精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.将一质量m=0.1kg的石块从地面以v0=20m/s的初速度竖直向上抛出,不计空气阻力,取g=10m/s2,求;
(])石块能够上升的最大高度H;
(2)石块距离地面h=15m时的速度大小v.

分析 (1)石块做的是竖直上抛,是一种匀减速直线运动,根据运动学公式列式可求出最大高度H;
(2)以竖直向上为正方向,运用运动学公式列式求解v即可.

解答 解:(1)由运动学公式$v_t^2-v_0^2=2aS$得
石块上升离平台的最大高度
   H=$\frac{0-v_0^2}{-2g}$=$\frac{2{0}^{2}}{2×10}$=20 m
(2)以竖直向上为正方向,石块距离地面h=15m时,有
   ${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=-2gh$
解得:v=10 m/s
答:(])石块能够上升的最大高度是20m;
(2)石块距离地面h=15m时的速度大小是10m/s.

点评 本题运用运动学规律处理竖直上抛问题,也可以运用机械能守恒定律或动能定理求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.《曹冲称象》是家喻户晓的典故,“置象大船之上,而刻其水痕所至,称物以载之,则校可知矣.”它既反映出少年曹冲的机智,同时也体现出重要的物理思想方法,下列物理学习或研究中用到的方法与曹冲的方法相同的是(  )
A.建立“质点”的概念B.研究加速度与合力、质量的关系
C.建立“瞬时速度”的概念D.建立“合力与分力”的概念

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.氘核和氚核聚变时的核反应方程为${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n.已知${\;}_{1}^{2}$H的比结合能是1.09MeV,${\;}_{1}^{3}$H的比结合能是2.78MeV,${\;}_{2}^{4}$He的比结合能是7.03MeV.聚变反应前氚核的结合能是8.34MeV,反应后生成的氦核的结合能是28.12MeV,聚变过程释放出的能量17.6MeV.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.下列说法正确的是(  )
A.肥皂泡呈现的彩色是光的干涉现像,露珠呈现的彩色是光的色散现像,通过狭缝看太阳光呈现的彩色是光的衍射现像
B.光纤通信、全息照相及医用纤维式内窥镜都是利用了光的全反射原理
C.向人体人发射频率已知的超声波被血管中的血流反射后又被仪器接收,测出反射波的频率编号就能知道血流的速度,这种方法熟称“彩超”
D.相对论认为:竖直向上高速运动的球在水平方向上变扁了
E.在真空中传播的电磁波,当它的频率增加时,它的传播速度不变,波长变短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,U形管中贮有水银,其封闭端上部空气柱长为20cm,开口端水银面低于封闭端15cm,若从开端注入水银,使闭端上部空气柱缩小到原来的$\frac{3}{4}$,设当时大气压强为75cmHg.试问:
(1)注入水银后,闭端内空气压强为多大;
(2)注放水银有多高.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.某同学用知图所示电路进行实验,测定电源电动势,电压表内阻及电流表流程,器材如下:
电源E(电动势大小、内阻未知);
电流表G(总刻度30小格,量程未知);
电阻箱R(0-9999.9Ω);
电压表V(0-3V);
单刀双掷开关S,及导线若干.
实验步骤如下:
a.单刀双掷开关S接1,调节电阻箱阻值,使电流表满偏(指针偏转30格),读出此时电阻箱阻值为800.0Ω.
b.继续调节电阻箱阻值,当电流表半偏(指针偏转15格)时,读出电阻箱阻值为1800.0Ω.
c.开关S接2,把电阻箱阻值调为0,读出此时电流表指针偏转10格,电压表示数2.80V.
回答下列问题:
(1)开关S闭合前应把电阻箱阻值调为最大值;(填“最大值”或“最小值”)
(2)由以上测量数据可推算得到电压表内阻Rv=2800Ω,电流表量程为3.0mA,电源电动势E=3V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.第二宇宙速度是卫星脱离星球引力束缚的最小发射速度,也就是卫星以该速度发射后,它恰好能运动到离星球无穷远的地方,如果取无穷远处引力势能为零,则卫星在距离星体球心为r的位置引力势能Ep=-$\frac{GMm}{r}$(其中M为星体的质量,m为卫星的质量),已知该星球表面的重力加速度为a,星体半径为R0,则该星球的第二宇宙速度为(  )
A.$\sqrt{\frac{2GM}{R}}$B.$\sqrt{\frac{GM}{R}}$C.$\sqrt{2aR}$D.$\sqrt{aR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,容器A的体积是B的体积的2倍,用带阀门K的细管相连通,R关闭时,A贮存100atm27℃理想气体,B中贮存有3℃的同种气体,打开K.A中有$\frac{1}{4}$的气体进入B中,平衡后的温度为15℃,试求容器B中原气体的压强.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.电磁炉热效率高达90%,炉面无明火,无烟无废气,“火力”强劲,安全可靠.如图所示是描述电磁炉工作原理的示意图,下列说法正确的是(  )
A.在锅和电磁炉中间放一纸板,则电磁炉不能起到加热作用
B.电磁炉通电线圈加交流电后,在锅底产生涡流,进而发热工作
C.电磁炉的锅不能用陶瓷锅或耐热玻璃锅,主要原因是这些材料的导热性能较差
D.当恒定电流通过线圈时,会产生恒定磁场,恒定磁场越强,电磁炉加热效果越好

查看答案和解析>>

同步练习册答案