分析 (1)小球受重力、支持力和风的推力,在x方向不受外力,做匀速直线运动,在y方向受到恒定的力,故y方向做匀变速直线运动,根据运动的合成与分解的知识进行分析计算;
(2)根据位移时间公式求出分位移大小,再进行合成.
(3)当y方向的分速度减为零时,小球的速度变为与初速度相同,根据运动学公式列式求解即可.
解答 解:(1)小球受重力、支持力和风的推力,在x方向不受外力,做匀速直线运动,在y方向受到恒定的力,故y方向做匀变速直线运动;
设在0~2.0s内小球运动的加速度为a1,则根据牛顿第二定律,有 F1=ma1
解得:a1=$\frac{{F}_{1}}{m}$=$\frac{0.2}{0.5}$=0.4m/s2;
根据运动学公式,2.0s末小球在y方向的速度大小为:vy=a1t=0.80m/s
(2)2s内小球沿y方向的分位移为:Sy=$\frac{1}{2}$a1t2=0.80m
x方向的位移为:Sx=v0t=0.80m
故合位移为:S=$\sqrt{{S}_{x}^{2}+{S}_{y}^{2}}$=0.8$\sqrt{2}$≈1.13m
即2.0s内运动的位移大小为1.13m.
(3)根据牛顿第二定律,风力F2作用时物体的加速度为:
a2=$\frac{{F}_{2}}{m}$=$\frac{0.1}{0.5}$=0.20m/s2
风力F2作用时间为:t=$\frac{{v}_{y}}{{a}_{2}}$=$\frac{0.8}{0.2}$s=4.0s
故风力F2作用4s的时间,小球的速度变为与初速度相同.
答:(1)2.0s末小球在y方向的速度大小为0.80m/s;
(2)2.0s内运动的位移大小是1.13m;
(3)风力F2作用4s时间,小球的速度变为与初速度相同.
点评 本题关键要将小球的运动沿着x、y方向正交分解,x方向做匀速直线运动,y方向做匀变速直线运动,然后根据运动学公式进行列式求解.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 卫星在轨道3上的速率大于在轨道1上的速率 | |
B. | 卫星在轨道3上的角速度小于在轨道1上的角速度 | |
C. | 卫星在轨道1和3上运行时机械能守恒,在轨道2上运行时机械能不守恒 | |
D. | 卫星在轨道2上经过P点时的加速度等于它在轨道3上经过P点时的加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 重力势能减少了mgh | B. | 动能减少了Fh | ||
C. | 机械能减少了Fh | D. | 机械能减少了(F-mg)h |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 这列波有可能沿x轴正向传播 | |
B. | 这列波的波长是12cm | |
C. | 这列波的周期是0.15s | |
D. | t=0.05s时刻x=6cm处的质点正在向上运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 第2s末粒子回到了原来位置 | |
B. | 第3s内上极板为正极 | |
C. | 第2s末两极板之间的电场强度大小为$\frac{π{r}^{2}}{10d}$(V/m) | |
D. | t=3.4s时,下极板的电势为$\frac{π{r}^{2}}{20}$(V) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 动能先增大后减小 | |
B. | 增加的动能和重力势能之和,等于弹簧减少的弹性势能 | |
C. | 动能和重力势能发生了变化,但机械能保持不变 | |
D. | 最大动能大于弹簧的最大弹性势能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com