精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,质量分别为M和m的物块由相同的材料制成,且M=2m,将它们用通过轻而光滑的定滑轮的细线连接.按图装置在光滑水平桌面上,它们的共同加速度大小和绳中张力为(  )
A.a=g,T=mgB.a=$\frac{1}{3}$g,T=$\frac{1}{3}$mgC.a=$\frac{1}{3}$g,T=$\frac{2}{3}$mgD.a=$\frac{2}{3}$g,T=$\frac{2}{3}$mg

分析 对图中的M和m沿绳进行受力分析,根据牛顿第二定律列式求解加速度,再对M受力分析,根据牛顿第二定律可求得拉力大小.

解答 解:沿绳分析可知,整体受拉力为mg,则由牛顿第二定律可得:
mg=3ma
解得:a=$\frac{g}{3}$;
再对M分析由牛顿第二定律可得:
T=Ma=2m×$\frac{g}{3}$=$\frac{2mg}{3}$;
故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 本题关键是灵活地选择研究对象,然后受力分析,根据牛顿第二定律列式求解即可,注意本题中虽然两物体的运动方向不同,但加速度均沿绳子方向.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,传送带与水平成α=37°,传送带A、B间距L=5.8m,传送带始终以4m/s速度顺时针转动,将一小物体轻轻释放在A处,小物体与传送带间动摩擦因数为μ=0.5.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(取g=10m/s2)试求:
(1)刚释放时,小物体加速度的大小?
(2)小物体从A运动到B所需时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.以下是有关近代物理内容的若干叙述,其中正确的是(  )
A.原子核的比结合能越大越稳定
B.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,可能是因为这束光的光照强度太小
C.按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的势能减小,但原子的能量增大
D.原子核发生一次β衰变,该原子外层就失去一个电子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,在边界OO′左侧有一垂直纸面向里的匀强磁场,磁场的磁感应强度为B0,磁场中有一个正方形单匝线圈abcd,线圈平面在纸面里且线圈bc边与OO′重合,线圈边长为L,每边电阻均为R,试求:
(1)让线圈绕ad边以角速度ω匀速转动,求线圈从图示位置转过60°时通过线圈截面的电量以线圈转动一周线圈中产生的电流的有效值;
(2)让线圈绕bc边以角速度ω匀速转动,求线圈从图示位置转过一周线圈中产生的电流的有效值及线圈中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图(甲)所示,静止在水平地面上的物块A,受到水平拉力F的作用,F与时间t的关系如图(乙)所示.设物块与地面间的最大静摩擦力Ffm的大小与滑动摩擦力大小相等,则(  )
A.0~t2时刻物块所受的摩擦力逐渐增大
B.t2时刻物块的加速度最大
C.t3时刻物块的速度最大
D.t1~t3时间内物体的速度先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.以下说法正确的是(  )
A.α衰变是原子核内的变化所引起的
B.某金属产生光电效应,当照射光的颜色不变而增大光强时,光电子的最大初动能增大
C.当氢原子以n=4的状态跃迁到n=1的状态时,要吸收光子
D.${\;}_7^{15}N+{\;}_1^1H→{\;}_6^{12}C+{\;}_2^4He$是α衰变方程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,当车厢以某一加速度加速前进时,物块M相对车厢静止于竖直车厢壁上,则当车厢的加速度增大时?(  )
A.物块可能会向右平抛脱离车厢壁??B.物块所受车厢壁的弹力变小
C.物块所受车厢壁的静摩擦力增大D.物块所受车厢壁的静摩擦力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列说法不正确的是(  )
A.运动的物体可能受到静摩擦力
B.滑动摩擦力的方向与物体的相对滑动方向相反
C.静摩擦力的方向可能与运动方向垂直
D.有压力就一定有摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.如图所示的实验装置可以用来测量重力加速度g,方法是让钢球自由下落过程中,先后通过光电门A、B,计时装置测出钢球通过AB的时间分别为△t1、△t2.用钢球通过光电门的平均速度表示钢球球心通过光电门的瞬时速度.测出两光电门间的距离为h,钢球直径为D,当地的重力加速度为g.则钢球通过光电门A时的速度v1=$\frac{D}{△{t}_{1}^{\;}}$,离开光电门B时的速度v2=$\frac{D}{△{t}_{2}^{\;}}$,自由落体运动的加速度g=$\frac{{D}_{\;}^{2}}{2h}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案