精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.实验室购买了一捆标称长度为100m的铜导线,某同学想通过实验测其实际长度.该同学首先测得导线横截面积为S=1.0mm2,查得铜的电阻率为ρ=1.7×10-8Ω•m,再利用实验测出铜导线的电阻Rx,从而确定导线的实际长度.回答下列问题:

(1)写出求电阻丝实际长度的表达式L=$\frac{{R}_{X}S}{ρ}$;
(2)这位同学在一次测量时,电流表、电压表的示数如图所示.由图中电流表(量程0.6A)读数为0.46A;电流表(量程3V)读数为2.40V.
(3)由计算得金属丝的电阻Rx为5.2Ω.

分析 (1)根据电阻定律求出电阻丝的长度表达式.
(2)根据电表量程与图示表盘确定其分度值,然后根据指针位置读出其示数.
(3)根据电压表与电流表的示数应用欧姆定律可以求出金属丝的电阻.

解答 解:(1)由电阻定律:Rx=ρ$\frac{L}{S}$,电阻丝的长度:L=$\frac{{R}_{X}S}{ρ}$;
(2)电流表量程为0.6A,由图示电流表可知其分度值为0.02A,其示数为:0.46A,电压表量程为3V,由图示电压表可知,其分度值为0.1V,电压表示数为2.40V;
(3)金属丝电阻:Rx=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.40V}{0.46A}$≈5.2Ω;
故答案为:(1)L=$\frac{{R}_{X}S}{ρ}$;(2)0.46;2.40;(3)5.2.

点评 本题考查了求电阻丝长度、金属丝电阻、电流表与电压表读数等问题,对电表读数时要先确定其量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与电表刻度线垂直;应用电阻定律可以求出金属丝的长度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,质量为M、倾角为α的斜面静止在粗糙的水平面上,质量为m的滑块沿M粗糙的斜面以加速度a下滑,求地面对M的支持力和摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.下列说法正确的是(  )
A.气体分子热运动的平均动能减少,气体的压强一定减少
B.热量不能自发地从低温物体传递到高温物体
C.当一定质量的气体吸热时,其内能可能减小
D.气体温度每升高1K所吸收的热量与气体经历时的过程有关
E.一定质量的理想气体,在等压膨胀过程中,气体分子的平均动能减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.一宇宙空间探测器从某一星球表面垂直升空,发动机的推力为恒力,宇宙探测器升空到某一高度时,发动机突然关闭,如图为其速度随时间的变化规律,求:
(1)宙探测器在该行星表面能达到的最大高度;
(2)计算该行星表面的重力加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图,小球从倾角为45°的斜坡顶端A被水平抛出,抛出时速度为V0,小球落到斜坡上B点时速度为$\sqrt{5}$v0,则AB之间的距离为$\frac{{{2\sqrt{2}v}_{0}}^{2}}{g}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.宇宙飞船绕地心做半径为r的匀速圆周运动,飞船舱内有一质量为m的人站在可称体重的台秤上,用R表示地球的半径,g表示地球表面处的重力加速度,g0表示宇宙飞船所在处的地球引力加速度,N表示人对台秤的压力,则关于g0、N下面正确的是(  )
A.g0=0B.g0=$\frac{{R}^{2}}{{r}^{2}}$gC.N=mgD.N=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.“格拉纳斯”全球卫星导航系统的导航卫星群中除24颗工作卫星外,还有些替补卫星在天空运行,当某颗工作卫星出现鼓掌时可及时顶替工作.若某颗替补卫星处在略低于工作卫星的轨道上,则这颗卫星的周期和速度与工作卫星相比较(  )
A.替补卫星的周期大于工作卫星的周期,速度大于工作卫星的速度
B.替补卫星的周期小于工作卫星的周期,速度大于工作卫星的速度
C.替补卫星的周期大于工作卫星的周期,速度小于工作卫星的速度
D.替补卫星的周期小于工作卫星的周期,速度小于工作卫星的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.(1)某同学进行“探究小车速度随时间变化的规律”实验时,打点计时器采用交流(选填交流或直流)电源,实验操作中A,即可打出了一条纸带.
A.应先接通电源,在打点计时器开始打点后再释放小车
B.应先释放小车,再接通电源打点计时器开始打点
C.释放小车,同时通电源打点计时器开始打点
D.先释放小车或先接通电源打点计时器开始打点都可以
(2)已知计时器打点的时间间隔为0.02s,该同学按打点先后顺序每隔4个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图1所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s.用刻度尺量得OA=1.50cm、AB=1.90cm、BC=2.30cm、CD=2.70cm.由此可知,纸带做匀加速运动(选填“匀加速”或“匀减速”),打C点时纸带的速度大小为0.25m/s.纸带运动的加速度大小为0.4m/s2

(3)另一同学利用如图2所示的装置测定导轨上滑块运动的加速度,滑块上安装了宽度为d的遮光板.滑块在牵引力作用下先后通过两个光电门A、B,配套的数字毫秒计(图中未画出)记录了遮光板通过第一个光电门A的时间为△t1,则滑块通过第一个光电门的速度表达式为vA=$\frac{d}{△{t}_{1}}$.
若已知滑块通过两光电门速度分别为vA、vB,两个光电门A、B间距离为L,则滑块的加速度表达式为a=$\frac{{v}_{B}^{2}-{v}_{A}^{2}}{2L}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.图是一弹簧振子在水平面内做简谐运动的振动图象,则振子在(  )
A.tl和t4时刻具有相同的动能和动量
B.t3和t5时刻具有相同的动能和不同的动量
C.t3和t4时刻具有相同的加速度
D.t2和t5时刻振子所受回复力大小之比为2:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案