金属导轨面的外力F向上拉金属杆ab,使之由静止开始运动,把通过电压表采集器的电压U即时采集并输入电脑,获得电压U随时间t变化的关系,如图乙所示,求:
(1)金属杆0.8s内通过的位移;
(2)0.8s末拉力F的瞬时功率;
(3)0.8s捏R上产生的热量是0.006J,则外力F做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,两平行光滑金属导轨固定在水平面上,导轨相距L1,导轨上分布着n个宽度为d、间距为2d的匀强磁场区域,磁场方向垂直水平面向上.在导轨的左端连接一个阻值为R的电阻,导轨的左端距离第一个磁场区域L2的位置放有一根质量为m,长为L1,阻值为r的金属棒,导轨电阻及金属棒与导轨间的接触电阻均不计.现用一水平向右的已知恒力F使导体棒由静止开始向右运动.已知金属棒穿过任何一段磁场区域的过程中,流过电阻R上的电流及其变化相同.求:

(1)金属棒刚进入磁场区域时流过电阻R的电流I;
(2)金属棒穿过n个有界匀强磁场过程中通过电阻R的电荷量q;
(3)金属棒从开始运动到穿过全部磁场区域的过程中,电阻R上产生的焦耳热QR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,一质量为2m、足够长的长方形木板B放在光滑的水平地面上,在其右端放一质量为m的小木块A,现以地面为参考系,同时给A和B大小相同方向相反的初速度v0(如图),使A向左移动、B向右运动.求:
(1)当A的速度变为0时,B的速度大小;
(2)A和B最终的速度大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.在用落体法验证机械能守恒定律实验中,质量m=1kg的重锤自由下落,如图1所示是打点计时器所得到的纸带.(g取9.8m/s2

(1)如图1,O点为打点计时器打的第一个点,A、B、C三点至O点的距离分别为h1、h2、h3,打点周期T为0.02s,则B点速度vB=$\frac{{h}_{3}-{h}_{1}}{2T}$.(用物理量字母表示.不代数据)
(2)若测得OA=3.13cm,OB=4.86cm,OC=7.02cm,根据以上数据算出:
当打点计时器达到B点时重锤的重力势能比开始下落时减少了0.476J;此时重锤的动能比开始下落时增加了0.473J.(结果均保留三位有效数字)
(3)利用实验时打出的纸带,测量出各计数点到打点计时器打下的第一个点的距离h,算出了各计数点对应的速度v,以v2为纵轴,h为横轴,画出了如图2所示的图线,图线的斜率近似等于A
A、19.6       B、9.80          C、4.90           D、2.45.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.某制片组使用热气球进行拍摄.已知气球、座舱、压舱物、摄影器材及人 员的总质量为900kg,在空中停留一段时间后由于某种故障,气球受到的空气浮力减小,减小一定量后恒定.当摄影师发现气球在竖直下降时,气球速度已为 2m/s,此后 4s 时 间内,气球匀加速下降了16m,此时摄影师立即抛掉一些压舱物,使气球匀减速下降20m,速度减小到 2m/s,不考虑气球由于运动而受到的空气阻力,重力加速度 g 取 10m/s2.求:
(1)气球匀加速下降阶段的加速度大小;
(2)气球匀减速下降阶段的加速度大小;
(3)抛掉的压舱物的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.2017年4月8日,木星、地球和太阳处于三点一线,上演“木星冲日”的天象奇观(如图).据悉,“木星冲日”上一次出现在去年的3月8日.已知木星、地球围绕太阳在同一平面内运动,方向相同,则(  )
A.2017年4月8日,木星的线速度小于地球的线速度
B.2017年4月8日,木星的角速度等于地球的角速度
C.2017年4月8日,木星又回到了该位置
D.2017年4月8日,木星还没有回到该位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.运动的原子核X放出α粒子后变成静止的原子核Y.已知原子核X、α粒子的质量分别是M、m,α粒子的动能为E,真空中的光速为c,α粒子的速度远小于光速.则在上述核反应中的质量亏损是(  )
A.$\frac{M-m}{m{c}^{2}}E$B.$\frac{M-m}{M{c}^{2}}$EC.$\frac{m}{(M-m){c}^{2}}$ED.$\frac{M}{(M-m){c}^{2}}$E

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图甲所示,足够长的光滑U形导轨处在垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,其宽度L=1m,所在平面与水平面的夹角为θ=53°,上端连接一个阻值为R=0.40Ω的电阻,现有一质量为m=0.05kg、有效电阻为r=0.30Ω的金属杆ab沿框架由静止下滑,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,其沿着导轨的下滑距离x与时间t的关系如图乙所示,图象中的OA段为曲线,AB段为直线,导轨电阻不计,g=10m/s2(忽略ab棒运动过程中对原磁场的影响),下列说法正确的是(  )
A.导体棒下滑过程中,A点电势低于C点电势
B.磁感应强度B的大小为0.2T
C.金属棒ab在开始运动的1.5s内,电阻R上产生的热量为1.575J
D.金属杆ab在开始运动的1.5s内,通过电阻R的电荷量为2C

查看答案和解析>>

同步练习册答案