精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
微型吸尘器的直流电动机内阻一定,当加上0.3 V的电压时,通过的电流为0.3 A,此时电动机不转,当加在电动机两端的电压为2.0 V时,电流为0.8 A,这时电动机正常工作.则吸尘器的效率为多少?

解析:当加电压0.3 V、电流0.3 A时,电动机不转,说明电动机无机械能输出,它消耗的电能全部转化为内能,此时电动机也可视为纯电阻用电器,则内阻为r==1 Ω.当加电压为2.0 V、电流为0.8 A时,电动机正常运转,有机械能输出,此时的电动机为非纯电阻用电器,消耗的电能等于转化的机械能和内能之和.转化的热功率为P=I22r=0.82×1 W=0.64 W,总功率为P0=I2U2=0.8×2.0 W=1.6 W,则电动机的输出功率为P=P-P0=0.96 W,所以电动机的效率为η=×100%=60%.

答案:60%

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

电子小产品越来越渗透到现代家庭,如微型电风扇、电动牙刷、微型吸尘器等等.产品的核心部分是其中的直流电动机,设直流电动机的电阻一定,当加在电动机两端的电压为0.3V时,电流为0.3A,此时电动机不转动;当加在电动机上的电压为2.0V时,电流为0.8A,电动机正常工作.试求:

(1)电动机内阻;

(2)电动机正常工作时的热功率和转化为机械能的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

电子小产品越来越渗透到现代家庭,如微型电风扇、电动牙刷、微型吸尘器等等.产品的核心部分是其中的直流电动机,设直流电动机的电阻一定,当加在电动机两端的电压为0.3V时,电流为0.3A,此时电动机不转动;当加在电动机上的电压为2.0V时,电流为0.8A,电动机正常工作.试求:

(1)电动机内阻;

(2)电动机正常工作时的热功率和转化为机械能的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案