精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,a、b两个带电小球,质量分别为ma和mb,用绝缘细线悬挂,两球静止时,它们距水平地面的高度均为h(h足够大),绳与竖直方向的夹角分别为α和β(α<β),若剪断细线OC,空气阻力不计,两球电量不变,重力加速度取为g,则(    )

A.a球先落地,b球后落地

B.落地时,a、b水平速度相等,且向右

C.整个运动过程中,a、b系统的电势能增加

D.落地时,a、b两球的动能和为(ma+mb)gh

D

解析:由于两带电小球在同一水平高度处,且相互之间的电场力只改变其水平速度,对竖直方向的运动没有影响,所以a、b两球同时落地;在两球运动过程中,电场力对电荷做正功,电势能减小,故AC错;因为两球距地足够高,所以在落地前绳被拉直,由动量守恒可知两球水平方向的总动量一直为零,故落地时,两球水平方向的速度均变为零.考生由于审题不仔细,忽视条件高度h足够大,认为带电体落地时有水平方向速度,而出现错解

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,A、B两个物块的重力分别是GA=3N,GB=4N,弹簧的重力不计,整个装置沿竖直方向处于静止状态,这时弹簧的弹力F=2N,则天花板受到的拉力和地板受到的压力,有可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,A、B两个物体间用最大张力为100N的轻绳相连,mA=4kg,mB=8kg,在拉力F的作用下向上加速运动,为使轻绳不被拉断,F的最大值是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,A、B两个小物体(可看成质点)的质量分别为2m、m,它们栓接在跨过定滑轮的细绳两端,细绳不可伸长,且能承受足够大的拉力.B物体悬吊着静止时,A也静止在地面上,A、B与定滑轮轮轴之间的竖直距离分别为2L、L.现将B物体竖直向上提高距离l,再将其从静止释放.每次细绳被拉直时A、B速度的大小立即变成相等,且速度方向相反,由于细绳被拉直的时间极短,此过程中重力的作用可以忽略不计.物体与地面接触时,速度立即变为0,直到再次被细绳拉起.细绳始终在滑轮上,且不计一切摩擦.重力加速度为g.求
(1)细绳第一次被拉直瞬间绳对A冲量的大小;
(2)A第一次上升过程距离地面的最大高度;
(3)A运动的总路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,A、B两个物体被一个竖直向上力F托着,处于静止状态,则A物体一共受
 
个力,B物体一共受
 
个力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,a、b两个带正电的粒子,以相同的速度先后垂直于电场线从同一点进入平行板间的匀强电场后,a粒子打在B板的a′点,b粒子打在B板的b′点,若不计重力,则(  )
A、a的电荷量一定大于b的电荷量B、b的质量一定大于a的质量C、a的比荷一定大于b的比荷D、b的比荷一定大于a的比荷

查看答案和解析>>

同步练习册答案