精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,木块A与B用一轻弹簧相连,竖直放在木块C上,三者静置于地面上,它们的质量之比是mA:mB:mC=1:2:3,设所有接触面都光滑,在沿水平方向抽出木块C的瞬间,木块A和B的加速度分别是(  )
A.aA=gB.aA=0C.aB=$\frac{3}{2}$gD.aB=3g

分析 抽出木块C之前,对木块A和木块B分别受力分析,运用平衡条件求出各个力;抽出木块C后,再次对木块A和木块B受力分析,然后根据牛顿第二定律列式求解.

解答 解:抽出木块C之前,木块A受到重力和支持力,有:F=mg…①
木块B受到重力2mg、弹簧向下的弹力F和木块C的支持力N,根据平衡条件,有:N=F+mg…②
解得:N=3mg
撤去木块C瞬间,木块C对B的支持力变为零,木块A受力情况不变,故木块A的加速度为零;
木块B受重力2mg和弹簧的压力N=mg,故合力为3mg,由牛顿第二定律可知,物体B的瞬时加速度为:
a=$\frac{3mg}{2m}$=$\frac{3}{2}g$;
故选:BC.

点评 本题是牛顿第二定律的瞬时加速度问题,解题的关键是对物体A、B分别受力分析,撤去C物体瞬间再次对物体受力分析,最后运用牛顿第二定律列式求解加速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.在一次课外实践活动中,某课题研究小组收集到数码相机、手机等电子产品中的一些旧电池以及从废旧收音机上拆下的电阻、电容、电感线圈等电子元件.现从这些材料中选取两个待测元件,一是电阻R0(约为2kΩ),二是手机中常用的锂电池(电动势E标称值为3.7V,允许最大放电电流为100mA).在操作台上还准备了如下实验器材:
A.电压表(量程4V,电阻RV约为4.0kΩ)
B.电流表A1(量程100mA,内阻不计)
C.电流表A2(量程2mA,内阻不计)
D.滑动变阻器R1(0~2kΩ,额定电流0.1A)
E.电阻箱R2(0~999.9Ω)
F.开关S一只,导线若干.

(1)为了测定电阻R0的阻值,小组的一位成员设计了如图1所示的电路原理图,所选取的相应器材(电源用待测的锂电池)均标在图上,其器材选取中有不妥之处,你认为应该怎样调整?用A2替换A1
(2)如果在实际操作过程中,发现滑动变阻器R1、电压表已损坏,用余下的器材测量锂电池的电动势E和内阻r.
①请你在图2方框中画出实验电路原理图(标注所用器材符号);
②该实验小组的同学在实验中取得多组数据,然后作出如图3所示的线性图象处理数据,则电源电动势为3.5V,内阻为7.0Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图,有3000个完全相同的小球并排放在倾角为30°的固定斜面上,从上到下依次标号为“1、2、…2999、3000”,其中第3000号球被位于斜面底端的竖直板挡住,所有球处于静止.不计一切摩擦,则第2014号球与第2015号球间的作用力跟第3000号球与竖直挡板间的作用力之比为(  )
A.$\frac{2014}{3000}$B.$\frac{2015}{3000}$C.$\frac{2014\sqrt{3}}{6000}$D.$\frac{2015\sqrt{3}}{6000}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示为赛车场的一个水平“U”形弯道,转弯处为圆心在O点的半圆,内外半径分别为r和2r.一辆质量为m的赛车通过AB线经弯道到达A′B′线,其中虚线③是赛车经过的路线,是以O′为圆心的半圆,OO′=r.赛车沿路线行驶时不打滑且速率恒为v,则:
(1)赛车沿该路线行驶的动能多大?
(2)赛车沿该路线行驶时的角速度多大?
(3)若路面对轮胎的最大径向静摩擦力为Fmax,求赛车依然沿着该虚线圆弧路线通过弯道不打滑的最大速率(发动机功率足够大).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.长L的均匀绳的一半放在光滑水平桌面上,另一半垂吊着,如图所示,现由静止释放此绳,绳全部脱离桌面时的速度v=$\frac{\sqrt{3gL}}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.钢球在很深的油槽中由静止开始下落,若油对球的阻力正比于其速度,则球的运动是(  )
A.先加速、后减速最后静止B.先加速、后匀速
C.先加速、后减速直至匀速D.一直做减速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.关于变压器,下列说法正确的是(  )
A.变压器可以将交流电压升高或降低
B.升压变压器的原线圈匝数小于副线圈匝数
C.理想变压器的输入功率和输出功率相等
D.不论是交流电还是直流电均能进行变压

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.一支长150m的队伍正以2m/s的速度匀速直线前进,有一个跟队伍一起行进的通信员,接到任务从队尾向前赶到队首向排头兵传达命令.已知其先以0.5m/s2的加速度匀加速至最大速度5m/s后,保持此速度匀速跑动直至追到排头兵,试问:从接到任务开始加速向前赶起.
(1)他需要多长时间加速至最大速度?
(2)他需要多长时间才能赶到队首追上排头兵?
(3)此过程通信员总位移为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.试通过定量计算说明通电导线在磁场中受的安培力是导线中运动电荷所受洛伦兹力的宏观表现.

查看答案和解析>>

同步练习册答案