精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.某个行星的质量是地球质量的一半,半径也是地球的一半,若某人在地球上能举起质量为150kg的重物,则在该行星上该人最多能举起质量为多少的物体?

分析 人的最大举力一定,故在不同星球举起的杠铃的万有引力是相等的,根据万有引力定律列式分析即可.

解答 解:人举起重物,说明人的举力大于等于重物的重力.设人的最大举力为F,地球上的重力加速度为g1,能举起重物的质量为m1;某星球上的重力加速度为g2,能举起重物的质量为m2,则有F=m1g1=m2g2 …①
又 在地球:
F=G$\frac{{M}_{地}{m}_{1}}{{R}_{地}^{2}}$…②
在题目中所述行星的表面:
F=G$\frac{{M}_{行星}{m}_{2}}{{R}_{行星}^{2}}$…③
三式联立得:m2=75kg
答:该行星上该人最多能举起质量为75kg的物体.

点评 本题考查了万有引力公式的运用,注意杠铃是受力平衡,而人的最大举力一定,根据万有引力定律公式列式求解即可,基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,平面坐标系Oxy中,在y>0的区域存在沿y轴负方向的匀强电场,场强大小为E,在-h<y<0的区域Ⅰ中存在垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B,在y<-h的区域Ⅱ中存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为2B.A是y轴上的一点,C是x轴上的一点.一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子以某一初速度沿x轴正方向从A点进入电场区域,继而通过C点以速度方向与x轴夹角为φ=30°进入磁场区域Ⅰ,并以垂直边界y=-h的速度进入磁场区域Ⅱ.粒子重力不计.试求:
(1)粒子经过C点时的速度大小v;
(2)A、C两点与O点间的距离y0、x0
(3)粒子从A点出发,经过多长时间可回到y=y0处?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.如图,在水平桌面上用硬纸板做成一个斜面,使一个钢球从斜面上某一位置滚下,钢球沿桌面飞出后做平抛运动,用一把刻度尺可以测量出钢球在水平桌面上运动的速度.具体做法是:
(1)先测量出小球在地面上的落点与桌子边缘的水平距离x;再量出水平桌面距地面的高度y则钢球离开桌面的速度为:v1=x$\sqrt{\frac{g}{2y}}$.
(2)测量钢球在斜面上开始滚下的位置相对桌面的高度h;由机械能守恒定律,可得钢球在水平桌面上运动的速度v2=$\sqrt{2gh}$.
(3)对比这两种方法得到的速度发现,有v1<v2 (填:“>”、“<”或“=”);原因是斜面的摩擦力做负功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.一厚度为h的大平板玻璃水平放置,其下表面贴有一半径为r的圆形发光面.在玻璃板上表面放置一半径为R的圆纸片,圆纸片与圆形发光面的中心在同一竖直线上.已知圆纸片恰好能完全遮挡住从圆形发光面发出的光线(不考虑反射),求平板玻璃的折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.测定运动员体能的一种装置如图所示,运动员质量为m1,绳拴在腰间沿水平方向跨过一个轻质且不计摩擦的滑轮,悬挂重物m2,人用力蹬传送带而人的重心相对于地面不动,使传送带上侧以速率v向右运动,下面是关于人对传送带做功的说法,正确的是(  )
A.人对传送带做负功B.人对传送带不做功
C.人对传送带做功的功率为m2gvD.人对传送带做功的 功率为(m1+m2)gv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,L1、L2、L3为等势面,两相邻等势面间电势差相同,取L2的电势为零,有一正电荷在L1处动能为30J,运动到L3处动能为10J,则电荷的电势能为15J时,它的动能是(不计重力和空气阻力)(  )
A.5JB.15JC.20JD.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.一列简谐横波沿x轴正方向传播,P点振动周期为0.5s,在某一时刻波形如图所示,可判断(  ) 
A.P点此时刻振动方向沿y轴负方向
B.该波波速为4m/s
C.在离波源为11m的Q点开始振动时沿y轴负方向运动
D.当Q点达到波峰时,E点达到波谷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.在《用双缝干涉测光的波长》的实验中,装置如图1所示,双缝间的距离d=3.0mm.

(1)若测定红光的波长,应选用红色的滤光片.实验时需要测定的物理量有l和△x.
(2)若测得双缝与屏之间的距离为0.700 0m,通过测量头(与螺旋测微器原理相似,手轮转动一周,分划板前进或后退0.500mm)观察第1条亮纹的位置如图2-甲所示,观察第5条亮纹的位置如图2-乙所示.则可求出红光的波长λ=6.86×10-7m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图,两个质量均为m的小木块a和b(可视为质点)放在水平圆盘上,a与转轴OO′的距离为L,b与转轴的距离为2L.木块与圆盘的最大静摩擦力为木块所受重力的k倍,重力加速度大小为g.若圆盘从静止开始绕转轴缓慢地加速转动,用ω表示圆盘转动的角速度,下列说法正确的是(  )
A.a、b所受的摩擦力始终相等
B.b一定比a先开始滑动
C.ω=$\sqrt{\frac{kg}{2l}}$是b开始滑动的临界角速度
D.当ω=$\sqrt{\frac{2kg}{3l}}$时,a所受摩擦力的大小为kmg

查看答案和解析>>

同步练习册答案