精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.车从静止开始以2m/s2的加速度前进,车后20m处,在车开始运动的同时,某人骑自行车开始以8m/s的速度匀速追赶,能否追上?人与车的最小距离是多少?

分析 车做匀加速运动,自行车做匀速运动,当自行车的速度与车的速度相等时,若自行车没有追上车,则就追不上车.根据速度公式,求出两车速度相等所经历的时间,由位移公式求出两车的位移,判断自行车能否追上车.当两车的速度相等时,相距最小.由位移公式求解最小距离.

解答 解:设车的速度与自行车的速度相等时所经历的时间为t0,则 v=at0
解得:t0=$\frac{{v}_{自}}{a}=\frac{8}{2}s=4s$,
在t0=4s内,车的位移:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×{4}^{2}m=16m$,
而自行车的位移:x=vt=8×4m=32m
二者位移之差:△x=16m<20m,所以自行车追不上车.
当二者速度相等时,距离最短,
即最短距离为:smin=x+20m-x=16m+20m-32m=4m.
答:人骑自行车追不上出租车,两者相距最短距离是4m.

点评 本题是追及问题,关键要寻找两车之间的关系,抓住隐含的临界条件:速度相等是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,斜面A和物块B静置在水平地面上,某时刻起,对B施加一个沿斜面向上的拉力F,力F从零开始随时间均匀增大,在这一过程中,A、B始终保持静止.则 (  )
A.地面对A的支持力保持不变B.地面对A的支持力均匀减小
C.地面对A的摩擦力均匀增大D.A、B之间的摩擦力保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.电磁打点计时器的工作电压是4~6V每隔0.02s打一个点,电火花计时器的工作电压是220V,它们都用的是交流电(填直流电或交流电 ).如图所示是一条利用打点计时器打出的纸带,0、1、2、3、4、5、6是七个计数点,每相邻两个计数点之间还有四个点未画出,名计数点到0点的距离如图所示,相邻计数点间的时间是0.1s,1号点瞬时速度V1=0.195m/s,4号点瞬时速度V4=0.69m/s,2至6号点的平均速度V=0.655m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.有一标有“6V,0.5A”的小型直流电动机,转子是由铜导线绕制的线圈组成,阻值约为0.8Ω.某兴趣小组设计一个实验测量此电动机线圈的电阻.实验室现提供的器材除导线和开关外还有:
A.直流电源E:8V(内阻不计)
B.直流电流表A1:0~0.6A(内阻约为0.5Ω)
C.直流电流表A2:0~3A(内阻约为0.1Ω)
D.直流电压表V1:0~3V(内阻约为5kΩ)
E.直流电压表V2:0~15V(内阻约为15kΩ)
F.滑动变阻器R1:0~10Ω,2A
G.标准电阻R2:3Ω

(1)为能较准确地测出电动机线圈电阻,应选择以下的乙电路图.图中表示电动机.
(2)为使电表指针有较大角度的偏转,需要选用的电流表是B,电压表是D.(填写实验器材前面的序号)
(3)闭合开关后,调节滑动变阻器控制电动机不转动时读出电流表、电压表示数.若某次实验电压表的示数为2.00V,电流表的示数为0.50A,电动机线圈电阻为1.00Ω.由此可计算出该电动机正常工作输出的机械功率为2.75W.(以上两空计算结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,两根光滑细棒在同一竖直平面内,两棒与水平面成37°角,棒上各穿有一个质量为m的相同小球,两球用轻质弹簧连接,两小球在图中位置处于静止状态,此时弹簧与水平面平行,则下列判断正确的是(  )
A.弹簧处于拉伸状态B.弹簧处于压缩状态
C.弹簧的弹力大小为$\frac{3}{4}$mgD.弹簧的弹力大小为$\frac{3}{8}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示的LC 振荡电路正处在振荡过程中,某时刻L中的磁场和C中的电场方向如图箭头所示,由此可知(  )
A.此时电容器正在放电
B.电容器中的电场强度正在增大
C.振荡电路中,电场能与磁场能的转化周期为2π$\sqrt{LC}$
D.振荡电路中、电容器充电或放电一次所用的时间为π$\sqrt{LC}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,质量为2kg的三角形物体在倾角为30°的光滑斜面上下滑.试作出该物体所受重力的图示.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.古人把天体的运动看的很神圣,无论是地心说还是日心说,都认为天体的运动必然是最完美最和谐的匀速圆周运动,开普勒(人名)通过研究前人大量的观测数据,发现行星绕太阳的运动轨道是椭圆.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于电流.下列说法中不正确的是(  )
A.由l=$\frac{Q}{t}$可知,单位时间通过导线截面的电量越多,电流越大
B.由I=nqsv可知,同一导线内电荷定向移动的速率越大,电流越大
C.由I=$\frac{U}{R}$可知,导体中的电流与导体两端的电压成正比
D.电流既有大小,又有方向,是矢量

查看答案和解析>>

同步练习册答案