精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.在测量一节干电池的电动势和内电阻的实验中,实验电路图如图1所示.
(1)实验过程中,应选用哪个电流表和滑动变阻器AC

(请填写选项前对应的字母)
A.电流表(量程0.6A,内阻约0.8Ω)
B.电流表(量程3A,内阻约0.5Ω)
C.滑动变阻器R1(0~10Ω)
D.滑动变阻器R2(0~200Ω)
(2)采用图2示电路测定E和r,引起该实验系统误差的主要原因是电压表分流  (填“电压表分流”、“电流表分压”)
(3)测出路端电压U和总电流I的多组数据,实验中得到的U-I图象,由此可得该电源电动势和内电阻的测量值分别是1.4v和0.87Ω;(以上结果均保留两位有效数字)
(4)在此实验中根据电压表、电流表的示数还可求出电源的输出功率P,如果考虑电表内阻对电路的影响,则电源实际输出功率P大于P(填“大于”、“小于”或“等于”)

分析 (1)明确实验原理,根据电源的电动势分析所需要的仪器;
(2)分析电路结构,明确电表内阻对测量结果带来的影响;
(3)根据闭合电路欧姆定律以及图象分析电源的电动势和内电阻;
(4)明确电表内阻的影响,从而分析电源的路端的电压和干路电流,从而分析功率的误差情况.

解答 解:(1)由图可知,电流最大约为0.5A,故电流表应选择A;因电源内阻较小,故滑动变阻器应选择总阻值较小的C;
(2)由电路图可知,由于电压表内阻的影响使电流表所测电流小于流过电源的电流,所以误差来自于电压表分流;
(3)根据闭合电路欧姆定律可知,U=E-Ir,则可知图2中图象与纵坐标的交点表示电源的电动势,图象斜率的绝结值表示内阻,则可知,电动势E=1.4V,内阻r=$\frac{1.4-0.8}{0.69}$=0.87Ω;
(4)因为电压表起分流作用,所以测量的电流偏小,所以测量的电源输出功率偏小,即P>P
故答案为:(1)AC;(2)电压表分流;(3)1.4,0.87;(4)大于

点评 解决本题的关键掌握测量电源电动势和内阻的原理,知道U-I图线的斜率和截距表示的物理意义.注意电表不是理解电表,要理解它们内阻所带来的影响.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,小球自a点由静止自由下落,到b点时与竖直放置的轻弹簧接触,到c点时弹簧被压缩到最短,若不计空气阻力,在小球由a→b→c的运动过程中,下列说法正确的是(  )
A.小球的加速度在ab段不变,在bc段先减小后增加
B.小球的重力势能随时间均匀减小
C.小球在b点时动能最大
D.到c点时小球重力势能的减少量等于弹簧弹性势能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.A、B两车沿两条平行路线向同一方向运动,A车的速度vA=4m/s,B车的速度vB=10m/s.当B车运动到A车前方7米处时,B车以α=2m/s2的加速度开始做匀减速运动,从该时刻开始计时,则(  )
A.A追上B需要的时间是7s
B.A追上B需要的时间是8s
C.A追上B之前,二者之间的最大距离是9m
D.A追上B之前,二者之间的最大距离是16m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.三木块如图迭放,在a上作用一个水平力F,使a,b,c一起匀速运动,则(  )
 
A.c与a,c与b间均无摩擦
B.c对a,c对b摩擦力向右,地对b摩擦力向左
C.c对a,c对b摩擦力向左,地对b摩擦力向右
D.c对a和地对b摩擦力向左,c对b摩擦力向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示的电路图中,R3=4Ω,电流表的示数为I1=0.75A,电压表的示数为U1=2v.某一时刻,由于电阻R1出现故障(断路或短路),使电流表的示数变为I2=0.8A,电压表的示数变为U2=3.2v.下列判断正确的是(  )
A.电阻R1短路B.电阻R2为4ΩC.电源内阻为4ΩD.电源电动势为4v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.平抛运动的特点
(1)初速度沿水平方向.只受重力 作用.
将物体以初速度v0水平抛出,由于物体只受重力作用,t时刻的速度为:
水平方向:vx=v0
竖直方向:vy=gt  速度方向与水平方向之间的夹角:tan θ=$\frac{gt}{{v}_{0}}$
水平方向位移:x=v0t 竖直方向位移:y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,合位移方向与水平方向之间的夹角:tanα=$\frac{gt}{2{v}_{0}}$
(2)向心力公式:Fn=$\frac{m{v}^{2}}{r}$和Fn=mω2r.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.在“研究平抛运动的实验”中,某同学让小球A由斜槽滚下,从桌边水平抛出,当它恰好离开桌边缘时小球B从同样高度处自由下落,频闪照相仪拍到了B球下落过程的四个位置和A球的第3、4个位置,如图所示,背景的方格纸每小格的边长为2.5cm.
(1)频闪照相仪的闪光频率为10Hz;
(2)A球离开桌边时的速度大小为0.75 m/s.
(3)此实验能说明平抛运动在竖直(填“竖直”、“水平”或“竖直和水平”)方向的运动性质.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.北京时间2016年10月17日7时30分,长征二号F遥十一运载火箭搭载两名航天员在酒泉卫星发射中心发射升空,10月19日凌晨,神舟十一号飞船与天宫二号自动交会对接成功,航天员景海鹏和陈冬入驻天宫二号空间实验室,开始为期30天的太空驻留生活.已知地球表面的重力加速度g、地球半径R,神舟十一号飞船做圆周运动时距地面的高度h及引力常量G,则下列说法错误的是(  )
A.由题给条件可求出地球的质量
B.由题给条件可求出地球的第一宇宙速度
C.由题给条件可求出神舟十一号飞船在高h的圆轨道上运动的周期
D.要完成对接,需先让神舟十一号飞船运动到天宫二号轨道上天宫二号的后面,然后点火加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.(1)打点计时器使用的电源是交流电源(填“交流”或“直流”),其中电火花计时器的工作电压为220V,若电源频率为50Hz,则打点计时器都是每隔0.02s打一次点.

(2)实验装置如图甲所示,一木块放在水平长木板上,左侧拴有一细软线,跨过固定在木板边缘的滑轮与一重物相连,木块右侧通过纸与带打点与计时器相连.在重物的牵引下,木块在木板上向左加速运动.图乙给出了重物落地前,打点计时器在纸带上打出的一些点.并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出.
?设计数点周期为T,打F点时速度为vF,则计算vF的公式为vF=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{2T}$;(用T和图中已知物理量表示)
?图中d1=2.00cm、d2=4.50cm、d3=7.60cm、d4=11.30cm、d5=15.40cm、d6=20.00cm,打点计时器频率50Hz,则小车运动的速度:vC=0.28 m/s,vD=0.34 m/s,加速度a=0.53m/s2.(结果保留2位有效数字)
(3)实验过程中,下列做法正确的是AD.
A.先接通电源,再使纸带运动          B.先使纸带运动,再接通电源
C.将接好纸带的小车停在靠近滑轮处    D.将接好纸带的小车停在靠近打点计时器处.

查看答案和解析>>

同步练习册答案