精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.国标(GB/T)规定自来水在15℃时电阻率应大于13Ω•m.某同学利用图甲电路测量15℃自来水的电阻率,其中内径均匀的圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水的水量,玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右活塞固定,左活塞可自由移动.实验器材还有:电源(电动势约为3V,内阻可忽略),电压表V1(量程为3V,内阻很大),电压表V2(量程为3V,内阻很大),定值电阻R1(阻值4kΩ),定值电阻R2(阻值2kΩ),电阻箱R(最大阻值9999Ω),单刀双掷开关S,导线若干,游标卡尺,刻度尺.
实验步骤如下:
A.用游标卡尺测量玻璃管的内径d;
B.向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L;
C.把S拨到1位置,记录电压表V1示数;
D.把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同,记录电阻箱的阻值R;
E.改变玻璃管内水柱长度,重复实验步骤C、D,记录每一次水柱长度L和电阻箱阻值R;
F.断开S,整理好器材.

(1)测玻璃管内径d时游标卡尺示数如图乙,则d=30.00mm.
(2)玻璃管内水柱的电阻Rx的表达式为:Rx=$\frac{{{R_1}{R_2}}}{R}$(用R1、R2、R表示).
(3)利用记录的多组水柱长度L和对应的电阻箱阻值R的数据,绘制出如图丙所示的R-$\frac{1}{L}$关系图象.自来水的电阻率ρ=14Ω•m(保留两位有效数字).
(4)本实验中若电压表V1内阻不是很大,则自来水电阻率测量结果将偏大(填“偏大”“不变”或“偏小”).

分析 (1)游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数.
(2)分别求出S接1和接2时电路的总电压,利用并联电压相等列式,求出Rx
(3)从图丙读出数据,利用电阻定律求出电阻率ρ;
(4)分析若电压表V1内阻不是很大,对测量电阻Rx的影响,再判断自来水电阻率测量的影响.

解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为:3.0cm=30mm,游标尺上第0个刻度和主尺上刻度对齐,
所以最终读数为:30.00mm;
(2)设把S拨到1位置时,电压表V1示数为U,则此时电路电流为$\frac{U}{{R}_{1}}$,
总电压U=$\frac{U{R}_{X}}{{R}_{1}}$+U,
当把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同也为U,
则此时电路中的电流为$\frac{U}{R}$,
总电压U′=$\frac{U}{2}$R2+U,由于两次总电压相等,都等于电源电压E,可得$\frac{{R}_{X}}{{R}_{1}}$=$\frac{{R}_{2}}{R}$,
解得Rx=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{R}$,
(3)从图丙中可知,R=2×103Ω时,$\frac{1}{L}$=5.0m-1
此时玻璃管内水柱的电阻Rx═4000Ω,水柱横截面积S=π($\frac{d}{2}$)2=7.065×10-4 m2
由电阻定律R=ρ$\frac{L}{S}$ 得
 ρ=$\frac{RS}{L}$=4000×7.065×10-4×5Ω•m=14Ω•m
(4)若电压表V1内阻不是很大,则把S拨到1位置时,此时电路电流大于$\frac{U}{{R}_{1}}$,
实际总电压将大于U=$\frac{U{R}_{X}}{{R}_{1}}$+U,所以测量的Rx将偏大,
因此自来水电阻率测量结果将偏大;
故答案为:(1)30.00;(2)$\frac{{{R_1}{R_2}}}{R}$;(3)14;(4)偏大.

点评 本题考查了游标卡尺的读数,等效替代法测电阻,电阻定律以及对实验误差的分析,解答本题的关键是明确实验目的,所有的步骤都为了测电阻率,所以要测量电阻、水柱横截面积、水柱的长度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,表示一个机械波的波源S做匀速运动的情况,图中的圆表示机械波的波面,A、B、C、D是四个观察者的位置.由图可以看出(  )
A.波源正在向A点移动B.波源正在向C点移动
C.B点的观察者接收到的频率最低D.D点的观察者接收到的频率最高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一小球做自由落体运动,小球在空中运动的过程中重力做功的功率P随时间t变化的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.物体以6m/s的初速度沿一直线运动,2s后速度的大小变为4m/s.则在这2s内物体的(  )
A.加速度可能是1m/s2B.加速度可能是-1m/s2
C.加速度可能是5m/s2D.加速度可能是-5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.示波管的结构模型如图所示,灵敏度定义为偏移量y与偏转电压U2的比值.一静止电子开始经电压为U1的加速电场加速后,又垂直于电场线进入电压为U2的两平行金属板间的偏转电场,设偏转电场两极板的长度为l,两板间的距离为d,射出偏转电场时沿电场线方向偏移量为y,则要提高示波管的灵敏度可采用的办法为(  )
A.U1、l都增大,d减小B.U1、d都减小,l增大
C.U1减小、l,d增大D.U1增大、l,d减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,光滑的金属导轨放在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中.平行导轨的宽度L=0.3m,定值电阻R=0.6Ω.在外力F作用下,导体棒ab以v=20m/s的速度沿着导轨向左匀速运动.导体棒和导轨的电阻不计.求:
(1)通过R的感应电流大小;
(2)外力F的大小.
(3)求在10s内定值电阻产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.经典力学有一定的适用范围和局限性,不适合用经典力学描述的运动是(  )
A.以300m/s飞行的子弹
B.以接近光速运动的电子
C.以300km/h高速运行的列车
D.以7.8km/s绕地球运行的“天宫一号”

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.经典力学主要研究宏观、低速的物体机械运动的规律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.某同学做“研究弹力和弹簧伸长的关系”实验时,根据实验数据绘出了弹力F与弹簧长度l的关系图象,如图所示,弹簧的原长和劲度系数分别为(  )
A.7.0cm,2.5N/mB.7.0cm,250N/mC.8.0cm,2.5N/mD.8.0cm,250N/m

查看答案和解析>>

同步练习册答案