精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.质量为1kg的物体,从高为2m,长为6m的光滑斜面的顶端由静止开始滑下,若不计摩擦,物体滑下多远时,它的动能是重力势能的2倍.

分析 根据动能与重力势能的表达式,依据斜面底端为零势能点,结合机械能守恒定律列式即可正确求解.

解答 解:由几何关系可知,sinθ=$\frac{h}{l}$=$\frac{2}{6}$=$\frac{1}{3}$;
由题意可知,设沿斜面下滑的距离为x,即:
Ek=2mg(l-x)sinθ
由机械能守恒定律,则有:
3mg(l-x)sinθ=mglsinθ;
解得:x=$\frac{2l}{3}$=$\frac{2×6}{3}$=4m
答:下滑4m时,动能是重力势能的2倍.

点评 本题考查机械能守恒定律的内容,本题中重力势能确定时以地面为零势能面,同时注意掌握机械能守恒的条件

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车的质量为5×103kg,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g=10m/s2
(1)汽车能够达到的最大的速度是多少?
(2)汽车保持额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.物体在几个力作用下保持静止,现只有一个力逐渐减小到零又逐渐增大到原值,则在力变化的整个过程中,物体加速度和速度大小变化的情况是(  )
A.加速度由零逐渐增大到某一数值后,又逐渐减小到零
B.速度由零逐渐增大到某一数值后,又逐渐减小到某一数值
C.速度由零逐渐增大到某一数值
D.加速度由零逐渐增大到某一数值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,在竖直放置间距为d的平行板电容器中,存在电场强度为E的匀强电场,有一质量为m、电荷量为+q的点电荷从两极板正中间处静止释放,重力加速度为g,则点电荷运动到负极板的过程(  )
A.加速度大小为a=$\frac{Eq}{m}$+gB.所需的时间为t=$\sqrt{\frac{dm}{Eq}}$
C.下降的高度为y=$\frac{d}{2}$D.电场力所做的功为W=Eqd

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.已知地球质量是月球质量的81倍,一飞行器经过地球和月球球心之间的连线上某点时,地球对它的引力和月球对它的引力大小恰好相等,此时飞行器距地球中心与月球中心的距离之比为(  )
A.81:1B.9:1C.3:1D.1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.对于地球同步卫星的认识,正确的是(  )
A.它们只能在赤道的正上方,它们的轨道半径可以不同,卫星的加速度为零
B.它们的轨道半径都相同且一定在赤道的正上方,运行速度小于第一宇宙速度
C.它们运行的角速度与地球自转角速度相同,相对地球静止,且处于平衡状态
D.它们可在我国北京上空运行,故用于我国的电视广播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,A、B两颗卫星在同一平面内绕行星O沿逆时针方向做匀速圆周运动.若A、B的周期之比TA:TB=1:k (k为大于1的整数).从图示位置开始,在B运动一个周期的过程中(  )
A.A、B距离最近的次数为k次B.A、B距离最近的次数为k-1次
C.A、B与行星O共线的次数为2kD.A、B与行星O共线的次数为2k-1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.人类发射的空间探测器进入某行星的引力范围后,绕该行星做匀速圆周运动,已知该行星的半径为R,探测器运行轨道在其表面上空高为h处,运行周期为T,引力常量为G.求:
(1)该行星的质量;
(2)探测器绕该行星运行时线速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.一个质量为m的滑块,以初速度v0沿光滑斜面向上滑行,当滑块从斜面底端滑到高度为h的地方时,滑块的机械能是$\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$J(以斜面底端为零势能参考面).

查看答案和解析>>

同步练习册答案