精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.2012年10月25日,我国第16颗北斗导航卫星发射成功,它是一颗地球同步卫星,与先期发射的15颗北斗导航卫星组网运行并形成区域服务能力,图中A、B表示16颗北斗导航卫星中的两颗地球同步卫星,于这两颗卫星的说法正确的是(  )
A.它们的运动速率都小于7.9km/s
B.它们绕地心运行一周的时间等于12h
C.若卫星A加速,它就一定能追上卫星B
D.它们的向心加速度大于地球引力在此轨道处产生的重力加速度

分析 地球的静止轨道卫星处于赤道的上方,周期等于地球自转的周期,根据万有引力提供向心力得出线速度、加速度与轨道半径的关系,从而比较出线速度与第一宇宙速度的大小.

解答 解:A、根据万有引力提供向心力$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=m\frac{{v}^{2}}{r}$,得:$v=\sqrt{\frac{GM}{r}}$,因为第一宇宙速度的轨道半径等于地球的半径,所以卫星的速度小于第一宇宙速度.即它们的运行速度都小于7.9 km/s.故A正确;
B、地球同步卫星的周期等于地球的自转周期,为1天,故B错误;
C、卫星A加速后,所需要的向心力增大,万有引力不足以提供,则A将做离心运动,不能追上B,故C错误;
D、根据向心加速度a=$\frac{4{π}^{2}r}{{T}^{2}}$,地球静止轨道卫星与静止在赤道上物体具有相同的周期,所以它们的向心加速度大于静止在赤道上物体的向心加速度,故D错误.
故选:A

点评 解决本题的关键知道同步卫星的特点,知道同步卫星定轨道、定周期、定高度、定速率,掌握万有引力提供向心力这一理论,并能熟练运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.把一个带+q电量的点电荷放在r轴上原点处,形成一个电场,已知该电场中,距离原点为r处的单位电荷当受到的电场力由公式F=k$\frac{q}{{r}^{2}}$(其中k为常数)确定,在该电场中,一个单位正电荷在电场力的作用下,沿着r轴的方向从r=a处移动到r=b(a<b)处,求电场力对它所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.变压器初、次级匝数比为55:9,初级接压u=311sin100πtV n的交流电源上,则与次级并联的电压表的读数为36V,当次级接上60Ω的电灯一盏时,流过电灯的电流为0.6A,变压器输入功率为21.6W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.速度相同的一束粒子由左端射入质谱仪后分成甲、乙两束,其运动轨迹如图所示,其中DA=$\frac{3}{5}$DC,则下列说法正确的是(  )
A.甲粒子带正电、乙束粒子带负电
B.甲粒子的比荷大于乙束粒子的比荷
C.能通过狭缝S0的带电粒子的速率等于$\frac{E}{{B}_{1}}$
D.若甲、乙两束粒子的电荷量相等,则甲、乙两束粒子的质量比为5:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一个半径为R0的圆形区域内存在匀强磁场,磁感应强度的大小为B,方向垂直于纸面向里,一个粒子源在纸面内沿各个方向以相同速率发射大量带正电粒子,粒子的质量为m、电荷量为q,将粒子源置于圆心O,则所有粒子刚好都不离开磁场,不考虑粒子之间的相互作用及粒子的重力.
(1)求带电粒子的速率;
(2)若粒子源可置于磁场中任意位置,且磁场的磁感应强度大小变为$\frac{B}{4}$,求粒子在磁场中最长的运动时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,在正点电荷Q的电场中有A、B、C、D四点,A、B、C为等边三角形的三个顶点,D为AB的中点,A、B、C、D四点处的电势分别用φA、φB、φC、φD表示,已知φAB,φCD,点电荷Q在A、B、C三点所在平面内,则(  )
A.点电荷Q一定在AB的连线上
B.点电荷Q不一定在CD的连线上
C.将正试探电荷从C点搬运到A点,电场力做负功
D.将正试探电荷从C点搬运到B点,电场力做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,阻值为R的电阻串接于光滑的固定在水平面上的等边三角形水平导轨OPQ中,三角形的顶点O处开口,磁感应强度为B、方向竖直向下、宽度为d的条形磁场区域与PQ平行,质量为m的导体棒中点接在劲度系数为k的弹簧的一端,弹簧的另一端固定.导体棒始终与PQ平行,且与导轨保持良好接触,弹簧为自然长度时导体棒静止在M处,现将导体棒拉至N处后自由释放,若M至顶点O距离为2.5d,以及M、N到磁场边沿的距离均为$\frac{d}{2}$,导轨和导体棒的阻值忽略不计,已知弹簧弹性势能Ep与弹簧进度系数k,弹簧形变量x的关系式为Ep=$\frac{1}{2}$kx2,现测得导体棒从N处无初速度释放后第一次向右通过磁场右边界b时的速度为v,求:
(1)导体棒第一次向右将要离开磁场时通过电阻R的电流大小及方向.
(2)导体棒第一次向右运动通过磁场区域的过程,通过电阻R的电荷量q
(3)电阻R产生的焦耳热的最大值Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.关于静电场的电场强度和电势,下列说法正确的是(  )
A.电场强度的方向处处与等电势面垂直
B.电场强度为零的地方,电势也为零
C.任一点的电场强度总是指向该点电势降落最快的方向
D.随着电场强度的大小逐渐减小,电势也逐渐降低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.在如图所示的匀强电场中,有A、B两点,且A、B两点间的距离为0.20m.已知AB连线与电场线夹角为θ=60°,现把一电荷量为q=2×10-8C带正电的检验电荷放入该匀强电场中,其受到的电场力的大小为F=4.0×10-4N,方向水平向右.求:
(1)电场强度E的大小和方向;
(2)若把该检验电荷从A点移到B点,电场力做功的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案