精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图1所示,传送带保持1m/s的速度顺时针转动,现将一质量m=0.5kg的物体轻轻地放在传送带的A点上,设物体与传送带的动摩擦因u=0.1,A\B间的距离L=2.5m,则物体从A点运动到B点所经历的时间为(g取10m/s2)    (    )

A.s                      B.(-1)s       C.3s                  D.2.5s

 

【答案】

C

【解析】

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2013届山东省高一下学期期末考试物理 题型:计算题

(13分)一质量为M=1.0 kg的小物块随足够长的水平传送带一起运动,被一水平向左

飞来的子弹击中并从物块中穿过,如图甲所示。地面观察者记录了物块被击中后的速度

随时间变化的关系如图乙所示,图中取向右运动的方向为正方向。已知传送带的速度保

持不变,g取10 m/s2

(1)指出传送带速度v0的方向及大小,说明理由;

 (2)计算物块与传送带间的动摩擦因数μ ;

   (3)计算t=0开始物块与传送带之间由于摩擦而产生的内能Q。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:广东省模拟题 题型:计算题

如图所示,质量为M的小球用长为R=0.45m的细绳固定于O点,从A(与O点等高)处由静止释放,与O点正下方B点处质量为的物块弹性正碰。重力加速度g=10m/s2
(1)求小球碰后能上升的高度h
(2)已知粗糙水平地面BC及传送带的动摩擦因数均为μ=0.2,传送带长为,顺时针匀速转动,速度大小为υ=2m/s,DE、EF、FH的长度均为S=0.4m。若要保证物块碰后能落入FH间的沙坑内,求BC间的长度L 。

查看答案和解析>>

同步练习册答案