精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一个电热器接在220V交流电路中,功率为lkW.若把它接在直流电路中,使其功率仍为lkW,直流电路的电压为(  )
A.220vB.$\frac{220}{\sqrt{2}}$vC.220$\sqrt{2}$vD.380V

分析 根据功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,分别对交流和直流进行列式,对于交流,U是电流的有效值.

解答 解:电热器接在220V交流电路上,220V知交流电的有效值,根据功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,得:
1000W=$\frac{22{0}^{2}}{R}=\frac{{U}^{2}}{R}$
得直流电路的电压为:U=220V
故选:A.

点评 对于电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,交流和直流都可以运用.同时要掌握电流有效值的定义;要知道对于交流,U是电流的有效值,而不是最大值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,小物块A随圆盘一起做匀速圆周运动,始终与圆盘保持相对静止.则小物块A受到的摩擦力(  )
A.提供向心力B.始终指向圆心
C.是恒力D.只改变小物块A的速度方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图,是一列简谐横波在t1时刻的波形图,质点P在该时刻的振动方向沿y轴负向,t2时刻质点P的振动速度与t1时刻的速度大小相等,方向相同;t3时刻质点P的速度与t1时刻的速度大小相等,方向相反,若t2-t1=t3-t2=0.2s,求这列波的传播速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图为“探究匀变速直线运动速度随时间变化规律”实验的一条纸带,图中可读出S1=3.10cm,S2=5.50cm,已知打点计时器的频率为50Hz,则加速度的大小a=2.40m/s2,B点的瞬时速度VB=0.430m/s.(结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.弹簧振子在做简谐运动的过程中,振子通过平衡位置时(  )
A.速度最大B.回复力最大C.加速度最大D.动能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,在空间直角坐标系中存在方向垂直于xoy平面、磁感应强度大小为B=0.5T的匀强磁场. ab=od=0.5m,bo=ef=ad=be=of=0.4m.则通过面积Saefd的磁通量为(  )
A.0B.0.1WbC.0.08WbD.0.2Wb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.在“研究影响平行板电容器电容大小的因素”实验中,电容器的A、B两极板带有等量异种电荷,B板与静电计的小球连接,A板与金属外壳连接,如图所示.下列哪些措施能使静电计指针张角变小(  )
A.将A极板向右移动B.将A极板向上移动
C.在A、B极板间插入电介质D.将电介质从A、B极板间拔出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,MN、PQ为水平放置的平行金属板,MN板带正电,PQ板带负电,两板间的电压为U,极板的长度为L,一个质量为m、电荷量为q的粒子以水平初速度v0沿平行板中线OO′射入板间,运动轨迹如图中实线所示,不计粒子的重力,则(  )
A.粒子带正电
B.粒子通过板间的时间为$\frac{L}{{v}_{0}}$
C.若只减小两板间的电压U,粒子通过板间的时间仍为$\frac{L}{{v}_{0}}$
D.若只减小射入的初速度v0,当粒子射出板间电场时,其沿垂直极板方向偏转的距离将变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在《验证机械能守恒定律》的实验中,质量m为1.0kg的重物自由下落,带动纸带打出一系列的点,多次实验后,选择合适的纸带如图所示,相邻计数点间的时间间隔为0.02s,距离单位为cm.(g=9.8m/s2,所有结果取三位有效数字)
(1)从起始点O到打下计数点B的过程中,物体的增加量△Ek=0.480J,物体的势能减少量△Ep=0.490J;
(2)通过计算,数值上△Ek小于△Ep(填“大于”“等于”或“小于”),这是因为空气阻力与探针与纸带间摩擦力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案