分析 (1)根据速度时间公式求的落地速度;
(2)根据位移时间公式求的高度;
(3)根据位移时间求的前2s内的位移,即可求得最后2s内的位移,求的平均速度
解答 解:(1)由v=gt得:v=40m/s
(2)由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{4}^{2}m=80m$
(3)前2s内的位移为${h}_{2}=\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m=20m$
后2s内的位移为△h=h-h2=80-20m=60m
$\overline{v}=\frac{△h}{△t}=\frac{60}{2}m/s=30m/s$
答:(1)4s 末物体的速度大小为40m/s
(2)小球下落的高度h是80m
(3)下落的最后2s内平均速度的大小为30m/s
点评 本题主要考查了自由落体运动位移时间公式,关键是抓住最后2s内的位移等于总位移与前2s内位移之差即可
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电源两极间电压等于电动势 | |
B. | 电动势越大的电源,将其它形式的能转化为电能的本领越大 | |
C. | 电路接通后,电源的路端电压大于电源的电动势 | |
D. | 电动势只由电源结构和性质决定的,与外电路接通与否也有关 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | M端带负电,N端带正电 | B. | M端带正电,N端带负电 | ||
C. | M端的电荷量大于N端的电荷量 | D. | N端的电荷量大于M端的电荷量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | MN对Q的弹力大小保持不变 | B. | P、Q间的弹力先增大后减小 | ||
C. | 桌面对P的摩擦力先增大后减小 | D. | P所受桌面的支持力一直增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com