精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一小球在光滑水平面上做了3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经过4s速度减小为零,此时小球恰好滑到斜面顶端,已知小球在这7s时间内的总路程为4m,求小球在斜面上运动的加速度大小和斜面的长度。

 

【答案】

a=0.2m/s2,x=1.6m

【解析】略

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一小球在光滑水平面上从A点开始向右运动,经过2s与距离A点6m的竖直墙壁碰撞,若碰撞时间极短可忽略不计,碰后小球原路原速率返回.设A点为计时起点,并且取水平向右的方向为正方向,则小球在5s内的位移和路程分别是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一小球在光滑水平面上从A点开始向右运动,经过2.5s后与距离A点5m的竖直墙壁碰撞,若碰撞时间极短可忽略不计,碰后小球返回,整个过程速率不变,设A点为计时起点和位移参考点,并且向右为正,则小球在第3s内和前3s内的位移大小分别是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,细线的一端固定在O点,另一端拴一小球在光滑水平面上做匀速圆周运动(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一小球在光滑水平面上以初速度v0=10m/s水平向右作匀速直线运动,在某一时刻受到水平向左的恒力作用,产生加速度大小是5m/s2,求从这一时刻开始3s内小球的位移大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案