精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图所示,阶梯的每个台阶的宽和高都是0.1m,一小球以v0=2m/s的水平速度从顶部(第0台阶)抛出,小球能落到第8或9台阶上,若要使小球能落到第9台阶上,则初始水平速度为$2m/s<v<\frac{3}{2}\sqrt{2}m/s$(g取10m/s2

分析 判断小球落在哪一级台阶,可以先求出小球位移与水平方向夹角为45度时的时间,从而得出水平位移,判断落在哪一台阶.要使小球落在第九级台阶,结合两个临界状态,根据平抛运动的规律求出初速度.

解答 解:根据tan45°=$\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}$得,t=$\frac{2{v}_{0}}{g}=\frac{4}{10}s=0.4s$,
根据$n=\frac{{v}_{0}t}{x}=\frac{2×0.4}{0.1}=8$.可知小球落到第8级或第9级台阶.
若小球打在第8级台阶的边缘上,则h1=8×0.1m=0.8m
根据${h}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$,${t}_{1}=\sqrt{\frac{2{h}_{1}}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}s=0.4s$,
此时的初速度${v}_{1}=\frac{x}{t}=\frac{0.1×8}{0.4}m/s=2m/s$,
若小球打在第9级台阶的边缘上,则h2=9×0.1=0.9m.
根据${h}_{2}=\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}$,${t}_{2}=\sqrt{\frac{2{h}_{2}}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.9}{10}}s=\frac{3\sqrt{2}}{10}s$,
此时的初速度${v}_{2}=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{0.9}{\frac{3\sqrt{2}}{10}}m/s=\frac{3\sqrt{2}}{2}m/s$.
则初始速度的范围为$2m/s<v<\frac{3\sqrt{2}}{2}m/s$.
故答案为:8(或9),$2m/s<v<\frac{3}{2}\sqrt{2}m/s$

点评 解决本题的关键掌握临界情况,结合平抛运动水平方向和竖直方向上的运动规律进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.质量为2kg的质点在水平面内做曲线运动,已知互相垂直的x轴和y轴方向上的速度图象分别如图甲和乙所示.下列说法正确的是(  )
A.在任何相等的时间里质点的速度变化量均沿x轴正向且相等
B.质点所受的合外力为1.5N
C.2s末质点的动能为12.5J
D.2s末质点的速度方向与Y轴夹角的正切为0.75

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.将一长木板静止放在光滑的水平面上,如甲图所示,一个小铅块(可视为质点)以水平初速度v0由木板左端向右滑动,到达右端时恰能与木板相对静止.铅块运动中所受的摩擦力始终不变.现将木板分成两段A和B相同的两块,并紧挨着放在原水平面上,让小铅块仍以初速度v0,由木块A的左端开始向右滑动,如乙图所示.则下列说法中正确的是(  )
A.小铅块恰能滑到木板B的右端,并与木板B保持相对静止
B.小铅块从木板B的右端飞离木板
C.小铅块滑到木板B的右端前就与木板B保持相对静止
D.小铅块在木板B上滑行产生的热量等于在A上滑行产生的热量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,带正电的甲球固定在足够大的光滑绝缘水平面上的A点,其带电量为Q;质量为m,带正电的乙球在水平面上的B点由静止释放,其带电量为q;A、B两点间的距离为l0.释放后的乙球除受到甲球的静电力作用外,还受到一个大小为F=$\frac{KQq}{4{l}_{0}^{2}}$ (k为静电力常数)、方向指向甲球的恒力(非电场力)作用,两球均可视为点电荷.则:乙球在释放瞬间的加速度大小$\frac{kQq}{4{l}_{0}^{2}}$;乙球的速度最大时两球间的距离2l0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.书静止于水平桌面上,则(  )
A.书所受的重力和桌面对书的支持力是一对作用力和反作用力
B.桌面对书的支持力的大小等于书的重力,这两个力是一对平衡力
C.书对桌面的压力就是重力,这两个力的性质相同
D.书对桌面的压力和桌面对书的支持力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列关于速度和加速度的说法中,正确的是(  )
A.物体运动的速度改变越大,它的加速度一定越大
B.物体运动的加速度为零,它的速度也一定为零
C.物体运动的速度改变越小,它的加速度一定越小
D.加速度的大小是表示物体运动速度变化率的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.与非门可以改装成一个非门,方法为只用一个输入端如A端,而另一个输入端B端输入稳定信号,则为把与非门改装成非门,B端应始终输入1(填“0”或“1”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.两根材料相同的导线,质量之比为2:1,长度之比为1:2,加上相同的电压后,通过的电流之比为(  )
A.8:1B.4:1C.1:1D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.在《探究加速度与力、质量的关系》实验中,某同学在某次实验时释放小车的瞬间装置状态如图1.

(Ⅰ)则操作中有待改进的是:①小车离计时器太远;②需平衡摩擦力
(Ⅱ)如图2为改进实验操作后某次实验打下的纸带数据,相邻两计数点间距如图所示,则该次实验加速度为2.76m/s2(保留3位有效数字)
(Ⅲ)若均使用同一规格钩码以改变小车总质量和悬挂重物的总重力,某同学得到多次运动中对应加速度,实验数据如表格所示
 小车钩码数
最悬挂钩码数
01234
11.39m/s21.16m/s21.00m/s20.94m/s20.78m/s2
22.48m/s22.20m/s22.00m/s21.81m/s2/
33.38m/s22.89m/s22.76m/s2//
44.15m/s23.68m/s2///
54.59m/s2////
请选择一组数据用来研究加速度与力关系,并在答题卡坐标纸上作出相应图线.
作图要求:(1)完善坐标物理量及合理的物理量标度
(2)在坐标纸上标出所选数据,完成图线并标出数据坐标值;
(3)就你所选实验数据得到的结论做出评价.

查看答案和解析>>

同步练习册答案