A. | 在下落和上升两个过程中,小球的加速度不同 | |
B. | 整个过程中小球的位移为1.0m | |
C. | 整个过程中小球的路程为1.0m | |
D. | 整个过程中小球的平均速度大小为2m/s |
分析 速度时间图象的斜率表示加速度.由图象可知小球在0.4s时落到地面,反弹后0.6s时到达最高点,求出图形与时间轴围成的面积即可求得位移及离地高度,由平均速度公式可求得小球的平均速度.
解答 解:A、小球在下落和上升时,均只受重力,故加速度相同,故A错误;
B、小球在0.4s时落到地面,落地前下落的距离 h=$\frac{1}{2}$×4×0.4m=0.8m,故物体下落时离地高度为0.8m,0.4-0.6s小球反弹后上升的高度h′=$\frac{1}{2}$×2×0.2m=0.2m,故物体的总位移为x=h-h′=0.6m,方向向下,故B错误;
C、整个过程中小球的路程为 S=h+h′=1.0m,故C正确.
D、整个过程的平均速度 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{0.6}{0.6}$=1m/s;故D错误;
故选:C.
点评 在识别和理解v-t图象时,一定要能熟练应用图象与时间轴围成的面积等于物体在这段时间内通过的位移,斜率等于加速度进行分析.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体不受力或受到的合外力为零时,可能作曲线运动 | |
B. | 速度变化的运动必定是曲线运动 | |
C. | 加速度恒定的运动可能是曲线运动 | |
D. | 做曲线运动的物体机械能一定变化 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{{\sqrt{2}}}{2}$V | B. | $\sqrt{2}$V | C. | 2 V | D. | 2$\sqrt{2}$V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 是高速的电子束 | |
B. | 是在强电场作用下,稀薄气体电流后产生的 | |
C. | 是阳极产生的,在电场中被加速,射向阴极的电子束 | |
D. | 是稀薄气体分子被电离后,带正电的离子被电场加速,撞击阴极后从阴极释放出来的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com