精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,弹簧AB原长为35cm,A端挂一个重50N的物体,手执B端,将物体置于倾角为30°的斜面上,使物体沿斜面匀速下滑时,弹簧长度为40cm;使物体匀速上滑时,弹簧长度为50cm.上述两种滑动中,弹簧轴线均平行于斜面.试求:
(1)弹簧的劲度系数k;
(2)物体与斜面的动摩擦因数μ.

分析 对物体受力分析,根据共点力平衡,结合胡克定律求出弹簧的劲度系数和物体与斜面间的动摩擦因数.

解答 解:(1)当物体匀速下滑时,受力如图所示,
设此时弹簧形变量为x1,则弹力F1=kx1
由平衡条件得,
kx1+f=mgsin30°
N=mgcos30°,
当物体匀速上滑时,受力如图所示,
设此时弹簧形变量为x2,则弹力F2=kx2
由平衡条件得,
kx2=mgsin30°+f,
N=mgcos30°,
联立解得k=$\frac{2mgsin30°}{{x}_{1}+{x}_{2}}$
代入数据解得k=250N/m.
(2)由f=μN=μmgcos30°=mgsin30°-kx1
解得$μ=\frac{mgsin30°-k{x}_{1}}{mgcos30°}=\frac{\sqrt{3}}{6}$.
答:(1)弹簧的劲度系数k为250N/m;
(2)物体与斜面的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{6}$.

点评 本题虽然涉及到胡克定律,但是主要是物体受力平衡条件的应用,受力分析后应用平衡条件列式求解即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.小灯泡灯丝的电阻会随温度的升高而变大.某同学为研究这一现象,用实验得到如下数据(I和U分别表示小灯泡上的电流和电压).实验时用到的器材有:电压表、电流表、滑动变阻器(变化范围0-10Ω)、电源、小灯泡、电键、导线若干.
I/A0.120.210.290.340.380.420.450.470.490.50
U/V0.200.400.600.801.001.201.401.601.802.00

(1)在图1虚线框中画出实验电路图.要求尽量减少实验误差.
(2)在图2方格图中画出小灯泡的U-I曲线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,水平台面AB距地面的高度h=0.80m.有一滑块从A点以v0=10m/s的初速度在台面上做匀变速直线运动,滑块与平台间的动摩擦因数μ=0.3.滑块运动到平台边缘的B点后飞出.已知AB=6m.不计空气阻力,g=10m/s2.求:
(1)滑块从B点飞出时的速度大小;
(2)滑块落地点到平台边缘的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.如图1所示为用电火花打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置.
(1)若已知打点计时器的电源频率为50Hz,当地的重力加速度g=9.80m/s2,重物质量为0.2kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带如图2所示,打P点时,重物的速度为零,A、B、C为另外3个连续点,根据图中的数据,可知重物由P点运动到B点,重力势能少量△Ep=9.82×10-2J.(计算结果保留3位有效数字)

(2)若PB的距离用h表示,打B点时重物的速度为vB,当两者间的关系式满足vB2=2gh时,说明下落过程中重锤的机械能守恒(已知重力加速度为g).
(3)实验中发现重物增加的动能略小于减少的重力势能,其主要原因是D
A.重物的质量过大
B.重物的体积过小
C.电源的电压偏低
D.重物及纸带在下落时受到阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图,粗糙的水平地面上有一斜劈,斜劈上静止放置一物块,斜劈保持静止.则地面对斜劈的摩擦力(  )
A.不为零,方向向左B.不为零,方向向右
C.等于零D.不为零,方向与斜面倾角大小有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图,大齿轮上的A点、B点、小齿轮上的C点到各自圆心的半径分别为RA=2r;RB=RC=r,已知B点的速度大小为vB=v,求A点和C点的线速度大小和角速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.现受一合金制成的圆柱体,为测量该合金的电阻率,现用伏安法测圆柱体两端之间的电阻,用螺旋测微器测量该圆柱体的直径,用游标卡尺测量该圆柱体的长度.螺旋测微器和游标卡尺的示数如图(a)和图(b)所示.

(1)由如图读得圆柱体的直径D为0.616 mm,长度L为0.675 cm.
(2)若流经圆柱体的电流为I,圆柱体两端之间的电压为U,圆柱体的直径和长度分别为D、L,测得D、L、I、U表示的电阻率的关系式为ρ=$\frac{π{D}^{2}U}{4IL}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图,质量为1.5kg的物体A静止在竖直的轻弹簧上,质量为0.5kg的物体B由细线悬在天花板上,B与A刚好接触但不挤压.现突然将细线剪断,则剪断后瞬间A、B间的作用力大小为(g取10m/s2)(  )
A.0B.2.5NC.3.75ND.5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.关于物理思想方法和物理学史,下列说法正确的是(  )
A.卡文迪许利用扭秤装置比较准确地测出了万有引力常量,从而提出了万有引力定律
B.法拉第首先发现了电流可以使周围的小磁针偏转
C.E=$\frac{F}{q}$是用等效法定义的物理量
D.匀变速直线运动的位移公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2 是利用微元法推导的公式

查看答案和解析>>

同步练习册答案