精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示是弹簧振子的振动图象,从图象中可以看出:振子的振幅是10cm、频率是25 Hz.振子在4s内通过的路程是40m,该简谐运动的表达式为y=10sin50πt(cm).

分析 由题读出周期T,由f=$\frac{1}{T}$求出频率f;质点在一个周期内通过的路程是4A,根据质点运动的时间与周期的关系,求解路程,由y=Asin2πft写出表达式

解答 解;从图象中可以看出:振子的振幅是10cm,周期为0.04s,故频率为25Hz,4s等于100个周期,故振子在4s内通过的路程为s=100×4×10×10-2m=40m,该简谐运动的表达式为 y=10sin50πt(cm)
故答案为;10,25,40,y=10sin50πt(cm).

点评 对于简谐运动具有周期性,由图象看出振幅、周期,质点在一个周期内通过的路程是4A,半个周期内通过的路程是2A,四分之一、八分之一周期内的路程不能以此类推,只能求解特殊点的路程

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.用如图所示的电路来验证楞次定律,在实验步骤中有重要的疏漏,主要实验步骤如下:
①把电池、开关、滑动变阻器和线圈A串联成一个电路;
②把电流表和线圈B串联成另一个电路;
③接通电源,给线圈A通电,并记下线圈A中电流的方向,把线圈A插入线圈B中,停一会再取出来,当线圈A在插入和取出的过程中,以及停止运动时,观察电流表的指针有无偏转,并记下指针偏转的方向;
④改变线圈A中电流的方向,按照步骤③重复做实验,观察电流表的指针有无偏转,并记下指针偏转的方向.
(1)根据上述实验记录验证楞次定律,则在实验中漏掉了哪些重要的实验步骤B
A.判断A线圈和B线圈中导线的绕行方向.
B.判断电流表的偏转方向与线圈中电流流向之间的关系.
C.在A线圈中通入不同大小的恒定电流,观察B回路中电流表示数的大小
D.闭合开关前,调节滑动变阻器的阻值使其接入电路的阻值最大
(2)该实验的结论是:感应电流的磁场一定是阻碍引起感应电流的磁通量的变化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图,竖直环A半径为r,固定在木板B上,木板B放在水平地面上,B的左右两侧各有一挡板固定在地上,B不能左右运动,在环的最低点静放一小球C,A,B,C的质量均为m,给线圈一水平向右的瞬时速度v,小球会在环内做圆周运动,为保证小球能通过环的最高点,且不会使环在竖直方向上跳起,(不计小球与环的摩擦力),最大瞬时速度v为(  )
A.$\sqrt{4gr}$B.$\sqrt{6gr}$C.$\sqrt{5gr}$D.$\sqrt{7gr}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.下列几组共点力分别作用在一个物体上,合力可能为零的是(  )
A.7 N、5 N、3 NB.3 N、4 N、8 NC.4 N、10 N、5 ND.4 N、12 N、8 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.月亮的阴晴圆缺使人们知道,月亮的运动轨迹可近似认为是以地球为中心的圆,关于月亮的运动,下列说法正确的是(  )
A.月亮做匀速运动
B.月亮运动的加速度为零,处于平衡状态
C.月亮受到指向地心的力的作用,且这个力大小不变
D.月亮不受力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在竖直平面内固定有两个很靠近的同心圆形轨道,外圆ABCD光滑,内圆A′B′C′D′的上半部分B′C′D′粗糙,下半部分B′A′D′光滑.一质量m=0.2kg的小球从轨道的最低点A,以初速度v0向右运动,球的尺寸略小于两圆间距,已知圆形轨道的半径R=0.32m,取g=10m/s2
(1)若要使小球始终紧贴外圆做完整的圆周运动,初速度v0至少为多少?
(2)若v0=3.8m/s,经过一段时间小球到达最高点,内轨道对小球的支持力F=2N,则小球在这段时间内克服摩擦力做的功是多少?
(3)若v0=3.9m/s,经过足够长的时间后,小球经过最低点A时受到的支持力为多少?小球在整个运动过程中减少的机械能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.在5.12汶川大地震的救援行动中,千斤顶发挥了很大作用,如图所示是简式千斤顶,当摇动把手时,螺纹轴就能迫使千斤顶的两臂靠拢,从而将汽车顶起.当车轮刚被顶起时汽车对千斤顶的压力为1.0×105N,此时千斤顶两臂间的夹角为120°,则下列判断正确的是(  )
A.此时两臂受到的压力大小均为0.5×105N
B.此时千斤顶对汽车的支持力为1.0×105N
C.若继续摇动手把,两臂受到的压力将增大
D.若继续摇动手把,两臂受到的压力将减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.将一个轻质矩形导体框从一个有理想边界的匀强磁场中垂直边界方向匀速拉出(如图线框平面垂直磁场方向),第一次以拉出的速度是第二次拉出速度的一半.则(  )
A.前后两次线框磁通量变化率相同B.前后两次拉力做功相同
C.前后两次拉力功率相同D.前后两次通过线框截面电量相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在如图甲所示的坐标系中,0≤X≤L的区域内有方向垂直纸面向外的匀强磁场.两块相距很近的平行于y轴小极板a、b,其中间各开一个小孔,b极板小孔A的坐标为(0,L),两极板件电压Uab随时间t的变化如图乙所示,电压最大值为U0,周期为t0.从极板a孔连续不断地由静止释放质量为m,电荷量为q的带正电的粒子(不计重力),粒子经电场加速后垂直y轴进入磁场(粒子在两极板间运动的时间极短,粒子通过两极板时可认为两极板间的电压不变).若t=t0时刻(此时Uab=U0)释放的粒子恰好通过D(L,0).
(1)求磁感应强度B的大小.
(2)求经过点E($\frac{L}{2}$,0)的粒子通过两极板时的加速电压.

查看答案和解析>>

同步练习册答案