精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.测一阻值约1Ω的电阻丝Rx的阻值.为较准确测量,要求多测几组数据.
实验室供选择的器材有:
电源E:电动势约1.5V,内阻可忽略
电流表A1:量程0~0.2A,内阻约0.5Ω
电流表A2:量程0~0.01A,内阻约0.05Ω
电压表V1:量程3.0V,内阻非常大
电压表V2:量程15.0V,内阻非常大
滑动变阻器R:0~10Ω
电阻箱R0:0~99.99Ω
电键S与导线若干
(1)某实验小组的同学设计了如图1所示的电路图来测量Rx,该电路有不妥或不符合要求之处,请指出其中的两处:①不能多次测量;;②超过电流表量程,不安全.
(2)请将你设计的测量电路图在方框内如图2,并标明所选器材符号.用测得的物理量计算Rx的公式是Rx=Rx=$\frac{U}{I}$-R0;式中各物理量的物理意义是U是电压表V1示数,I是电流表A1示数,R0是电阻箱示数.

分析 (1)根据实验原理及给出的数据可明确实验中出现的不妥或不符合要求之处;注意电表的选择及实验原理的设计.
(2)根据题意及给出的数据明确实验中应选用的仪表及接法;并根据欧姆定律可得出对应的表达式.

解答 解:(1)由图可知,该实验中采用的是定值电阻,故不能多次测量;同时待测电阻约为1Ω,电源的电动势约为1.5V,电流达到1.5A,故电流表量程过小,不能保证安全;而电压表量程太大,读数误差太大;
故答案为:不能多次测量;或超过电流表量程,不安全;或电压表量程太大,读数误差较大;
(2)因电阻阻值过小,故采用分压接法控制电阻两端的电压;电压表选择V1时,最大电压为3V,故为了多测几组数据且要保证电压表的准确,电阻箱与待测电阻串联的方式;
同时电流表采用外接法;电流表选择A1,原理图如图所示;
由欧姆定律可得:
Rx=$\frac{U}{I}$-R0;U是电压表V1示数,I是电流表A1示数,R0是电阻箱示数.

故答案为:(1)不能多次测量;或超过电流表量程,不安全;
(2)Rx=$\frac{U}{I}$-R0;U是电压表V1示数,I是电流表A1示数,R0是电阻箱示数

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意明确实验原理能否达到安全及准确要求,并能根据欧姆定律等进行分析实验结论.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.下列的若干叙述中,正确的是(  )
A.黑体辐射电磁波的强度按波长的分布只与黑体的温度有关
B.对于同种金属产生光电效应时,逸出光电子的最大初动能 Ek与照射光的频率成线性关系
C.一块纯净的放射性元素的矿石,经过一个半衰期以后,它的总质量仅剩下一半
D.按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子的能量也减小了
E.将核子束缚在原子核内的核力,是不同于万有引力和电磁力的另一种相互作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,两平行金属板竖直放置,板上A、B两孔正好水平相对,板间电压为500V.一个动能为400eV的带电粒子电荷量大小为e,从A孔沿垂直板方向射入电场中.经过一段时间粒子离开电场,则粒子离开电场时的动能大小可能为(  )
A.900eVB.500eVC.400eVD.100eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.为了测量电源电动势和内电阻,某同学设计了如图1所示的电路,并使用下列实验器材
A.干电池(待测)
B.定值电阻R1=480Ω
C.滑动变阻器R2(0~15Ω)
D.电流表A1 (内阻0.3Ω,量程0.6A)
E.电流表A2 (内阻0.1Ω,量程3A)
F.电流表A3 (内阻20Ω,量程300mA)
G.电流表A4 (内阻20Ω,量程3mA)
H.开关K
J.导线若干
为了方便、准确地测出电源电动势和内电阻.
①电路图中a处电流表应选择A4,b处电流表应选择A1
②表是某次实验中测出五组数据,请在图2中画出Ia-Ib图.
   1   2   3   4   5
Ia(mA)2.802.602.502.202.00
Ib(A)0.120.240.270.450.57
③根据图线求出电动势E=1.5V(保留两位有效数字),内电阻r=0.5Ω(保留一位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.质量为m的物体静止在光滑水平面上,从t=0时刻开始受到水平力的作用.力的大小F与时间t的关系如图所示,力的方向保持不变,则下列说法正确的是(  )
A.2t0时刻的瞬时速度为$\frac{6{F}_{0}{t}_{0}}{m}$
B.在t=t0到2t0这段时间内物体发生的位移$\frac{5{F}_{0}{{t}_{0}}^{2}}{2m}$
C.3t0时刻的瞬时功率为$\frac{12{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{m}$
D.在t=0到3t0这段时间内,水平力的平均功率为$\frac{9{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.一盏电灯,阻值为4R,试设计一个电路,使电灯两端的电压调节范围尽可能大,可利用的器材为:一个电动势为E,内阻为$\frac{R}{5}$的电源,一个电键,一个最大阻值为R的滑动变阻器,导线若干.
(1)在如图虚线框内画出设计电路图;
(2)灯两端电压可调范围为(0,0.8E).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,在电动机的驱动下,皮带运输机上方的皮带以将一工件(大小不计)在皮带左端A点轻轻放下,A点到皮带右端曰端距离为.s.若工件与皮带间的动摩擦因数为μ,则工件到B点的时间值可能为(  )
A.$\frac{S}{v}$B.$\frac{2S}{v}$C.$\frac{S}{v}$+$\frac{v}{2μg}$D.$\sqrt{\frac{2S}{μg}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.长为l的轻杆的一端固定一小球,绕另一端O在竖直平面内以角速度ω沿逆时针方向匀速转动,如图所示.已知小球的质量为m,重力加速度为g,当小球处于图示位置(轻杆处于水平)时,轻杆对小球的作用力大小为(  )
A.m$\sqrt{{ω}^{4}{l}^{2}+{g}^{2}}$B.m$\sqrt{{ω}^{4}{l}^{2}-{g}^{2}}$C.2lD.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图甲所示,足够长的固定粗糙细杆与地面成一定倾角,在杆上套有一个小环,沿杆方向给环施加一个拉力F,使环由静止开始运动,已知拉力F及小环速度v随时间t变化的规律如图乙所示,重力加速度g取10m/s2.则以下判断正确的是(  ) 
A.小环的质量是1kg
B.动摩擦因数为0.25
C.0.5s末拉力F的功率是1.25W
D.前3 s内小环机械能的增加量是5.75J

查看答案和解析>>

同步练习册答案